Больше всего советских судов на Тихом океане потопили... американцы, или Спасибо за ленд-лиз! / Факт

Apr 24, 2016 21:37

Ещё об СССР и союзниках во ВМВ здесь, здесь и здесь

Последний советский корабль во Второй мировой потопили американцы
Трагическая случайность произошла 13 июня 1945 года в Тихом океане

Последнее морское судно, потерянное СССР в ходе Второй мировой войны, было потоплено американской подводной лодкой «Спейдфиш» 13 июня 1945 года. ©Ещё о флоте в ВОВ и ВМВ



Пароход «Трансбалт»
Пароход «Трансбалт» шел с грузом ленд-лиза из американского Сиэтла во Владивосток. Он вез рельсы, муку и автомобили - всего 9800 тонн.В это время американский флот осуществлял операцию «Барни» в Японском море. Ее случайной жертвой стал союзный для американцев корабль. Судно от попадания торпедой затонуло в 120 милях от советского берега.

Капитан «Трансбалта» Илья Гаврилов успел провести эвакуацию экипажа, из 99 человек погибли только пятеро. Шлюпки с советскими моряками подобрали японские корабли и привели их в свои порты на Сахалине и Хоккайдо.

Американцы оправдывали потопление советского судна густым туманом, через который не разглядели опознавательные знаки корабля. Всего в ходе операции «Барни» американские подлодки потопили 28 японских кораблей.

Источник: Николай Непомнящий, «100 великих тайн Второй мировой»
Сергей Простаков
«Русская планета», 30 мая 2013Из комментариев:

Viktor пишет: - На самом деле про "Трансбалт" упоминалось ещё у Локвуда и Адамса. В их изложении выходило, что "Спайдфиш" (командир кап-3 Билл Гермерсгаузен) атаковала ночью в нейтральной воде (прол.Лаперуза) судно, не несшее яркого освещения по конвенции, после того, как судно взяло курс в японские воды и, таким образом, подтвердило, что оно не нейтральное.

Если воспользоваться материалами К.С.Стрельбицкого, мы получаем, что на тихоокеанском театре с 1941 по 1945 год большинство наших утопленных судов являлись жертвами американцев, - по разным причинам.

Наибольший же интерес представляет история с атаками на наши лодки на переходе с ТФ на СФ (1942-43), когда Л-16 была утоплена, а С-56 трижды спасалась от торпед (не взрывавшихся, разминувшихся с лодкой и т.п.), с учётом того, что минимум до 1944 года американцы сами жаловались на низкую надёжность своих парогазовых торпед типа 14 (см.у Локвуда). В дальнейшем - были попытки приписать данный эпизод японской лодке I-25.

Детализация казуса "Трансбалта", иная, нежели у Локвуда и Адамса, заставляет взглянуть на эпизод в новом свете. Кстати, после торпедирования в радиосообщениях было, что "Трансбалт" потоплен неизвестной лодкой (возможно, что его также хотели приписать японцам), но что якобы в спасении экипажа судна - корабли японской береговой охраны принимали самое деятельное участие...

интересно, сша, секреты и тайны, япония, нравы и мораль, союзники, статистика, нонсенс, история, факты и свидетели, флот, вов и вмв, ссср, дороги и транспорт, катастрофы и катаклизмы

Previous post Next post
Up