Музыкальная дружба народов и чарующее разрушение рок-н-ролла

Apr 13, 2016 20:03

Еще из истории музыки

Самый долгий джаз
Мэтрология джаза

13 апреля ежегодно отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Кто был основоположником музыкального направления и как развивался рок-н-ролл - в фотогалерее «Ъ». ©


___Несмотря на то, что Всемирный день рок-н-ролла отмечается 13 апреля, его днем рождения стоит считать 12 апреля: именно тогда американский музыкант Билл Хэйли (на фото справа) записал песню «Rock Around The Clock», ставшую знаковой в новом направлении

«Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Я читал книгу Элриджа Кливера - он пишет о том, как негры помогли своей музыкой белому человеку обрести себя, осознать свое тело. Их музыка проникла в нас навсегда. Уже в пятнадцать лет для меня ничего, кроме рок-н-ролла, в этой жизни уже не существовало. Сила его в каком-то особенном реализме», - именно так о рок-н-ролле отозвался однажды участник легендарной группы The Beatles Джон Леннон.


2.
В 1950-х годах афроамериканские и «белые» музыканты юга США стали смешивать ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри, госпел, в результате чего и родился новый жанр. Стиль «белых» исполнителей рок-н-ролла также получил название рокабилли.



3.
Отличительными чертами рок-н-ролла можно назвать четкий ритм, танцевальный темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами при этом считаются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано, саксофон.



4.
Автором термина «rock'n'roll», который с английского языка можно перевести как «качайся и катись», считается диск-жокей из Кливленда Алан Фрид. Взяв на себя смелость поставить в эфир радиостанции музыку в стиле ритм-энд-блюза, он решил не шокировать «белую» публику и придумал другое название записям - рок-н-ролл.



5.
Первоначально словами rock («качаться») и roll («крутиться») как вместе, так и по отдельности афроамериканцы, живущие в США, называли шумные вечеринки, где можно было познакомиться с девушками для дальнейшего продолжения знакомства в более интимной обстановке. Постепенно и сам половой акт стали обозначать термином «rock’n’roll».



6.
Рок-н-ролл явился катализатором к частичному снятию расового напряжения, так как «белые» исполнители играли наравне с афроамериканцами. При этом изначально жанр был сугубо аполитичным.



7.
Первыми исполнителями рок-н-ролла стали американские подростки Джонни Бёрнетт, Санни Бёрджесс, Чарли Федерс. Они записывались сами или на небольших частных фирмах.



8.
Музыкальное направление стремительно развивалось и к началу 60-х с появлением таких групп как The Beatles, The Doors и The Rolling Stones появился новый стиль в рок-н-ролле - поп-рок, ознаменовавшийся «битломанией».



9.
Одним из самых ярких событий, ознаменовавшим эру рок-н-ролла, стал музыкальный фестиваль в Вудстоке. Его посетили около полумиллиона человек, трое умерли во время фестиваля, а еще двое родились. Среди выступавших были такие исполнители, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival, Джоан Баэз, Джими Хендрикс, Grateful Dead, Рави Шанкар, Карлос Сантана и многие другие.



10.
Другим заметным событием стал рок-концерт the Rolling Stones «Gimme Shelter».



11.
Старшему поколению не нравилась мода на рок-н-ролл из-за громкой музыки и свободных нравов. Отцы запрещали дочерям встречаться с рок-н-роллщиками, а те в ответ сбегали из дома.



12.
В конце 70-х мир начал захватывать панк-рок («дрянной рок»). В нем упор делался на вокал и тексты, отличавшиеся критикой правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы Sex Pistols, The Clash, Stooges, Игги Поп.



13.
После того, как рок-н-ролл стал более политизированным, музыку стали воспринимать как протест. Зачастую музыканты выступали на митингах, стачках и акциях протестов.



14.
Постепенно неотъемлемой частью имиджа рок-н-ролла стали секс и наркотики. Чаще всего музыканты умирали от передозировки, не доживая до 30.



15.
Сейчас в это сложно поверить, но фраза «Секс, драгз, рок-н-ролл» - не плод устного народного творчества бурных 1960-1970-х. У нее есть вполне конкретный автор - Иэн Дьюри, вокалист британской группы Ian Dury And The Blockheads. «Sex & Drugs & Rock & Roll» - название композиции, выпущенной в 1977 на одноименном сингле Иэна Дьюри.



16.
Первые рок-группы были очень бедными. Алчные менеджеры продавали их песни другим людям (Дику Джеймсу и Майклу Джексону, например), а гонорары за диски платили мизерные. Джон Леннон с Йоко Оно практически жили в своем Rolls-Royce. А у Pink Floyd и Iron Butterfly не было денег на аппаратуру.



17.На фото музыкант Bono

Особенную популярность рок-н-ролл приобрел в бунтарской Великобритании, в наиболее бедных районах. Со временем именно там впервые начали появляться рок-клубы, где выступали звезды этого музыкального направления.



18.
Поп-исполнитель начала 50-х Пат Бун писал: «Никто не может сказать, что влияние рок-н-ролла было здоровым и положительным. Он является как бы извращенным, чарующим флейтистом, приводящим целое поколение к саморазрушению».

© «Коммерсантъ», 13 апреля 2016

70-е, шоу-бизнес, символы, известные люди, культура, сша, молодёжь, современность, 60-е, история, запад, протесты и бунты, секс и эротика, 50-е, 20-й век, бедные и богатые, европа, поколения, потребление, наркотики, великобритания, легенды, слова и термины, нравы и мораль, деградация, эпохи, даты и праздники, фото и картинки, негры, страны и столицы, музыка и песни, народы, биографии и личности, пороки

Previous post Next post
Up