Исполнительница романсов Алла Баянова скончалась на 98-м году жизни

Aug 30, 2011 18:57


Долгожительница российской эстрады, народная артистка России Алла Баянова скончалась во вторник в московском хосписе на 98-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила доверенное лицо певицы Наталья Должикова. Она отметила, что Баянова сильно болела последний год.

Согласно последней воле артистки, гражданской панихиды не будет. "Алла Николаевна очень просила отпеть ее в церкви по православному обычаю, - сказала Должикова. - Баянова видела, как прощаются с ее коллегами, и всегда говорила, что сцена - не для гроба". О месте и времени похорон певицы станет известно днем в среду, 31 августа.

Алла Николаевна Баянова (настоящая фамилия Левицкая) родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе. В семилетнем возрасте вместе с родителями эмигрировала во Францию, где спустя два года состоялся дебют Баяновой на сцене - она выступили вместе с отцом, оперным певцом Николаем Левицким. С 1927 года певица начала выступать самостоятельно.

Русские и цыганские романсы в ее исполнении стали знамениты на весь мир, за свою долгую карьеру она выступала с такими знаменитыми артистами, как Александр Вертинский, Петр Лещенко, Константин Сокольский. Баянова дала свыше тысячи концертов, записала семь альбомов, стала автором нескольких книг. Объехав с гастролями весь мир, в СССР с концертами Баянова впервые приехала только в 1976 году. В 1989 году, получив советское гражданство, поселилась в Москве на Старом Арбате и, несмотря на почтенный возраст, иногда давала концерты даже в последние годы жизни.

В 1993 году Баянова была удостоена почетного звания заслуженной артистки России, а в 1999-м - народной артистки. В марте 2007 года Баянова отметила сольным концертом в Государственном театре Эстрады 85-летие своей творческой деятельности. В последний раз прославленная певица вышла на сцену 18 мая 2009 года, в день своего 95-летия.  NEWSmsk.com

смерти и жертвы, биографии и личности, культура

Previous post Next post
Up