Джаз - музыка русских / К 100-летию

Apr 03, 2016 17:13

Еще из музыкальных биографий

Самый долгий джаз
Мэтрология джаза

Сто лет назад, 2 апреля 1916 года, родился Олег Лундстрем - известный джазовый музыкант, композитор, дирижера и основатель Государственного камерного оркестра джазовой музыки. Творческий путь признанного мэтра джаза и его биг-бенда - в фотогалерее «Ъ». ©По теме: К 120-летию Утёсова | К 80-летию Паулса | Мир спасёт... Бутман!



___
Олег Лундстрем родился 2 апреля 1916 года в семье, предки которой происходили из Швеции. В 1921 году его семья переехала в маньчжурский Харбин, который считался столицей русского землячества, куда его отца пригласили на работу сначала преподавателем физики в средней школе, а позже - лектором Харбинского политехнического института.




2.
Музыкальный талант проявлялся у Олега Лундстрема уже в детстве: в 12 лет услышав фокстрот, он безошибочно расписал его на трио - с мелодией, басом и аккомпанементом.



3.
В 1930-е годы в моду вошел джаз. В начале эта музыка не вызывала особого интереса у Лундстрема, пока в 1933 году он случайно не наткнулся на пластинку оркестра Дюка Эллингтона «Дорогой, старый юг», которая произвела огромное впечатление на будущего композитора.



4.
В 1934 он вместе с группой молодых музыкантов создал свой первый джаз-оркестр. В результате голосования его руководителем стал Лундстрем. Всего за год оркестр стал очень известным в Харбине, после чего они переехали в Шанхай, где имели не меньший успех.



5.
После переезда в Шанхай Лундстрем начал пребывать себя в роли композитора. Его первым произведением стала «Интерлюдия» основанная на интонациях С. Рахманинова. Также Лундстрем начал исполнять русские песни в джазовой обработке. Он создает аранжировки для «Песни о капитане» И. Дунаевского, «Чужих городов» А. Вертинского, «Катюшы» М. Блантера и других.



6.
В 1947 году Олег Лундстрем вместе с оркестром возвращаются на родину. В СССР они решают поселиться в Казани, так как в этом городе находилась консерватория. Первоначально оркестр планировали сделать джазовым коллективом ТАССР, но в 1948 музыкантов распределяют в оперный театр и оркестры кинотеатров.



7.
В 1953 году Олег Лундстрем оканчивает консерваторию по классу композиции и остается там преподавать теоретические дисциплины, однако не забывает и о джазе. В 1955 году его оркестр записывает целую серию пьес татарских композиторов в обработке для джаза.



8.
1 октября 1956 года приказом министра культуры РСФСР на базе коллектива Олега Лундстрема был создан эстрадный оркестр, после чего у Лундстрема начались активные гастроли. Почти за 40 концертов лет Лундстрем выступил в более 300 городах СССР и десятки раз выезжал за границу на гастроли.



9.
«Глубокое проникновение в характер джазового исполнительства, в его классические традиции, с одной стороны, и стремление внести свой вклад в этот жанр, используя национальный фольклор, путем создания и исполнения оригинальных джазовых произведений и аранжировок, с другой - вот кредо оркестра, творческий путь, по которому он идет уже не одно десятилетие».



10.На фото: Олег Лундстрем и американская джазовая певица Дебора Браун во время концерта / Фото: Василий Шапошников

В 1994 году оркестр Лундстрема попал в книгу рекордов Гиннеса как старейший непрерывно существующий джазовый оркестр в мире.



11.
Олег Лундстрем умер 13 октября 2005 года в Москве. Во всем мире он был признан как мэтр джаза и известен как композитор, дирижер и аранжировщик.

Олег Лундстрем. Джаз по-русски. «ЖЗЛ»

image Click to view


© ЖЗЛ, 1 августа 2013

© «Коммерсантъ», 2 апреля 2016

китай, 20-й век, фильмы, наследие, символы, известные люди, ссср, культура, мужчины, юбилеи, 30-е, день рождения, легенды, видео, эпохи, даты и праздники, рекорды, российская империя, фото и картинки, музыка и песни, гиннесс, биографии и личности

Previous post Next post
Up