Символы России из Костромы

Mar 25, 2016 22:25

Ещё из символов России

Кострома. В колыбели Романовых
Кострома представила кандидатов на конкурс «Россия 10»

В России в 2013 году прошёл крупномасштабный проект «Россия 10», который определил десять визуальных символов страны. SmartNews собрал самые значимые объекты регионов страны, которые участвовали в конкурсе и могут занять своё достойное место во всероссийском списке символов. ©Ещё из «России 10»



Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
«Кострома - душа России» - этот девиз вот уже несколько лет украшает рекламные плакаты на въездах в город. Душой называют Кострому за тихую провинциальность, за обилие монастырей и церквей, за душевность и теплоту. Семь объектов, которые смогут стать лицом всей России, представил Костромской край на конкурс «Россия 10». Пока рейтинг местных памятников невысок, но костромичи уверены, что достопримечательности провинциального волжского городка достойны занять место во всероссийском списке.Это Ипатьевский монастырь, Пожарная каланча, Сумароковская лосеферма, Музей деревянного зодчества, Богоявленско-Анастасиин монастырь, обелиск Московской заставы, музей-заповедник «Щелыково».

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, расположенный в чудесном месте - на стрелке (слиянии) рек Волги и Костромы, является не только визитной карточкой Костромы. Обитель называют колыбелью дома Романовых, символом российской государственности или просто ласково Ипатий. Именно у стен монастыря был призван на царство родоначальник династии Михаил Романов, с началом правления которого Россия превратилась в могущественную державу.

Уникальный архитектурный ансамбль, богатое внутреннее убранство храмов, драгоценные вклады в древнюю монастырскую ризницу делают Ипатьевский монастырь жемчужиной сокровищницы мирового искусства.

Чудеса России. Ипатьевский монастырь / 2012

image Click to view



- Спросите у любого россиянина: «С чем ассоциируется Кострома?» И все скажут: Сусанин, сыр, Ипатий… Поэтому я считаю, что Ипатьевский монастырь по праву должен представлять топ-10 России. Ведь это начало нашей государственности.
Анатолий Требух, житель Костромы
_______

- +1 первым трем… дальше завтра.
Домоседка, комментарий на «Форуме костромских джедаев»

СПРАВКА. Инициаторами проекта «Россия 10» выступили телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Его цель - поддержать интерес к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России. Задача - выбрать десять новых визуальных символов России посредством общенародного голосования, которое продлится с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Для участия в конкурсе было отобрано более 700 объектов: самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.



Музей-заповедник «Костромская слобода»
Рядом с Ипатьевским монастырем находится неповторимый в своём роде музей-заповедник «Костромская слобода» (или Ипатьевская слобода), где под открытым небом собраны десятки памятников деревянного зодчества, которые вместе с первозданной природой и внутренним убранством воссоздают атмосферу крестьянской деревни XIX века. Это редчайшая возможность совершить путешествие в прошлое.

Ипатьевская слобода

image Click to view


Главной святыней Костромского края является чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Считается покровительницей семейных ценностей и почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает ее с призванием в 1613 году на царство Михаила Федоровича. Поклониться святыне можно в Богоявленско-Анастасиином монастыре.

История этой обители начинается с середины XV века, тогда была построена первая монастырская крепость, защищавшая подступы к Костроме. Монастырь основан учеником великого Сергия Радонежского - старцем Никитой. Главный собор монастыря стал первым каменным сооружением города.



Богоявленско-Анастасиин монастырь
Еще одним узнаваемым символом Костромы и объектом показа всем туристам и гостям города является Пожарная каланча. Возвышается она прямо в центре главной площади, носящей имя народного героя Сусанина, но в народе любовно зовущейся сковородкой - за круглую форму. Выстроенная в стиле ампир, костромская Пожарная каланча - одно из лучших зданий подобного типа в архитектуре российской провинции XIX века. Император Николай I, увидев ее, воскликнул: «Такой даже у меня в Петербурге нет!»



Пожарная каланча

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ: - - Вот если бы Кострома выставила не отдельные объекты, а в целом центр города как исторический объект - с Пожарной каланчой, Гауптвахтой, со всеми нашими рыбными, мучными, мелочными, и т. д. рядами, - было бы лучше. Костромской торговый ансамбль - это же один из крупнейших торговых комплексов рубежа XVIII-XIX веков, сохранившихся в своем первозданном виде до наших дней. Мало того - он и поныне действует, и мы в нем живем и существуем.
Ирина Едошина, доктор культурологии
Официальным брендом костромского края с 2011 года является Снегурочка. Свою весеннюю пьесу драматург Александр Островский написал в имении Щелыково Костромского уезда. Именно там до сих пор бьется Голубой ключик - Сердце растаявшей от любви Снегурочки. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», расположенный в бывшей усадьбе писателя, в Островском районе Костромской области, сохраняет подлинность обстановки, в которой жил и творил драматург.

Несмотря на всю уникальность костромских претендентов, эксперты настроены пессимистично.



Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»

- У Костромы нет шансов на победу. Вот если бы были номинации- например, отдельно голосовали бы за объекты в провинции, тогда У Ипатьевского монастыря были бы все основания победить. И потом - надо же разделять памятники истории, природы, культуры и просто бренды, наконец. Я бы добавил костромскую Снегурочку как символ и еще кологривскую тайгу. Такой нет нигде больше.
Павел Резенин, краевед
СПРАВКА. Кологривский лес - самый молодой заповедник России. Его уникальность в том, что здесь находится реликтовый лес, который 200 лет не касалось рука человека и цивилизации вообще. Еловые леса Кологривского района являются единственным уцелевшим массивом девственных ельников центральной части Европы.



ГНИБУКО «Сумароковская лосиная ферма» / Фото: А. Н. Минаев
Особая гордость костромской области - Сумароковская лосиная ферма. В будущем году хозяйство отметит 50-летний юбилей. Это сейчас ферма - центр паломничества туристов и детей, а создавалась она как научная база. Целью эксперимента было одомашнивание диких парнокопытных и получение целебного лосиного молока. Совсем приучить этих животных не удалось. А вот целебным напитком до сих пор лечат в костромских санаториях. С его помощью избавляются от язвы желудка, дисбактериоза и даже лучевой болезни.

Kostroma_Loseferma

image Click to view



СПРАВКА, Целебные свойства лосиного молока открыли в 1970-1980-х годах ученые Ярославского мединститута и Горьковского НИПИ. Оно оказывает противовоспалительное действие и улучшает состав кишечной микрофлоры. Костромскую лосеферму можно назвать самым успешным производителем лосиного молока. В сутки от одной лосихи получают от 1 до 6 л молока. За период лактации - а это четыре месяца - можно надоить до полутонны.

Лосиное молоко стоит сегодня примерно 500 рублей за литр. Но пить стаканами его не нужно: это скорее лекарственное средство. Лечат лосиным молоком сейчас в одном-единственном месте во всей России - в санатории имени Ивана Сусанина в 16 км от Костромы.

Чем закончится интернет-состязание, неизвестно. Но костромичи верят: среди победителей обязательно будет и их любимый бренд.

Светлана Яруллина, Нелли Шестопалова, Анастасия Жданова
SmartNews, 4 апреля 2013

святыни, творчество и промыслы, фольклор, наследие, христианство, символы, регионы, известные люди, культура, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, романовы, героизм и подвиги, конкурсы и фестивали, современность, православие, история, турция и византия, россия, животные, правители, средневековье, север, храмы и монастыри, русь, кострома, религии, видео, города и сёла, смута, эпохи, музеи и выставки, биографии и личности

Previous post Next post
Up