Воду не отключили - её просто нет!

Mar 23, 2016 18:37

Ещё о человечестве и ресурсах здесь, здесь и здесь

Вода и мир
Проблемы современного человечества

22 марта - Всемирный день водных ресурсов. По данным ООН, учредившей праздник, около полутора миллиардов человек сегодня лишены возможности пить чистую воду. Как живут те, для кого вода - самая большая драгоценность - в фотогалерее «Ъ». ©По теме: Жажда - ничто... Теперь не усохнем!



Согласно решению ООН, 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов. Около полутора миллиардов человек сегодня лишены возможности пить чистую воду. Многие эксперты считают, что в XXI веке начнутся войны за водные ресурсы.




2.
1/2 населения Земли столкнется с проблемой нехватки воды к 2030 году, заявил генсек ООН Пан Ги Мун в 2013 году на Водном саммите в Будапеште. Спрос на воду, по его словам, будет опережать поставки на 40%.



3.
Сегодня более 2,5 млрд жителей планеты лишены элементарных условий санитарии. При этом 80% стоков попадают в водные источники неочищенными.



4.
В общей сложности 214 рек и озер являются общими для двух и более государств. Нил, например, несет свои воды через Танзанию, Руанду, Заир, Уганду, Эфиопию, Судан и Египет. Во всех этих странах растет потребность в воде, ведь население все время увеличивается.



5.
Главным потребителем пресной воды является сельское хозяйство: 44% всей используемой воды в промышленно развитых странах и более 90% - в слаборазвитых. Как подсчитали исследователи из университета Твенте (Нидерланды), для производства килограмма картофеля нужно 100 л воды, килограмма пшеницы - 1 тыс. л, а для такого же количества свинины и говядины - 6 тыс. и 15 тыс. л соответственно (животным помимо прочего необходим корм, для выращивания которого опять же требуется вода).



6.
Лишь 2,5% воды пригодно для питья и орошения полей. Вся остальная вода соленая. В наше время питьевую воду во многие крупные города доставляют из источников и хранилищ, расположенных за сотни километров от них.



7.
Дополнительную нагрузку создает рост доли биотоплива в транспортной сфере, поскольку много воды уходит при выращивании культур, используемых в его производстве,- в итоге получается от 5 тыс. до 15 тыс. л воды на 1 л топлива. Источники электроэнергии также требуют воды для обеспечения технологических процессов.



8.
Вторая в мире страна по запасам пресной воды - Россия, ей для удовлетворения внутренних потребностей достаточно всего лишь 2% воды, имеющейся в ее распоряжении.



9.
Страны, которым не хватает пресной воды, пытаются решить проблему в первую очередь с помощью опреснения морской. Крупнейшим в мире производителем опресненной воды является Саудовская Аравия. Более чем в 120 странах мира в настоящее время насчитывается около 15 тыс. опреснительных установок, строится и проектируется еще 160.



10.
Израиль помимо опреснения большое внимание уделяет переработке сточных вод: 75% общего объема потребленной воды после очистки повторно используется для полива. Кроме того, еще в начале 1960-х годов был построен Всеизраильский трубопровод - 130-километровая система труб, резервуаров, каналов и туннелей, поставляющая воду с севера в район пустыни Негев.



11.
Импорт воды из Малайзии уже больше полувека покрывает до 40% потребностей Сингапура. Действующее соглашение, истекающее в 2061 году, позволяет стране получать до 1,1 млн кубометров воды в сутки. Сингапур ежегодно вкладывает $500-600 млн в модернизацию водоснабжения. В частности, в стране создана сложная система резервуаров для сбора дождевой воды.



12.
Крестьяне и фермеры в Сирии, Египте, Калифорнии бросают свои поля, потому что почва их покрывается коркой соли и перестает плодоносить. Подобное явление называется ирригационной эрозией.



13.
Качество воды постоянно ухудшается. Более 80% сточных вод в мире не поступает в коллекторы или не проходит очистку; основными стационарными источниками загрязненной воды являются городские поселения.



14.
По оценкам экспертов ООН, экономический ущерб, связанный с низким качеством воды, в странах Ближнего Востока и Северной Африки выражается величиной 0,5-2,5% ВВП.



15.
Главный экономист Citigroup Виллем Бюйтер писал в 2011 году в The Economist: «Вода..со временем станет единственным сырьевым активом, затмив нефть, медь, сельскохозяйственную продукцию и драгметаллы».



16.
Один из распространенных способов решения проблемы нехватки пресной воды - ее переброска по каналам и трубопроводам. Сейчас на юге африканского континента реализуется проект Lesotho Highlands Water Project, включающий строительство нескольких плотин и 200 км тоннелей. Система будет снабжать ЮАР водой из высокогорных районов Лесото, одновременно вырабатывая электроэнергию.



17.
В конце февраля 2012 года Верховный cуд Индии дал «зеленый свет» проекту связывания 30 крупнейших рек страны в единую сеть, включая изменение русел рек Ганг и Брахмапутра. Цель - повысить обеспеченность населения пресной водой и стабилизировать водоснабжение при наводнениях и засухах.



18.
21 из 37 крупнейших подземных «хранилищ» пресной воды истощаются так быстро, что не успевают естественным образом восполняться. Наибольшее беспокойство вызывают подземные воды на Аравийском полуострове, в Индии и Пакистане.



19.
«Рынки воды - локальные и региональные, глобального рынка воды нет и никогда не будет»,- полагает директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Основная причина - дороговизна транспортировки воды на большие расстояния.



20.
Согласно прогнозам ООН и ОЭСР, при сохранении текущих тенденций роста населения, урбанизации, потребления, качества использования и загрязнения воды уже к 2050 году 40% населения планеты (3,9 млрд человек, в основном в Северной и Южной Африке, Южной и Центральной Азии) будут жить в условиях «острой нехватки воды».



21.
К 2070 году подобный прогноз может реализоваться и для 44 млн жителей Центральной и Южной Европы. Однако и в структурах самой ООН не представляют, каким образом может быть обеспечено «универсальное право» человека на доступ к воде.

© «Коммерсантъ», 22 марта 2016

будущее и футурология, исследования и опросы, экономфинбиз, техника и технологии, человечество, льготы и соцзащита, факты и свидетели, еда, природа и экология, общество и население, ресурсы и сырьё, нравы и мораль, статистика, реки и водоёмы, современность, кризис, версии и прогнозы, даты и праздники, оон, уровень жизни, фото и картинки, страны и столицы, жизнь и люди, демография и социология, мировое правительство и глобализм

Previous post Next post
Up