Нижегородский менталитет #6

Mar 09, 2016 12:39

Ещё по городам Поволжья
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у cherepaha-bigНиНо' 2014. Кремль без людей
Города и сёла Поволжья

Продолжаем осматривать Нижегородский кремль.Ещё кремли



Еще раз клумбы. Просто моя мама злостный любитель-цветовод и как-то уже на уровне рефлекса я снимаю все попадающиеся мне красивые цветочки и клумбы:)




2.
Сразу после осмотра мемориала "Горьковчане - фронту" идем стандартной тропой туристов - к зданию с адресом Кремль, 2. В этом здании умещаются одновременно - зак.собрание, офисы администрации, Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Ростроповича, Кремлевский концертный зал, Малый зал филармонии. На заглавном фото вы видите человека-контрабаса, который видимо шел на репетицию в филармонию:)

Интересно, что изначально было два двухэтажных здания, которые, спустя несколько перестроек, превратились в современное П-образное трехэтажное здание:) В этом доме родился знаменитый летчик Нестеров, а еще примечательно, что центральный фасад смотрит точно на восток, а фасад филармонии - на север. Если потеряетесь в нижегородском кремле - вы знаете что делать)))



3.
Рядом наблюдаем памятник основателям Нижнего Новгорода - князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому.

Ну и немного об основании города. Нижний был основан на исконной земле эрзянских родов. В 1220 г. князь удачно сходил в поход против Волжской Булгарии, по дороге задев и эрзян, бывших с ними в союзе. И для укрепления позиций в 1221 году в устье Оки основал город. Была версия, что основан он на месте бывшего городка эрзя - Обран-Ош, однако достоверность ее не подтвердилась. Эрзяне пытались взять город в 1229 году, но попытка провалилась.



4.
Михайло-Архангельский собор.Заложен был деревянным в год основания города, в 1227 году перестроен в камне. Современное же здание собора было построено на фундаменте старого храма в 1359 году. По внешнему облику Архангельский собор относится к довольно редкому типу шатровых храмов, появившихся на Руси в середине XVI столетия (шатровыми такие храмы называются из-за похожего на шатер контура верхней части). Храмы подобного типа обычно создавались в память о каких-нибудь событиях. Храмом-памятником является и нижегородский Архангельский собор. Он был построен по именному указу первого Романова - царя Михаила Федоровича в память о подвиге созданного в Нижнем Новгороде ополчения Минина и Пожарского. В усыпальнице собора покоится прах Кузьмы Минина.



5.
Сразу за собором - мемориал погибшим в ВОВ. В прошлом посте я вам показывала, как она выглядит в праздник.



6.



7.
10 мая залежи цветов уже убраны и у огня лежат две скромные гвоздики.



8.
Также к мемориалу относится памятник-танк. Уже известный нам Т-34-85. Установлен 9 мая 1970 года в ознаменование боевой и трудовой доблести горьковчан во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. Этот танк построен на заводе «Красное Сормово» 13 апреля 1945 года. Одним из первых принимал участие в освобождении Вены.



9.
За танком видна Часовая башня, получившая своё древнее название из-за того, что здесь находился главный сторожевой наблюдательный пункт крепости, а также помещались городские башенные часы - необходимая принадлежность благоустройства средневекового города.



10.
А так выглядят фасады Филармонии (ближе к собору) и Казначейства.



11.
Проходим здания филармонии и казначейства и во дворе я вижу довольно необычную крышу. Оказалось - это здание Манежа. Здание было построено в 1841 году как экзерциргаус (военный манеж). В манеже выезжали лошадей гарнизона, а также лошадей нижегородских дворян. Здание превратилось в своеобразный клуб верховой езды. В 1925-1968 гг. здание было переоборудовано под трамвайный парк №1. В народе назывался "Кремпарк". В 1969 году трамвайный парк ликвидировали, рельсы разобрали, и здесь разместились гаражи и склады. В настоящее время здание пустует, но, возможно, скоро здесь проведут капитальный ремонт и устроят зал для приемов и общественных торжеств.

И от него сквозь деревья проглядывает Тайницкая башня.



12.



13.
Северная (Ильинская) башня и Часовая. Северная башня занимает северо-западный угол нагорной части Нижегородского кремля и получила название в позднейшее время по географическому положению. Все документы XVII в. называют башню либо Ильинской, либо "наугольной", т. е. угловой. Название "Ильинская" происходит от располагавшейся на противоположной стороне Почаинского оврага церкви Ильи пророка, по легенде поставленной якобы нижегородцами на месте, где был убит руководитель ногайцев во время осады Нижнего Новгорода в 1505 г.



14.
Вид через стену между башнями просто чумовой:) Да еще и небо в это утро было великолепным:)



15.
Видите галерею? По ней мы прогулялись, я напишу об этом позже. Но скажу сразу - если решили погулять по стенам кремля в направлении к Ильинской башне - готовьте ваши ноги тщательно, там ступеньки высоченные)



16.
Вот там внутри - ступеньки, ступеньки, ступеньки...:) И все это называется уступы прясла.



17.
Ивановская башня. Названа в честь ее основателя - цаpя Ивана III , пpиказавшего усиливать Нижегоpодский Кpемль. Её важная роль заключалась в защите расположенных рядом торга и пристаней. Для этого с наружной стороны башни был устроен "обруб", на котором стояли дальнобойные пищали крупного калибра. Кроме того, площадь ее внутренних помещений значительно больше других квадратных башен, а с внутренней стороны кремля она имеет пристройку, служившую складом оружия. Южная часть этой пристройки предназначалась для пленников и преступников. В 1531 г. башню сильно повредил взрыв хранившегося в ней пороха, после чего западную стену пришлось укреплять контрфорсами, разобранными только при реставрации. Из этой башни отправилось в поход на Москву нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским.



18.
И еще много-много видов:) Невозможно остановиться:)



19.



20.



21.



22.



23.



24.
Хипстеры, что с нас взять?)))



25.
Дорога от Дмитровской к Ивановской башне носит название Ивановский съезд.



26.
Заканчивается он вот таким выездом через ворота у Ивановской башни.



27.
Концептуальная Маша midnight_fly:)



28.
Вдоль стены ходить конечно интересно, но не так, как по ней)



29.



30.
Белая башня. Круглая Белая башня расположена против поворота Кремлевского съезда и является единственной сохранившейся круглой башней и подгорной части Нижегородского кремля. Свое название она получила в позднейшее (XIX в.) время по сохранившейся белокаменной облицовке нижней части со стороны поля. Документы XVII-XVIII вв. называют башню Симеоновской-по находившемуся рядом с ней внутри кремля Симеоновскому монастырю.



31.
Тут я с вами ненадолго прощаюсь и в следующий раз мы погуляем по кремлевской стене:)
НиНо 2014. По кремлевской стене

В стене нижегородского кремля существует маршрут длиной в один километр от Дмитриевской до Ивановской башни. На его протяжении в башнях можно посетить несколько экспозиций.



32.
Но мы не ищем легких путей, мы начали осмотр от Зачатьевской башни:)

Первая экспозиция - подлинные фрагменты башни и фундамента, фотографии, сделанные во время археологических раскопок и поэтапного восстановления старинной башни.



33.
Отсюда же можно оценить виды в стороны и вниз. Высота стены местами достигает 22 метра.



34.



35.
На втором уровне - выставка «С русским воином через века» представляет реконструкцию боевых костюмов, вооружения русского воина и его противников с 9 по 16 века.



36.



37.



38.



39.
Но музеи - это скучно, гораздо интереснее посмотреть, каков же город с высоты. И мы отправляемся в путь. Пока все идет ровно - никаких подъемов. Можно спокойно идти и наслаждаться видами.



40.



41.



42.
На пути к Часовой башне я понимаю, что что-то пошло не так...



43.



44.
Мне кажется, вы стали забывать, как делаются фотографии для этого блога:)



45.
А вот и Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу. Каменный храм освящён в 1683 году, повторно 4 ноября 2005 года. Церковь располагается на площади Народного единства. В Смутное время (в 1612 году) с паперти этого - тогда ещё деревянного - храма Козьма Минин воззвал нижегородцев к освобождению Москвы от польской интервенции.



46.



47.
Виды просто сумасшедшие... Неудивительно, что кремль построен именно здесь - все окрестности как на ладони - мышь не проскочит!



48.
И да, подъем к Часовой башне это что-то...
У меня есть видео Вконтакте восхождения на последнем пролете.



49.
Еще вид на церковь Св. Иоанна Предтечи. Отсюда уже видна площадка с набатным колоколом (отдельное строение правее церкви). Диаметр колокола составляет 2,5 метра. Его отливали московские мастера. Для строительства звонницы был заложен мощный фундамент. Набатный колокол установлен в арочном проеме, выполненном в виде часовни.



50.
Местами стены кремля становятся толщиной чуть не с полметра, поэтому снимать приходится вот так:)



51.
Зато красиво:)



52.



53.
Немного расскажу о том, что видно на фото. Внизу под Кремлем проходит улица Рождественская, где я рекомендую погулять каждому, кто приехал в Нижний - это фактически музей под открытым небом, на которой расположено больше 30 памятников архитектуры. Меня, кстати, неприятно удивило наличие на такой улице ТРЦ "Муравей", который выглядит так, словно взялись реконструировать здание историческое и пристроили "внезапно" здание ТРЦ.



54.
По другую сторону видим улицу Зеленский съезд. Вообще с высоты видно, что застройка вдоль улиц довольно плотная.



55.
Панорама вида на Ильинскую гору. Видна Ильинская церковь, по имени которой назвали и одну из башен, сейчас носящую имя Северная.



56.
Кстати, есть интересное здание. В центре кадра между коричневой высоткой и белым пятиэтажным строением вы видите длинный выгнутый дом. Он так и называется - радиусный. В Нижнем таких домов несколько, самый популярный из них - в соцгородке Автозаводского района.



57.
Вид на Канавинский мост, Ильинскую улицу, Ильинскую церковь и немного видна конструкция в виде антенны на крыше речного вокзала.



58.
Казанская церковь. Построена в 1687 году «гостем» Афанасием Олисовым в память Нижегородского ополчения Минина и Пожарского. Была каменная, одноглавая, с трапезной и колокольней. В 1867-1869 годах главный храм был перестроен и стал пятиглавым. Была взорвана в 1935 году. Восстановлена примерно в 2007-2008 годах.



59.
Не забываем инстаграммить:)



60.



61.



62.
Кусок промзоны в центре города. Улица Почаинская. Сзади вывеска "Почаина 1881", местные - что это?



63.
В середине кадра чуть прикрыт деревьями Домик Клочая, он же Клочай-Палас, он же Дворец Неадекватности - нижегородский мем, обозначающий резиденцию Виктора Владимировича Клочая в историческом центре Нижнего Новгорода, на Почаинском холме напротив Кремля. "Домик Клочая" представляет собой огороженное трехметровым каменным забором поместье в южном колониальном стиле, площадью около 2000 кв. метров. Получил известность благодаря тому, что обсуждения дворца в нижегородском интернете как правило пресекаются неадекватными значимости этих разговоров методами - от удаления информации без всяких разумных объяснений до угроз физической расправой со стороны т.н. "силовиков". После окончания стоительства дворец покинут владельцем.

В районе поместья, возможно, находится легендарный исток речки Почайна, известный тем, что если убрать закрывающий его камень, Нижнему Новгороду настанет конец. Таким образом имение Клочая подключено к архаическим представлениям горожан и доминирует над Нижним Новгородом в целом. Наивный строитель, пришедший в негодование по поводу масштабов строительства в сравнении с ремонтом городских музеев, подвергся системному запугиванию.

В общем, если что - ну вы понимаете...)

В самой правой части кадра (по незнанию, а не специально) зацепила домик Петра - белое двухэтажное здание. Этот дом - самый древний из жилых строений в Нижнем Новгороде, имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Возведен дом купцом Ефимом Чатыгиным в 1680-х годах. В этом доме в 1695 году останавливался проездом во время похода на Азов бомбардир Преображенского полка Питер (так называл себя в письмах из Нижнего в то время молодой царь Петр Алексеевич (впоследствии Петр I).



64.
Ну а теперь посмотрим, что у нас творится внутри кремля.

Очень люблю экскаваторы, особенно желтые:)



65.
Некоторые задворки... Удивительно, обычно в кремлях все настолько вылизано, что нижегородский кремль просто поразил меня наличием таких сараев...



66.
Здание под адресом Кремль, 10. Бывший штаб 22-й гвардейской армии.



67.
И незаметно мы вернулись к мемориалу "Горьковчане - фронту". Тут уже множество праздно шатающихся людей.



68.
А мы уже все посмотрели и устали. Кстати, по объектам мемориала свободно ползают дети, видимо это не запрещено)



69.



70.
Тот самый макет, про который я упоминала.



71.
На другой стороне можно заприметить интересные исторические на вид здания. Однако, состояние их печально... Рядом строится очередная пятизвездочная стекляшка. И вот мне жутко интересно - как это в охранной зоне кремля внезапно строится новый отель?! Если не ошибаюсь, в подобных местах максимум реконструкция разрешена.

Кстати тут можно увидеть еще один мэм города - синий забор) Когда читала перед поездкой по теме "что привезти" нашла пару советов "кусок синего забора, это символ Нижнего за последние годы". Долго смеялась:)



72.
В посте про Покру не показала вам одно из красивейших зданий города. Здание было построено в 1904 году по проекту петербургского архитектора В.П.Цейдлера. В нем располагалась Городская Дума Нижнего Новгорода. Строительство частично субсидировал нижегородский купец и филантроп Николай Бугров, который предварительно выкупил старый театр, стоявший на этом месте. С конца 1919 года и поныне дом принадлежит профсоюзным организациям. Сначала это был губернский, затем краевой, а потом областной Совет профсоюзов. Сам же дом получил новое имя - Дворец труда.



73.



74.
Покинули стены кремля. Снаружи они выглядят тоже достаточно красиво:)



75.
Вон та самая гостиница строящаяся. Рядом с ней - пешеходный мост над Зеленским съездом.



76.
Посетить кремль - потрачено:) Отправляемся дальше по Нижнему на поиски интересного, вкусного и красивого:)

кремли и дворцы, ретро и старина, техника и технологии, путешествия и туризм, поволжье, наследие, память, символы, экскурсии, вов и вмв, регионы, ссср, культура, нижний новгород, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, музеи и выставки, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up