Аптека-музей «Под чёрным орлом» во Львове

Mar 08, 2016 11:58

Ещё путешествия по Украине
Оригинал взят у alexdoomer2009Музей-аптека, Львов
Аптека в этом здании была основана в 1735 году военным фармацевтом магистром Наторпом и носила название «Под чёрным орлом». Адрес: улица Друкарская, 2 / Путешествия по Украине / Статья 2012 года

И снова здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы ненадолго отвлечемся от блогов с посещённых заброшенных мест и крыш. Вашему вниманию представляю отчёт из одного интересного музея. Да-да, музея. У меня в жж не столь часто появляются обзоры музейных экспозиций, во многом это связано с тем, что я сам больше люблю посещать свободно, а не под чужим надзором и с ограничениями. Однако порой попадаются любопытные музеи, сегодня как раз будет отчёт из одного из них. Это Музей-Аптека во Львове.Ещё про Львов



О том, насколько прекрасен этот город, лишний раз писать не буду (кто еще не видел, обширный репортаж про Львов можно посмотреть тут) В том блоге я упоминал этот музей, но между строк и с парой фотографией. Теперь же будет полноценный отчёт.Музей-Аптека очень уютный, расположен в старинном здании, построенном... Кратко вспомним историю этого здания... Таким образом, сейчас тут расположен один из лучших музеев-аптек, огромная экспозиция, несколько этажей и комнат для просмотра посетителями. Особенно любопытны подвальные помещения с соответствующей атмосферой и продолжением увлекательной экскурсии. Итак, музей находится по адресу: ... Попав внутрь, нужно купить билет у кассиров действующей аптеки. Далее можно гулять, где хочешь и сколько хочешь. В принципе, большинство экспонатов не скрыты за толстыми стеклами, можно близко посмотреть и изучить с разных сторон. Множество различной аптечной тары, штанглазов, приборов для приготовления лекарств. Теперь приведу фотографии, которые удалось сделать во время посещения.

Перед тем, как зайти внутрь здания, сфотографируем вывеску музея и барельеф на стене (снимок выше). Заходим внутрь, покупаем билетик, входим в первый зал. Сразу же замечаем старинную вывеску другой аптеки №29, расположенной также во Львове.



2.
Глаза сразу разбегаются. Все полочки и шкафы уставлены старинными пузырьками, банками, мазями и кремами. На этой фотографии представлены крем для лица, пузырек с таблетками и флакон с лекарственным препаратом, произведенные на разных европейских фармацевтических фабриках.



3.
А это деревянные банки, использовавшиеся для хранения компонентов лекарственных препаратов.



4.
Первый зал, обзорный кадр на основную часть комнаты.Множество различных весов, обычных и аналитических, а также банок (деревянных, стеклянных и металлических) для лекарственных препаратов.



5.
Различная тара для аптечной продукции. Несколько флаконов одной европейской фабрики (более подробно нужно переводить).



6.
Агрегаты для механической обработки лекарственного сырья (механические прессы для выжимки масел и т.д.).



7.
Тара из синего стекла начала 20-го века для хранения лекарственных препаратов.



8.
Весы и дистилляторы.



9.
Множество различной аптечной продукции (штанглазов).



10.
Старинный шкаф для хранения лекарственных препаратов, в основном в виде растений.



11.
Лекарственные препараты, произведенные в Великобритании (пластырь, пенициллин и др.)



12.
Неизвестный аптечный агрегат.



13.
Коробки для хранения медицинских растений.



14.
Различные лекарства, банки, флаконы, произведенные в США.



15.
Сборная солянка различной аптечной тары (из стекла и глины разных времен).



16.
Множество аптечной продукции, тут также кремы и мази.



17.
Пилюльная машина.



18.
Аптечные банки из жести, предположительно, 30-ые годы XX века.



19.
Кассовый аппарат.



20.
Коробочки от лекарств, фарфоровая аптечная тара.



21.
Стенд рассказывает о реставрации и повторном открытии аптеки на ее 250-летие.



22.
Фарфоровые баночки.



23.
Весы на фоне аптечных шкафов.



24.
А теперь идём в подвальные помещения. Старинные своды, в коридоре воиспроизведен уголок алхимика, а на этой фотографии мы можем видеть старинные бутыли для хранения жидкостей.



25.
Подвальный коридор. На стене - старинная табличка.



26.
В комнате с бутылями можно встретить также и бочки.



27.
Также на полках представлены образцы стеклянной аптечной тары.



28.
Неизвестный аптечный агрегат - 2.



29.
Красивый зал, на полках - множество стеклянной аптечной тары, старинный шкаф и банка от териака. Териак (или териак Андромаха, греч. θηριον) - мнимое универсальное противоядие, должное излечивать все без исключения отравления, в том числе самоотравления организма, развившиеся в результате внутренних болезней. Позднее териаку было также приписано свойство всесильного профилактического средства, дающего своему владельцу долгую здоровую жизнь. Исчез из употребления в Новое время. Слово «териак», видимо, восходит к персидскому تریاک «teryak» - «опиум».



30.
Слово "Аптека" на пороге входа в здание.



31.
На этом пора уходить. Музей, безусловно, очень интересный и заслуживает посещения. Кто будет во Львове, обязательно заскочите ;)

интересно, путешествия и туризм, наследие, средневековье, бывший ссср, экскурсии, культура, архитектура и дизайн, украина, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, турция и византия, медицина и здравоохранение

Previous post Next post
Up