РЭМ. Армянская коллекция

Jan 20, 2016 19:11

Ещё о фольклоре Армении, музейном фольклоре и народном костюме

Мир армянской традиционной культуры в Российском этнографическом музее (РЭМ)
Культурное наследие Западной Армении / Выставки и события

С 4 мая по 1 октября 2015 года в Российском этнографическом музее (далее - РЭМ) проводилась выставка «Мир армянской традиционной культуры», а в день её закрытия проходила презентация каталога «Культурное наследие Западной Армении». Шедевры армянской коллекции, в большинстве своем никогда не покидавшие хранилищ РЭМ, помогут зрителям заново открыть для себя наследие древнего народа, в истории которого были как периоды процветания и благоденствия, так и времена тяжелых испытаний. ©Ещё в РЭМ: Сокровищница Якутии | Нацкостюм народов СССР



Открытие выставки
Особенность коллекции РЭМ заключается в том, что она характеризует весь ареал армянской культуры, включая историко-этнографические области, о традициях которых рассказывают только сохраняемые в музеях памятники. Многие из представленных на выставке предметов - одежда, украшения, оружие - являются уникальными даже для собраний музеев Армении.На протяжении своей многовековой истории армянский народ снискал славу созидателя и хранителя многогранной культурной традиции. Исследование его традиционной культуры стало одним из направлений деятельности Этнографического отдела Русского музея императора Александра III (ныне - Российский этнографический музей).




2. Браслет. Втор. пол. 19 в.
Среди первых собирателей армянских коллекций были подлинные знатоки культуры Кавказа: археолог, архидиакон С.В. Тер-Аветисян, художник-реставратор К.З. Кавтарадзе, геолог А.А. Флоренский, художник А.П. Эйснер, археолог А.Б. Лорис-Калантар, востоковед И.А. Орбели и др.



3. Вышивка. Втор. пол. 19 в.



4. Кинжал. Конец 19 в.
Особый вклад в комплектование армянских коллекций внес хранитель (1909-1918), а позднее - заведующий Этнографическим отделом и директор Русского музея (1918-1921) А.А. Миллер. Он разработал новый комплексный подход к изучению армянской культуры, объединивший лингвистические, археологические и этнографические аспекты исследований. Главным предметом его изысканий явились архаичные пласты в материальной культуре армян Ванской области.



5. Фрагмент браслета. Конец 19 в.



6. Женское покрывало. Конец 19 в. - Начало 20 в.
На выставке представлены экспонаты, характеризующие промыслы и ремесла, наиболее широко распространенные среди армян: оружие, украшения, ковры, музыкальные инструменты, кружево и вышивка.



7. Костюм жителя г.Шатах. Начало 20 в.



8. Детская куртка. Начало 20 в.
Изделия армян-оружейников - кинжалы, сабли, шашки и др. - славились по всему Кавказу и за его пределами. Широко известными являлись тифлисские, ахалцихские, александропольские, каринские и ванские мастера. Армянские оружейники работали в различных техниках в соответствии с модой своего времени.



9. Девичий теменник. Начало 20 в.



10. Открытие выставки
Одним из ярких феноменов армянской культуры является ювелирное искусство. В разных армянских областях сложились характерные технические приемы изготовления и декорирования ювелирных изделий. Но на рубеже XIX-XX вв. в армянском ювелирном ремесле появляются тенденции, связанные с европейским влиянием. Армянские мастера соединили элементы модерна с традиционными декоративными и техническими приемами.



11. Открытие выставки



12. Открытие выставки
Ковроткачество является одним из древнейших промыслов армян: коврами покрывали тахту, полы, завешивали стены и ниши. Особенно славились тавушские, сюник-арцахские, харбердские, ванские изделия, которые могли быть шерстяными, шелковыми или сочетавшими эти материалы. Декор каждого ковра, с одной стороны, подчинялся принятым канонам, а с другой - был уникальным произведением искусства, в котором мастерица воплощала свое представление о гармонии и красоте.



13. Открытие выставки



14. Открытие выставки
Но центральный раздел выставки посвящен теме христианства как духовной доминанте культуры армян. Армянская Апостольская Церковь на протяжении веков способствовала духовному единению народа, особенно в периоды его политического разделения. Священник - пастырь-попечитель, хранитель традиций, учитель-вардапет - во все века воплощал христианские ценности. На выставке демонстрируются религиозные атрибуты: облачение священника, молитвенник, предметы с христианской символикой.



15. Открытие выставки



16. Открытие выставки
В настоящее время собрание Российского этнографического музея, посвященное этнографии армян, включает более 3000 предметов. Выставка «Мир армянской традиционной культуры» создана на основе его уникальных памятников, большая часть которых экспонируется впервые.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.



54.



55.



56.



57.



58.



59.



60.



61.



62.



63.



64.



65.



66.



67.



68.



69.



70.



71.



72.



73.
Иллюстрации после текста взяты из коллекции Елены Когутовской / ВК
РЭМ

современность, творчество и промыслы, санкт-петербург, фольклор, наследие, мода, музеи и выставки, фото и картинки, народы, кавказ, золото и ценности, культура, россия, армения

Previous post Next post
Up