Сады и парки России. Ботанический сад в Санкт-Петербурге #2

Dec 28, 2015 08:49

Ещё достопримечательности Санкт-Петербурга
Оригинал взят у micoffВ Ботаническом саду
Природа и парки Петербурга

Про Санкт-Петербургский ботанический сад на Аптекарском острове я уже писал. Сегодня расскажу про то, как выглядит это прекрасное место после реконструкции.Ещё парки, сады и огороды



Флоксы
В прошлом году ботаническому саду исполнилось 300 лет, и по этому поводу тут были затеяны масштабные преобразования. Собственно, работы еще не завершились. Но изменения уже видны.Сначала про хорошее. Хорошее - это указатели.




2.
Хотя парк ботанического сада небольшой, и заблудиться в нем не получится, однако с указателями жить стало веселей. Указателей достаточное количество и эстетическое чувство они не оскорбляют. Одобряю.



3.
Еще появились вот такие описания растений. Они хорошо читаются и с выверенным количеством информации. То есть, кое-что полезное можно узнать, но при этом и не загрузишься излишне.



4.
Новые домики для птиц? Или для белок? Не знаю... Все домики пока пустуют, никто их обживать не спешит. Возможно, потому что выглядят они скорее декоративно, чем естественно. А может быть я и ошибаюсь, и к зиме домики обживут.



5.
В центре центральной клумбы, где раньше была пальма, установили памятник Петру Первому.



6.
Мне памятник не понравился. Петр как бы произрастает из дерева, наверное, чтобы всем было понятно, что это именно он отец-основатель ботанического сада. Скучная аллегория, и сам Петр какой-то скучный.

Еще из хорошего: на территории парка есть wi-fi. Ну, этим в уже в Петербурге никого не удивишь, однако приятная мелочь. Можно, гуляя по аллеям парка, сразу же выкладывать вот такие фоточки в жж или в инстаграмм.



7.
Аллеи чистые, красиво оформленные, достаточное количество скамеек.



8.
Есть специальная аллея, где цветы и растения расположены удобно для инвалидов-колясочников. Это большой плюс.

Теперь о минусах. Юбилей был в прошлом году, а работы по реконструкции еще идут, причем такое ощущение, что это очень надолго.



9.
Многие участки парка перекрыты. Некоторые клумбы выглядят беднее, чем до реконструкции. Замечательный маленький водоем пересох. Входной билет раньше стоил 40 рублей, а сейчас 70. Слишком много рекламы компаний-спонсоров на аллеях парка. Вообще коммерциализация ботанического сада бьет по глазам сразу же - у главного входа посетителей встречает реклама бургеров и хот-догов, как будто, это главное, зачем мы сюда пришли.

Здесь на фото, справа, видите, палатки с едой. Совсем они здесь, в центре ботсада, неуместны, тем более, что на территории есть и кафе, и автоматы с напитками-закусками.



10.
Впрочем, плюсов несомненно больше. И если не слишком увлекаться выискиванием недостатков, то удовольствие от прогулки по ботаническому саду придет без задержки.

На фото - Большая субтропическая оранжерея и прилегающая к ней роскошная клумба.



11.
Великолепные хвойники и роскошные флоксы - воспоминание о проходившем здесь недавно фестивале флоксов.



12.
Отлично сформированный бонсай.



13.
Лилия.



14.
Ромашки.



15.
Рутбекия высотой в два человеческих роста.



16.
Павильон водной оранжереи.



17.
Хризантемы.



18.
Георгины.



19.
Рутбекия.



20.
Последний цветок мака.



21.
Колокольчики.



22.
Оранжерея.



23.
Астильба.



24.

природа и экология, памятники и достопримечательности, города и сёла, путешествия и туризм, санкт-петербург, наследие, музеи и выставки, фото и картинки, экскурсии, природные зоны, культура, россия, архитектура и дизайн

Previous post Next post
Up