Я достаю из широких штанин... (паспортный дыбр)

Oct 14, 2015 09:31

Какая у Вас самая старая вещь, сопровождающая повседневную жизнь? У меня вот эта:



Обложка. Первая и, судя по тому как она изнашивается, последняя. Ей 28,5 лет. Свиная кожа, прошитая нитками. Купил на следующий день как получил паспорт.

Тогда паспорт выдавали в 16 лет. Событие очень ожидаемое, но как оказалось ничего не изменившее в повседневной жизни. Но зато теперь я мог полноправно сказать: смотрите, завидуйте, я - гражданин Советского Союза! Но никому это я не говорил. Зато сам открывал краснокожую книжицу раз пятьсот за день.

Главное, впечатление от процедуры получения это идиотская перьевая ручка. У меня и так подпись корявая, а эта ручка превратила мою фамилию в какие-то детсадовские каракули. Несколько раз из-за этого сталкивался с сомнениями  проверяющих. Я аутентично повторял паспортный шедевр каллиграфии, после чего ловил на себе сочувственный взгляд в котором читалось: "бееедненький". Ну вот да, такой у меня почерк. Иногда произносил это вслух.

Переживал за встречу своего паспорта с отцом. Отец поздравил, раскрыл второй разворот, молча закрыл и вернул. Я знал, что он расстроится. В графе национальность было написано: русский. Мой отец по национальности украинец и ждал что мы с братом тоже будем украинцами. Шестью годами ранее, когда брат получил паспорт, кажется они даже поссорились. Поэтому, когда я заполнял документы много думал какую национальность вписать. Наверное это было первое моё осознанное решение в жизни над которым я столько размышлял. Мне очень хотелось угодить отцу. Но живу я в России, вокруг меня все говорят по-русски, книжки читаю я на русском языке, думаю я на русском языке. И на чаше весов где крови 50 на 50 эти аргументы перевесили.
Такие дела.

После распада СССР бала мысль сменить обложку, но как-то руки не дошли. А потом она приобрела самоценность.
В конце 90х нитки истлели. И обложка развалилась на части. Сапожник прошил нейлоновыми, больше никаких реставраций не было.



Конечно в родительском доме есть вещи более старые, чем эта обложка. Но в моей жизни сейчас самый возрастной предмет материального мира.

P.S. В комментариях меня поправили, что это не свиная кожа, а коровий кожевенный спилок. Возможно. Но в тексте оставлю свиную кожу. Как-то симпатичнее. Может потому, что я хохол?))

лытдыбр, паспорт, ссср

Previous post Next post
Up