Прогулка по Александро-Невской лавре

Oct 03, 2015 01:08

Ещё храмы и монастыри Петербурга
Оригинал взят у micoffЛавра
Петербург православный

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра - действующий мужской монастырь в самом центре Санкт-Петербурга. Островок тишины и спокойствия в шумном городе.По теме: 200-летний юбилей Александро-Невской лавры | Лазаревское кладбище | Благовещенская усыпальница | Тихвинское кладбище | Александро-Невская лавра



Основан монастырь по Указу Петра Первого в 1713 году. В 90-х - начале 2000-х годов это было сильно запущенное место с огромными стаями ворон на монастырском дворе и большим количеством оборванных нищих на подходе к монастырю. А сейчас здесь чрезвычайно приятно и хорошо в любую погоду и любое время года.Надвратная церковь, конец 18 в.



2.
Памятник Александру Невскому на площади Александра Невского. Памятник новый, открыт в 2002 г.



3.
Благовещенские ворота - главный вход в  лавру с площади Александра Невского.



4.
Художник.



5.



6.
Вход в лавру свободный. А в музеи, действующие на территории монастыря, надо приобретать билеты.



7.



8.
Библиотечная башня, здесь хранятся древние рукописи.



9.
Колокольня.



10.



11.



12.
На монастырском дворе.



13.



14.
Северо-Западная (Ризничная) башня.



15.



16.
Много цветов.



17.
Монастырь мужской, а ухаживают за цветами и растениями женщины. И вообще монахов здесь ни разу не видел, наверное, они и не ходят в эту часть монастыря, которая отдана туристам и паломникам.



18.
Федоровская церковь.



19.
Купол Свято-Троицкого собора. В этом соборе хранятся мощи Александра Невского.



20.
У стен Троицкого собора. В центре снимка - купол Благовещенской церкви. Это первое каменное сооружение лавры. Здесь похоронен полководец Александр Суворов.



21.

святыни, правители, путешествия и туризм, наследие, христианство, символы, экскурсии, храмы и монастыри, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, православие, санкт-петербург, музеи и выставки, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up