Женщины - символы России. Надежда Троян

Sep 27, 2015 19:49

Ещё из женских биографий, в т.ч. о женщинах-военных и Кто убил Вильгельма Кубе

Надежда Троян - личный враг Адольфа Гитлера
10 женщин, повлиявших на историю России / Россия - женского рода

В этом году в канун 8 Марта сайт «Россия для всех» рассказывал о женщинах, которые оставили серьезный след в истории России. Безусловно, таких представительниц прекрасного пола бесконечно больше - можно зачитаться этими потрясающими жизненными историями! Всех их объединяет сила духа, любовь к семье, Родине, преданность своим убеждениям и внутренняя красота. ©Другие героини проекта



___Герой Советского Союза Надежда Викторовна Троян - разведчица и медсестра партизанского отряда «Буря», 1 декабря 1965 / Фото: Я. Берлинер

Пожалуй, самым значимым ее подвигом стало уничтожение совместно с Е.Г. Мазаник и М.Б. Осиповой фашистского гауляйтера Белоруссии Вильгельма фон Кубе. Женщины подложили мину под его кровать.Советская разведчица и медсестра партизанского отряда «Буря» Надежда Викторовна Троян родилась 24 октября 1921 года в городе Верхнедвинске (Витебская область, Белоруссия).

С 1941 года участвовала в работе подпольной организации в городе Смолевичи (Минская область), члены которой собирали разведданные о противнике, пополняли ряды партизан, оказывали помощь их семьям, писали и расклеивали листовки.

С июля 1942 года была связной, разведчицей, медсестрой партизанских отрядов «Сталинская пятерка», «Буря» (командир М.Скоромник), бригады «Дяди Коли» (командир - Герой Советского Союза П.Г. Лопатин) в Минской области. Участвовала в операциях по взрыву мостов, нападении на вражеские обозы, вступала в бой с карателями.

Пожалуй, самым известным и значимым ее подвигом стало участие совместно с Е.Г. Мазаник и М.Б. Осиповой в подготовке операции по уничтожению фашистского гауляйтера Белоруссии Вильгельма фон Кубе. Женщины подложили мину под его кровать.

Эта история была экранизирована в художественном фильме «Часы остановились в полночь» 1958 года.

За два года правления Кубе уничтожил более 400 тыс. белорусов, русских, евреев на территории Белоруссии. Он был не только убежденным нацистом - о друге Гитлера говорили как о настоящем изувере.

«Надо, чтобы только упоминание одного моего имени приводило в трепет русского и белоруса, чтобы у них леденел мозг, когда они услышат "Вильгельм Кубе". Я прошу вас, верных подданных великого фюрера, помочь мне в этом», - обращался Кубе к своим бойцам.

После Гитлер объявил женщин своими личными врагами.

«Для фашистов уничтожение Кубе стало огромным ударом. Поняли, что на чужой земле они не хозяева. Объявили траур. По-моему, траур объявлялся в Германии еще только после разгрома под Сталинградом. А маму, всю ее семью, тетю Лену Мазаник и Марию Осипову вывезли самолетом в Москву. Нельзя им было оставаться в белорусских лесах: Гитлер объявил всех трех женщин своими личными врагами. И после войны, по крайней мере, мама и Елена Мазаник, опасались мести со стороны недобитых», - вспоминает Алексей Коротеев в интервью «Российской газете».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за геройский подвиг, проявленный при выполнении боевого задания в тылу противника, Надежде Викторовне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1209).

В 1947 году Надежда Троян окончила 1-й Московский медицинский институт. Работала директором НИИ санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, доцентом кафедры хирургии 1-го Московского медицинского института, проректором 1-го Московского мединститута имени Сеченова.

Надежда Троян была членом президиума Советского комитета ветеранов войны, членом Комитета защиты мира, председателем исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, членом совета Международной федерации борцов сопротивления, сопредседателем Международной организации санитарного просвещения.

Жила в Москве. Умерла 7 сентября 2011 года, похоронена на Троекуровском кладбище.

В 2012 году ее имя было присвоено средней общеобразовательной школе с углубленным изучением английского языка №1288 города Москвы. В Москве на здании Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова установлена мемориальная доска.

По материалам открытых источников
© «Россия для всех», 6 марта 2015

20-й век, наследие, символы, награды, вов и вмв, женщины, известные люди, ссср, героизм и подвиги, общество и население, военные, нравы и мораль, госбезопасность и разведка, история, армия, эпохи, агитпроп и пиар, родина и патриотизм, белоруссия, биографии и личности, гитлер, партизаны, фашизм и нацизм

Previous post Next post
Up