Начал с провала, за что многих потом и изметелил... / К 80-летию... / Памяти Валентина Гафта

Sep 02, 2015 19:10

Ещё известные люди кино и театра здесь, здесь и здесь

«Мир полон звуков, звуки все - мы сами. Лишь Бог тихонько ходит между нами»
Любимые артисты / На 86-м году жизни, 12 декабря 2020 года, ушёл народный артист России, актер театра и кино Валентин Гафт / сентябрь, 2015 - декабрь, 2020

2 сентября российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Валентин Гафт отмечает 80-летие. Известность ему принесло плодотворное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, в фильмах которого актер сыграл одни из лучших своих ролей. Зрителям Валентин Гафт запомнится как председатель гаражно-строительного кооператива Сидоркин в комедии «Гараж», полковник Покровский в трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово», бюрократ Одиноков из картины «Забытая мелодия для флейты». Ведущий артист театра «Современник», а также автор острых эпиграмм на своих коллег по цеху - в фотогалерее «Ъ». ©Ещё известные ушедшие здесь, здесь и здесь и ещё с Гафтом: Валентин Гафт. «Муха Москвы»



___
Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве в семье адвоката и домохозяйки. Во время учебы будущий актер участвовал в школьных спектаклях, однако ему доставались в основном женские роли, так как в его школе тогда учились только мальчики. Так как желание Гафта стать актером его родители не одобрили, в Школу-студию МХАТ он решил поступать втайне от всех




2.
По окончании в 1957 году МХАТа Валентин Гафт долгое время не мог устроиться на постоянную работу и сменил множество театров: из Театра сатиры его выгнали после неудавшегося дебюта, в Моссовете Гафту не понравились те роли, которые предлагали играть. Работал он и в Ленкоме у Анатолия Эфроса, однако из театра ему пришлось уйти из-за конфликта с Ольгой Яковлевой, которую очень любил режиссер.



3.
Последние 45 лет Валентин Гафт работает в «Соверменнике», куда он пришел по приглашению Олега Ефремова. «Олег Ефремов увидел меня в "Фигаро". Пришел за кулисы и сказал: "Переходи к нам". Я спросил: "Когда?" Он ответил: "Завтра". И я немедленно подал заявление об уходе. Плучек меня отговаривал, называл мне роли, которые я буду у него играть. Но я понимал, что это не мой театр. Хотя там были великие, очень яркие артисты, и мне очень нравились репетиции Плучека»,- вспоминает Валентин Гафт.



4.
В кино на протяжении долгого времени Гафт появлялся лишь в эпизодических ролях. Сам актер объяснял это так: «Кино меня не баловало. Мало того, что типаж у меня был не тот. Нерусская, странная внешность. В те времена герой должен был быть другим. Это и естественно. В 50-60-70 годы я не подходил ни для какой роли, за редким исключением. Чаще всего было так - делали кинопробы, и казалось, что вот-вот возьмут на роль, но потом кто-то приходил, и в картине снимали не меня».



5.
Популярность Валентин Гафт обрел благодаря плодотворному сотрудничеству с режиссером Эльдаром Рязановым, в фильмах которого он сыграл одни из лучших своих ролей. Зрителям актер запомнится как председатель гаражно-строительного кооператива Сидоркин в комедии «Гараж» (кадр из фильма на фото), полковник Покровский в трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово», бюрократ Одиноков из картины «Забытая мелодия для флейты».



6.
«В кино огромную роль в моей судьбе сыграл Эльдар Рязанов. Роль благородного полковника Покровского - гусара, покорившего немало городов и женщин, преданного Отчизне, Григорий Горин написал специально для меня. Но меня утверждать не хотели. Эльдару Александровичу с большим трудом удалось отстоять меня. До этого у меня не было больших ролей. Так что эта картина - особая в моей судьбе».



7.Снимался Валентин Гафт и у других режиссеров. Заметные роли были сыграны актером в музыкальной комедии «Чародеи» (кадр из фильма на фото), трагикомедии «По главной улице с оркестром», боевике «Воры в законе», фильме «Анкор, еще Анкор!» и других.



8.«В "Гараж" и "Небеса обетованные" (кадр из фильма на фото) я, можно сказать, попал по воле случая. В "Гараже" должен был сниматься Александр Ширвиндт, но потом из-за занятости не смог прийти на съемки. Тут-то я и появился. А в "Небесах обетованных" Президента должен был играть Георгий Бурков, но неожиданно он умер. Уверен, если бы снимались эти прекрасные актеры, картины получились бы другими».



9.Всего в жизни Валентина Гафта было множество женщин. Его первой женой стала модель Елена Изоргина, с которой он прожил восемь лет. Второй избранницей была балерина Инна Елисеева, которая ради Гафта развелась со своим мужем Эдвардом Радзинским. Третья супруга актера - танцовщица Алла. В настоящее время Валентин Гафт женат на актрисе Ольге Остроумовой (на фото).



10.
«Строго говоря, я не востребованный артист. С другой стороны, сам всегда выбирал, что похуже, попроще и побыстрее. Боялся не потянуть, понимал: способности мои ограниченны».



11.
Валентин Гафт также прославился и на литературном поприще. Он известен как «мастер эпиграмм» на своих коллег по цеху. На его счету книги: «Стих и эпиграмма» (1989), «Я постепенно познаю» (1997), «Стихотворения, воспоминания, эпиграммы» (2000), «Тени на воде» (2001) и другие.



12.«Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков» / На фото: кадр из фильма «Мастер и Маргарита».



13.На фото: президент России Владимир Путин (справа) и артисты Театра «Современник» Лия Ахеджакова (вторая слева), Валентин Гафт (третий слева) и Сергей Гармаш (пятый слева) во время празднования пятидесятилетнего юбилея Театра.



14.
«Я не люблю, когда люди, которые не умеют делать свое дело, очень много об этом деле говорят. Таким образом они приобретают себе имя».



15.В текущем репертуаре ведущего артиста «Современника» - роль в спектакле «Заяц love story» (на фото) по пьесе Николая Коляды, главная роль в спектакле «Игра в джин» в постановке Галины Волчек, Фирс в «Вишневом саде» Антона Чехова.



16.«Меня в театре устраивает все. Я отдал ему всю свою жизнь. Театр - это мой дом, где происходит творчество. А это для меня самое главное» / На фото: Валентин Гафт во время церемонии вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот».



17.
Валентин Гафт является обладателем множество премий и наград. В 1984 году Валентин Гафт удостоился звания народного артиста РСФСР. Он был награжден орденом Дружбы (1995), а также орденом «За заслуги перед Отечеством» III (2005) и II (2010) степени.



18.На фото: Валентин Гафт на Десятой церемонии вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» за 2012 год. Эпиграмма Валентина Гафта на самого себя:

Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьем.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьем...
© «Коммерсантъ», 2 сентября 2015

смерти и жертвы, фильмы, актёры, наследие, символы, известные люди, ссср, культура, кино и театр, день рождения, легенды, нравы и мораль, современность, эпохи, юмор и сатира, фото и картинки, писатели и поэты, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up