Броненосец «Потемкин» / К 110-летию

Aug 29, 2015 21:33

Еще по теме Революции и армии и флота

Восстание на броненосце «Потемкин»
Русская революция

В конце августа 1905 года были казнены восемь матросов мятежного броненосца «Потемкин». ©По теме: Чего только не было на броненосце «Потёмкине»



___Броненосец был заложен 28 сентября 1898 года на стапеле Николаевского адмиралтейства в городе Николаеве. Разработкой проекта, а затем и строительством занимался корабельный инженер севастопольского военного порта Александр Шотт. Прототипом для «Потемкина» послужил построенный ранее броненосец «Три Святителя»

Как развивалось стихийное выступление матросов, которое впоследствии стало символом начала открытой борьбы с самодержавием,- в фотогалерее «Ъ».Восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» - стало одним из заметных событий революции 1905-1907 годов в России. Кроме того, это был первый случай вооруженного мятежа целой воинской части в ходе этой революции, при котором были убиты высшие офицерские чины.




2.
Команда броненосца была сформирована почти одновременно с его закладкой. Был создан 36-й флотский экипаж, который состоял из 731 человека, в том числе 26 офицеров. На воду «Потемкин» был спущен в сентябре 1900 года, однако введен в строй значительно позднее: сроки были сорваны сначала из-за пожара, а затем из-за серьезного брака - раковины в броне башен.



3.
Не последнюю роль в возникновении на флоте революционных настроений сыграло жесткое обращение с матросами. Их рабочий день начинался в пять утра и заканчивался поздно вечером, матросов часто лишали двухчасового послеобеденного отдыха, плохо кормили. При этом, на содержание каждого матроса казна отпускала 24 копейки в день, однако часть этой суммы отходила офицерам.



4.
Постепенно революционная пропаганда начала охватывать суда Черноморского флота один за другим. Руководство социал-демократического движения осуществлял подпольный Центральный военно-морской исполнительный комитет РСДРП. Им был разработан план, согласно которому выступление флота должно было начаться на Тендре - пустынном острове на Черном море, между Одессой и Севастополем.



5.
Однако первым восстание начал именно «Потемкин». Формальным поводом стала попытка начальства накормить матросов испорченным мясом. Среди матросов раздался призыв: «Братцы, что они делают с нашими товарищами? Забирай винтовки и патроны! Бей их, хамов! Довольно быть рабами!». В ходе перестрелки были убиты командир корабля и несколько офицеров, остальных арестовали.



6.
К восставшему «Потемкину» сразу примкнул находившийся рядом миноносец №267. На обоих корблях были подняты красные флаги. 15 июня 1905 года команда броненосца «Князь Потемкин-Таврический» объявила его кораблем революции.



7.
На второй день восстания моряки броненосца решили идти в Одессу, где в эти дни разразилась забастовка. Там матросы планировали пополнить запасы провизии и топлива, а кто-то и вовсе призывал начать оттуда настоящую революцию.



8.
В первый день пребывания броненосца в Одессе все пехотные части гарнизона готовы были примкнуть к восставшим. Однако из-за промедления командира «Потемкина» правительственным войскам достаточно быстро удалось взять ситуацию под контроль. Броненосец лишь произвел несколько выстрелов по царским войскам, однако они носили скорее демонстративный характер.



9.
Одним из снарядов, выпущенных броненосцем, был разрушен чердак доходного дома Фельдмана, улица Нежинская 71.



10.
На подавление восстания была брошена эскадра, состоящая из броненосцев «Георгий Победоносец», «Три святителя», «Двенадцать апостолов», а также минного крейсера «Казарский». «Потемкин» вышел навстречу эскадре и прорезал ее строй, пройдя под дулами пушек, однако в его сторону не было сделано ни одного выстрела. Матросы вопреки запретам командиров встречали восставших криками «ура!», а команда «Георгия Победоносца» и вовсе примкнула к «Потемкину», арестовав офицеров.



11.
После этого «Потемкин» направился в Румынию, однако там ему не удалось пополнить ни запасы провизии, ни воды. 25 июня 1905 года матросы сдались местным властям. Румыния вернула судно Россию, где оно было переименовано в броненосец «Пантелеймон». Кто-то из матросов так и остался за границей, а некоторые, в том числе и лидер восставших - Афанасий Матюшенко - попытались вернуться на родину, где были арестованы и казнены.



12.
В 1925 году на киностудии «Мосфильм» режиссером Сергеем Эйзенштейном был снят фильм «Броненосец Потемкин». В разные годы картина признавалась одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков.

© «Коммерсантъ», 27 августа 2015

20-й век, революции и перевороты, факты и свидетели, флот, символы, правозащита, беспредел и анархия, военные, история, эпохи, армия, российская империя, агитпроп и пиар, протесты и бунты, даты и праздники, фото и картинки, красные и белые

Previous post Next post
Up