Где спрятаться от русских

Aug 12, 2015 21:08

Ещё по теме Холодной войны и об атомном оружии

60 метров под землей
История Холодной войны

12 августа 1950 года Минобороны США впервые опубликовало справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки, после чего в стране начался настоящий бум строительства убежищ. Обзавестись собственными бункерами решили около 200 тыс. американских семей. ©По теме: Зачем Америке миф о «страшной России» || Зачем Москве новые бомбоубежища?



___На фото: семейный тип бомбоубежища в Милуоки, штат Висконсин, 1958 год. В таком бункере могли разместиться от 8 до 12 человек

Как выглядели персональные и общественные бомбоубежища - в фотогалерее «Ъ».Большинство американцев в период холодной войны верили в неизбежность ядерного удара со стороны СССР. Ожидание третьей мировой войны вызвало в стране настоящий бум строительства бомбоубежищ - как общественных, так и персональных, стоимость которых исчислялась десятками тысяч долларов. В августе 1950 года Министерство обороны США опубликовало справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки, а в 1960-е годы обзавестись собственным бункером решили уже около 200 тыс. американских семей.




2.В 1956 году инициатива по строительству бомбоубежищ в Нью-Йорке исходила непосредственно от президента США Дуайта Эйзенхауэра, который был уверен, что «рано или поздно проклятые коммунисты забросают Америку ядерными бомбами». В 60-е годы обзавестись персональными противоядерными бункерами решили уже около 200 тыс. американцев, имеющих собственные дома / На фото: типичный интерьер семейного бункера, 1955 год.



3.Правительство США, в свою очередь, инспектировало бомбоубежища, создавало в них запасы питьевой воды и консервов / На фото: необходимые предметы выживания, которыми должно быть оборудовано бомбоубежище.



4.Личное бомбоубежище, которое, как правило, строилось во дворе дома, с системой очистки воздуха и запасом питьевой воды, стоило рядовому американцу порядка $30 тыс. / На фото: модель персонального противоядерного бункера, 1951 год.



5.Персональное бомбоубежище представляло собой комнату под землей размером 3х3 м, с бетонными стенами толщиной 1,8 м и стальной крышкой наверху. Теоретически в таком бункере могли укрываться шесть человек в течение шести недель / На фото: базовое семейное бомбоубежище с двухнедельным запасом еды и воды, радио на батарейках, дополнительными источниками света, набором первой помощи, санитарным оборудованием, 1957 год.



6.В 1962 году журнал Time опубликовал на своих страницах макеты общественных бомбоубежищ, встроенных в городскую инфраструктуру и способных вместить большое количество людей - до 500 человек. Автор материала рекомендовал оборудовать бункеры достаточными запасами продовольствия и питьевой воды, медикаментами, вентиляционной и канализационной системами / На фото: посетители выставки в Калифорнии, на которой был представлен демонстрационный образец бомбоубежища стоимостью $3 тыс., 1961 год.



7.Самые большие и надежные бомбоубежища в США предназначались для первых лиц государства. Так, с 1958 по 1961 год в Западной Вирджинии строился бункер, в котором при необходимости могли бы укрыться как администрация президента, так и конгрессмены и сенаторы / На фото: комната семейного бомбоубежища, представленная в Национальном центре дизайна в Нью-Йорке, 1960 год.



8.«Правительственный» бункер размером 11,2 тыс. кв. м состоял из 53 комнат на глубине около 60 м и мог выдержать силу ядерного удара с эпицентром в 15 км от него. Электростанция могла обеспечивать энергией более тысячи человек в течение 40 дней, запасов еды при этом хватило бы на 60 дней / На фото: бомбоубежище, построенное жителем города Акрон, штат Мичиган, 1960 год.



9.В 80-х годах «правительственный» бункер в Западной Вирджинии был выведен из состава стратегических объектов, поскольку для первых лиц государства построили новый бункер в Вашингтоне / На фото: группа из 30 американцев, которая провела две недели в симуляторе бомбоубежища в Питсбурге, штат Пенсильвания, 1960 год.



10.
В 70-е годы бум строительства бомбоубежищ в США постепенно сошел на нет - возникла теория о том, что после ядерной войны никто не выживет. Из общественных бункеров начали убирать запасы еды, а сами убежища превратили в склады или просто забросили.



11.Спустя десятилетия после окончания холодной войны многие американцы задумались о восстановлении старых или строительстве новых бомбоубежищ. Так, в 2007 году в США появилось множество организаций, которые оказывали услуги по строительству новых бункеров, в том числе элитных, стоимость которых доходила до нескольких миллионов долларов / На фото: жители Лос-Аламоса, Нью-Мексико, демонстрируют, как можно переждать ядерную атаку в бомбоубежище, 1962 год.



12.Заброшенные бомбоубежища сегодня вызывают большой интерес у любителей военной истории и коллекционеров. Так, несколько лет назад на одном из интернет-аукционов была продана за $500 упаковка крекеров, найденная в одном из заброшенных бункеров / На фото: строительство бомбоубежища в Лос-Аламосе, Нью-Мексико, 1962 год.

© «Коммерсантъ», 12 августа 2015

70-е, безопасность и правопорядок, 20-й век, жильё и недвижимость, русофобия и антисоветизм, техника и технологии, менталитет, факты и свидетели, ссср, американцы, архитектура и дизайн, сша, общество и население, холодная война, нравы и мораль, современность, нонсенс, 60-е, история, атом и ядер, эпохи, запад, даты и праздники, агитпроп и пиар, фото и картинки, идеология и власть, народы

Previous post Next post
Up