Две войны. Юнус Абдулшаидов

Aug 04, 2015 19:05

Ещё о ветеранах ВОВ

Две войны: ветераны о ВОВ и национализме
2015 год - годовщина победы в Великой Отечественной войне

74 года назад народ многомилионной страны встал на защиту своей Родины. Плечом к плечу сражались воины-освободители против фашизма: украинцы и русские, грузины и татары, чеченцы и евреи. У ветеранов разных национальностей - разная история борьбы, но одна на всех победа. ©Другие ветераны: Роальд Леонидович Романов, белорус || Марк Рафалов, еврей || Тамара Александриди, русская || Шота Кохташвили, грузин || Генрих Фернас, латыш || Кирилл Берендс, русский || Шевкие Абибуллаева, крымская татарка || Иван Патук || Куддус Латыпов



* Фото в коллаже не принадлежат героям проекта. Источник: Красногорский архив кинофотодокументов (РГАКФД)
Герои нашего проекта рассказывают не только о своём военном опыте, но и отвечают на вопрос «есть ли на фронте национализм».Юнус Абдулшаидович Абдулшаидов


94 года, чеченец. Звание: сержант. Награды:
- Орден Отечествоенной войны II степени,
- Орден Красной Звезды,
- Медаль «За Отвагу»,
- Медаль «За победу над Германией»,
- Медаль «За оборону Москвы и др.

Родился в с. Согунты, призван в с. Мескеты, 1941г. (Ножай-Юртовский р-н Чечено-Ингушской АССР). Воевал: Шахтинск, Ростовская область (обучение); оборона Москвы; Ленинград; Болхов; Ижевск (обучение). Выслан: в Центральную Азию.




Юнус Абдулшаидов
Юнус Абдулшаидов: - Родился в 1921 году, отца звали Абдулшаид, мать - Кирибат. В 18 лет женился. Уходя на войну, сказал: «Ты молодая, я приеду, потом заведем семью». Разошелся с ней и уехал в Советскую Армию.

В июне 41-го года нас привезли под Ростов, в город Шахтинск. Там по упрощенной программе учили военному делу. Потом хотели отправить в Киев, но до него мы не доехали - сказали, что сдали Киев. Потом попал в Москву, оттуда привезли в Борисоглебск и сказали: «Занимайте огневые позиции». Отбили мы немца от Москвы.

Потом в Ленинград отправили - в полковую школу, чтобы приобрели специальность. Меня поставили минометчиком. Со мной еще два товарища были. То мы атаку делаем, то нам делают. Кто приехал со мной - ни один в живых не остался, все убиты. Первый орден получил под Ленинградом. Сбил самолет, два танка и убил двадцать немцев.

Под Болховым меня ранило - снаряд рядом разорвался. Пролежал я полгода, потом снова на фронт, в Ижевск. Пришел офицер набирать солдат в военное училище. Нас построили, офицер шел с конца и спрашивал каждого, есть ли награды, партийность, образование, хотим ли учиться. Я пошел учиться на ВМУ (Военно-медицинское управление - прим. ред.). Это было в 1944 году.



- А я письма давно из дома не получал, подошел к помощнику командира, рассказал. Он говорит: «Учитесь, не падайте духом. Я узнаю, где ваши родственники, почему не пишут». Месяц или два проходит, он ничего не говорит. Вдруг от брата письмо приходит, а адрес другой - Киргизская ССР. Я пришел в класс, где карты висели, посмотрел, где Киргизия, где город Ош. На карте - одним цветом с Кавказом, я немножко успокоился. Наверное, на теплое место их перевезли, подумал я, раз цвет одинаковый - синий, погода там теплая. Потом начальник дивизии меня вызывает и говорит: «Ваше село выселили, а от Сталина приказ - вас отчислить из военного училища». Чечены, ингуши, карачаевцы - всех солдат, у кого выселили семью, освободили. Я только бумажку от врача получил - «негоден для службы в моточастях, годен для строевой службы». Восемь месяцев проучился, четыре месяца оставалось, чтобы получить лейтенантское звание.

Депортация чеченцев и ингушей
Справка

Проходила с 23 февраля по 20 марта 1944 года. Государственного комитета обороны принял постановление об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан. Операция по выселению была названа «Чечевица». Для ее проведения были задействованы 19 тысяч офицеров и бойцов НКВД (телеграмма Л.П.Берии И.В.Сталину 7 марта 1944г.).

Официальное обоснование - за измену Родине и пособничество фашистским захватчикам.

Выселению подверглись 496 460 человек. Подавляющее число переселенцев было направлено в Казахстан и Киргизию. (докладная записка Л. Берии тов. И.В. Сталину от июля 1944 г.) В пути умерли 1272 человека. (Доклад начальника конвойных войск НКВД В.М. Бочкова наркому внутренних дел Л.П. Берии о транспортировке вайнахов от 21 марта 1944 г.) Около 6 тысяч человек успели скрыться в горах. (телеграмма Л.П.Берии И.В.Сталину 1 марта 1944 г.). Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а ее территория разделена между соседними регионами: Ставропольским краем, Дагестаном и Северной Осетией.

9 января 1957 года президиумы Верховных Советов СССР и РСФСР издали совместный указ об отмене высылки вайнахов и восстановлении Чечено-Ингушской автономной республики. 14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР депортация чеченцев и ингушей была признана незаконной и преступной.



Отправили меня к родственникам. Там мой отец, брат, сестра - все в колхозе. Очень бедный колхоз, жить невозможно. Я пришел к коменданту вставать на учет- в военной форме, с наградами. Баев его фамилия была, украинец. Он меня пожалел, дал направление на работу, и я устроился экспедитором на хлебозаводе.

Вернулись в 1957 году. На этой земле я родился, к этой земле я вернулся. С 1957-го по 1967-й работал секретарем партийного комитета колхоза имени А. Шерипова, С 1967-го по 1973-й - председателем колхоза. До меня колхоз был отстающий, а за годы моего правления стал одним из первых в районе. За это и награда есть, Орден Почета.



Я никогда не крал, всегда о людях думал. А то был бы у меня сейчас другой дом - не такой, а двухэтажный. У меня пять детей выросло. Правнуков и внуков всего - 78. Я себя считаю счастливым человеком. Ни один из детей и внуков не сидел, никто из них не пьет, не хулиганит. Когда вот эти масхадовские, дудаевские кашу варили, никто из моих туда не ходил.

Текст: Елена Горшенина, фото: Варвара Лозенко
проект «Две войны: ветераны о ВОВ и национализме», 2015Благодарим:

- Московский городской комитет ветеранов войны;
- Московский городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;
- Клуб героев Советского союза, героев Российской федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области;
- Севастопольский городской совет ветеранов войны и труда;
- Союз грузин России и журналиста Андро Иванова;
- помощника Военного Комиссара ЧР по работе с ветеранами Саида Орсханова
- и всех героев, согласившихся принять участие в проекте.



* Фото не принадлежат героям проекта. Источник: Красногорский архив кинофотодокументов (РГАКФД)
Над проектом работали:

- тексты: Василий Колотилов, Дина Мингалиева, Сергей Миненко;
- продюсер: Елена Горшенина;
- креативный продюсер: Сергей Карпов;
- разработчик: Илья Усанов;
- дизайнер: Оксана Зинченко
_______

Продолжение следует...

память, воспоминания, ветераны, кавказ, репрессии и цензура, вов и вмв, ссср, победа, мужчины, национализм, военные, чечня, современность, история, эпохи, даты и праздники, идеология и власть, народы, биографии и личности

Previous post Next post
Up