Как кремлёвские куранты "В лесу родилась ёлочка" чуть не сыграли. 1000% эксклюзив!

Jul 30, 2015 18:55

Оригинал взят у ksherbi в Как кремлёвские куранты "В лесу родилась ёлочка" чуть не сыграли. 1000% эксклюзив!
Случилась эта история в конце 2009 года. Ниже приводится вся доступная на данный момент информация по этому крайне малоизвестному факту.



Механизм кремлёвских курантов.

21.12.2009 на информационных лентах появилось следующее сообщение:

РЕПЕТИЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО!

Как все уже знают в первые секунды нового 2010 года, Московские куранты сразу после двенадцатого удара сыграют мотив известной песни В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА. Хоть эта новость и стала широко известна довольно давно, детали предстоящего события организаторы до сих пор стараются держать в секрете. Как уже сообщалось ранее, будет сыгран один куплет. По неподтверждённым данным Ёлочку в исполнении курантов можно будет услышать четыре раза, она будет исполняться каждые пятнадцать минут в течение часа. В 00:00, в 00:15, в 00:30 и в 01:00. Так что желающие послушать вживую могут встретить Новый год за праздничным столом, а затем приехать на Красную площадь.

Будет ли телевидение в прямом эфире показывать это примечательное событие пока неизвестно. Возможно нас ждёт сюрприз. Во всяком случае руководство Первого канала и телеканала Россия стойко хранят молчание. Не подтверждают, но и не отрицают возможность прямых включений.
Накануне прошла репетиция. Для того чтобы мелодия была сыграна полноценно, в механизм курантов внесли некоторые конструктивные дополнения. Так для двух верхних нот пришлось устанавливать дополнительные пластины, так как существующим ранее не хватало диапазона. Как сообщил руководитель технического отдела Московского Кремля Александр Конратьев, пластины из специального серебряно-медного сплава были изготовлены на одном из часовых заводов в Швейцарии. Причём это была уже вторая попытка. Первые пластины, отлитые на ижевском приборостроительном заводе, оказались с небольшим браком и от их установки отказались. Ещё Александр Кондратьев поделился информацией о том, в какой тональности будет звучать Ёлочка. Это будет соль диез мажор. Мелодия транспонированная в эту тональность как раз попадает в диапазон звучания обновлённых курантов.
Что касается самой репетиции то она прошла успешно и система отработала как и предполагали специалисты. Никаких дополнительных настроек и доводок не потребуется. Во всяком случае предварительно расшифрованные данные измерительных приборов, показывают, что как тональность так и ритмический рисунок укладывается в заданную погрешность. Время репетиции, как и информация о том, что она будет, держались в строжайшей тайне. Репетиционный бой Ёлочки состоялся в 04:15 по Московскому времени. На это время площадь освободили от случайных прохожих. Также за несколько сотен метров были перекрыты прилегающие улицы. Случайных свидетелей этого действа не было. Телекомпания NBC объявило вознаграждение за видео (любого качества) с этого испытания. Пока гонорар в 50000 фунтов стерлингов не востребован. В распространённом пресс-релизе администрация Кремлёвского комплекса скудно поведала, что всё прошло успешно и до нового года «В лесу родилась ёлочка» курантами исполняться больше не будет.

Десятью днями ранее газеты опубликовали данные опроса среди москвичей по данному вопросу:

10.12.2009
Первый опрос
БОЛЬШИНСТВО МОСКВИЧЕЙ ЗА!

А вот появились и первые результаты опросов. По данным опроса проведённого фондом "Открытая инициатива" мнения москвичей распределились следующим образом:
54% ЗА
14% скорее За чем против
16% ПРОТИВ
7% скорее ПРОТИВ чем за
9% НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ
В опросе участвовали 1500 жителей Москвы в возрасте от 15 до 70 лет. Погрешность 3,5 процента.

Вот интересный материал в котором раскрывается история вопроса:

РОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИДЕИ.



Август 1920г. Заседание совнаркома по курантам.

Откуда появилась идея, чтобы куранты сыграли «В лесу родилась ёлочка»? Как ни странно это не оригинальная выдумка наших политиков. Родоначальницей этой затеи является Англия. Да, да, да, старая добрая Англия. Ещё в 1873м году 14 мая, в день восшествия на престол короля Георга второго часовой механизм на башне Биг Бэн сыграл мотив «Боже храни королеву». Хоть этот сюрприз и пришёлся по душе народу, основная масса правящей аристократии была возмущена такими вольностями. И чтобы не допустить такого впредь в том же году парламент принял закон, запрещающий исполнение каких-либо мелодий на главных часах страны. Тем не менее идея не умерла. Вновь она всплыла спустя почти четверть века в России. Неизвестно точно когда Николай второй решил это, но озвучил свои мысли публично 6 января 2017го года на традиционном благотворительном рождественском балу в Царском селе. Николай второй предложил, чтобы московские куранты в следующую новогоднюю ночь играли «Боже царя храни». Это предложение было на ура встречено всеми, кто присутствовал на балу. Опубликованная на следующий день в газетах эта новость была одобрена широкими слоями населения России. Как мы знаем, этим планам не суждено было сбыться, по всем известным причинам.

В 1920ом году об этой музыкальной затее вспомнили уже в большевистском правительстве. В соответствии с решением совнаркома от 26 июля в новогоднюю ночь 1921г. Кремлёвским курантам предстояло исполнить мелодию «Интернационала». Инициатором этого был сам Ленин. Мало кто знает, что горячим противником выступил Лев Троцкий. В личной записке Ленину от 18 июля он писал: «Уважаемый Владимир Ильич. Считаю крайне несвоевременным решение о превращении курантов в ярмарочную шарманку. Когда в стране бушует гражданская война, на фронтах гибнут люди, а в деревнях от голода умирают тысячи и тысячи крестьян, правительство занимается … (цензура ред.) знает чем. Пока не поздно настоятельно рекомендую прекратить этот унизительный балаган. Рабочие нас не поймут». В ответной записке Ленин писал своему соратнику: «Лев Давидович, я вас конечно уважаю, но не пошли бы вы со своими малодушными измышлениями на … (цензура ред.). По моему глубокому убеждению, и мнению товарищей из совнаркома Интернационал поднимет дух большевиков в борьбе со всякой империалистической сволочью!». По мнению многих историков именно с разногласия по поводу курантов начался раскол между Лениным и Троцким. Но и на этот раз курантам не удалось отличиться. Как выяснилось, диапазон звуков музыкального механизма почти в два раза меньше требуемого. Необходимые детали механизма заказали в Аргентине. Почему так далеко? Потому что с теми европейскими странами, в которых располагались необходимые производства, Россия в то время находилась в состоянии войны. На все работы по модернизации курантов правительство выделило 58000 рублей золотом. Две трети этих денег предназначались зарубежным подрядчикам. И эти деньги, каким-то мифическим образом в процессе хождения по банкам бесследно исчезли. Кто и на каком этапе их украл, следствие достоверно не выяснило. Но по существовавшей тогда практике были обвинены и расстреляны несколько человек из финансового управления, а так же пара сотрудников технического отдела, непосредственно отвечавших за размещение заказа.

В наши дни об этих события вспомнили на межправительственной встрече между Россией и Великобританией проходившей в Лондоне в январе этого года. Рассказанная как анекдот во время экскурсии эта история понравилась нашим политикам и конгрессменам. Кстати Лондонский Биг Бэн чуть не сыграл в ночь на миллениум мотив известной «Джингл Беллз». Ради этого парламент был готов даже отменить тот самый «Закон о Биг Бэне», но опросы общественного мнения показали, что консервативные британцы против этого (всего 7% за и 84%против).

В России на февральском расширенном заседании правительства было озвучено предложение, чтобы куранты сыграли какую-нибудь мелодию. После обсуждения в парламентских фракциях это предложение поддержали большинство парламентариев. Единственные кто выступил категорически против это коммунисты, все остальные партии единогласно поддержали. Небольшая дискуссия возникла относительно музыкальной темы. В качестве серьёзной альтернативы Ёлочке рассматривался Гимн России, но после всестороннего обсуждения решили остановиться на Ёлочке. Во-первых праздник не политический, к тому же гимн и так звучит в этот момент по телевидению; во-вторых Ёлочку курантам гораздо легче сыграть чисто технически. Для гимна потребовалась бы слишком кардинальная переделка курантов.

июнь 2009
доктор исторических наук Д.М. Крацуба

Вот и всё, что у нас есть на данный момент. Остальное слухи и пересуды людей, которые не заслуживают доверия как научный источник.
Если вдруг у кого-то из читателей есть достоверные сведения по данной теме буду благодарен за предоставленную информацию.

Будем признательны если поделитесь с кем-нибудь этим уникальным историческим материалом:

Previous post Next post
Up