Черноморские истории Петруца Калинеску

Jul 29, 2015 18:51

Ещё по теме отдыха на воде

Бережное отношение
Черноморские истории / The Black Sea stories

Петруц Калинеску сделал серию фотографий The Black Sea stories во время своего путешествия вдоль побережья Черного, Каспийского и Мраморного морей. ©


Мужчина на пляже в Гаграх, оживленном курорте в Абхазии, рядом с олимпийским Сочи и российской границей
Петруц Калинеску (Petrut Calinescu) родился и вырос в румынской Констанце в 1976 году. Его работы представлены в агентствах Panos Pictures, Getty Images и Shoot the Earth. В настоящее время живет в Бухаресте. Публиковался в таких изданиях, как The Times, New York Times, Courier International, Paris Match, Der Spiegel, Newsweek Japan. В 2005-м и 2006-м был признан лучшим фотожурналистом Румынии. Другие награды: Humanity Documentary Photo Award CFA & UNESCO (2011), Award of Excellence for Sport feature, POYI (2007).
Черное море - таинственное, грозное и мифическое - всегда было и находится и сегодня в самом сердце многовековой и драматической хронологии цивилизаций и народов этого региона, их войн, потрясений и исторических драм. Воды и заливы моря, его берега и прибрежные области и границы за долгую историю региона претерпели многочисленные изменения, прибрежные государства всегда стремились подчинить части этих территорий себе, в борьбе за различные ресурсы. Окружённый странами с тоталитарными режимами и молодыми демократиями, со смешанным многонациональным населением, Черноморский регион всегда был точкой пересечения трех очень разных цивилизаций: европейской, азиатской и ближневосточной. Но где бы не жил человек, какой бы национальности и какого бы социального статуса он не был, у него всегда в мечтах и планах остаётся желание провести свой отпуск, после целого года работы, на черноморском берегу...

Проведший своё детство в Констанце, румынском городе на западном побережье Черного моря, Петруц Калинеску (на фото) совместно с писателями Стефаном Кандеа и Иоаной Ходой реализовали проект путешествий по местам памяти детства фотографа, а также по побережьям других стран, в которых Петруц ранее не бывал. На грант от German Marshall Fund of the United States Калинеску и его коллеги начали изучать то, что Петруц называет «черной дырой» в румынском мышлении. Они проехали более 9000 миль за 80 дней, документируя свою поездку в блоге. Начав в Румынии, они отправились через Болгарию и Турцию в Армению и Азербайджан, посетили Россию, Украину, Молдавию и Грузию, путешествовали по Нагорному Карабаху и Абхазии. И до сих пор блог тех путешествий ещё не закончен и постоянно пополняется новыми историями, статьями и фотографиями...



2.Пицунда, Абхазия. Пляж, вид сверху через разбитое окно.



3.Сумгаит, Азербайджан.



4.Сумгаит, Азербайджан. Спорящая пара, на фоне бывшего советского ресторана.



5.Ризе, Турция.



6.Турция, Карс. Продавец угля стоит за весами.



7.Грузия, Тбилиси. Страус и зебра гуляют по вольере Тбилисского зоопарка, на фоне многоквартирного дома советской постройки.



8.Нагорный Карабах, Шуши. Мальчик с кошкой смотрит в окно в ожидании своей матери, во время летних каникул в учёбе в военном училище в Ереване.



9.Сухуми, Абхазия. Женщина прихорашивается, на пляже на фоне выброшенного на берег во время шторма в 2007 году танзанийского корабля.



10.Россия, Колей. Туристы танцуют на сцене во время перерыва в фольклорном шоу, изображающим традиции черкесского народа. В деревнях между Сочи и Джубга существует множество таких мест, предлагающих российским туристам аутентичный опыт черкесской истории и культуры.



11.Крым, Севастополь. Три молодые женщины загорают окраине жилого микрорайона советской постройки, рядом с Черным морем.



12.Украина, Затока. Туристка фотографируется с живым удавом в постановочной сценке с пластиковой пальмой на дешевом черноморском курорте Затока.



13.Затока, Украина. Туристы обедают в столовой в Затоке, дешевом черноморском курорте на Украине, популярном у молдаван.



14.Пицунда, Абхазия. Подводная сцена.



15.Сухуми, Абхазия. Турист радуется при встрече с дрессированным медвежонком, за снимок с которым местные фотографы запрашивают до нескольких евро.



16.Сухуми, Абхазия. Туристы в Институте экспериментальной патологии и терапии в Сухуми, обветшалом исследовательском центре, который был когда-то гордостю советской науки. Это был первый обезьяний испытательный центр в мире, и, по слухам, здесь проводили сталинский эксперимент по выведению гибрида человека-обезьяны. Сегодня Институт (обезьяньи колонии, как назвали его местные жители) - это скорее заброшенный зоопарк, одно из крупнейших по посещению мест для российских туристов.



17.Курорт Костинешти на берегу Черного моря, Румыния.



18.Сухуми, Абхазия. Местный художник рисует пейзаж с руинами того, что он называет "Великой абхазской стены" (их не видно на снимке).



19.Пицунда, Абхазия. Подводная сцена.



20.Очамчира, Абхазия. Нина и ее дочь (на дальнем плане) ловят с пристани рыбу, как существенную добавку к своей скудной диете, ограниченной ее ежемесячной пенсией в размере около 50 евро. Нина раньше работала на рыбоконсервном заводе, но он был разрушен в 1992 - 1993 годах, во время войны с Грузией.



21.Сухуми, Абхазия.Российские туристы танцуют на площадке в санатории Красной Армии, курортном комплексе, принадлежащем российской армии. С недавних нестабильных времён, помимо отдыха, она используется и как военная база российских миротворцев.



22.Гагры, Абхазия. Подводная сцена, мужчина использует свои шлёпанцы в качестве ласт.



23.Очамчира, Абхазия. Старик на пляже, на заднем плане можно увидеть фундамент сооружения, разрушенного в ходе войны с Грузией в 92-93-х годах.



24.Пицунда, Абхазия. Подводная сцена.



25.Jurilovca, Румыния. Рыбак на озере Разим возле Черного моря.



26.Румыния, Patulele, Южная Олтения. Местные музыканты играют в баре. Их чаще нанимают для свадеб и похорон, но иногда они играют и в местных питейных.



27.Совхоз 2-го Мая, Румыния. Рыбаки на берегу Черного моря.



28.Kyikioy, Турция. Домик рыбака на берегу Черного моря.



29.Joltai, Автономная Республика Гагаузия, Молдова. Люди танцуют на свадьбе.



30.Азербайджан, Сумгаит. Мужчина купается вместе с конём в Каспийском море, во время очень жаркого дня.



31.Пицунда, Абхазия. Российские туристы рыбачат просто так, для удовольствия.



32.Констанца, Румыния. Мужчина позирует у морской торпеды, во время дня ВМФ Румынии.



33.Нагорный Карабах, на реке Тартар. Группа солдат вооруженных сил Нагорного Карабаха на пограничном с Азербайджаном посту. Нагорно-Карабахская Республика(НКР) является де-факто независимой республикой, которая не признана на международном уровне.



34.Пляж Пицунды на побережье Чёрного моря, Абхазия.



35.Эфорие-Норд, Румыния. Пара в Черном море.



36.Эфорие-Норд, Румыния, курорт на Черном море.



37.Этулия, Гагаузия, Молдова. В летнем лагере для детей.



38.Турция, Игнеаде. Пустое летнее кафе в Игнеаде - курорте на берегу Черного моря.



39.Дельта Дуная, Румыния.



40.Трабзон, Турция.



41.Дельта Дуная, Румыния.



42.Гагры, Абхазия.



43.Пицунда, Абхазия.



44.Дельта Дуная, Румыния.



45.Затока, Украина.



46.Баку, Азербайджан.



47.Вилково, Украина.



48.Поти, Грузия.



49.Затока, Украина.



50.Затока, Украина.



51.Сухуми, Абхазия.
© Petrut Calinescu / «Esquire», 9 ноября 2012

проекты, азербайджан, творчество и промыслы, путешествия и туризм, европа, кавказ, балканы, регионы, культура, мужчины, болгария, грузия, армения, природа и экология, украина, румыния, нравы и мораль, реки и водоёмы, современность, города и сёла, молдавия, фото и картинки, жизнь и люди, страны и столицы, народы, турция и византия, юг, россия, мастер

Previous post Next post
Up