К тюльпанам в Калмыкию, Ч.5

Jun 28, 2015 01:18

Ещё путешествия по Югу России
Оригинал взят у dm-private и увиден взят у simtourБурхн Багшин Алтн Сюме | Золотая обитель Будды Шакьямуни | Хурул в Элисте
Регионы России. Юг

Крупнейший буддийский храм в России и Европе был торжественно открыт в столице Республики Калмыкия 27 декабря 2005 года после визита в Элисту духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, состоявшегося в конце ноября 2004 года.


Ранним утром 1 декабря, перед отлетом в Индию, Его Святейшество Далай-лама провел краткую церемонию освящения места строительства будущего храма в самом центре Элисты. (здесь подробности тех мероприятий...)Как и на первом снимке, это главные ворота на территорию хурула. К сожалению, ночью они закрыты, так что красиво ночью вышел только сам храм.



2.
Здание храма. Думаю, оно тут ещё несколько раз появится, а ссылка на полное описание выше.



3.
Вокруг храма расположены пагоды. В одних размещаются кюрде - молельные барабаны с начертанными на них мантрами и вложенными в них молитвами, в других - статуи семнадцати пандитов.



4.



5.



6.



7.



8.
Львы стоят по обеим сторонам от входа в храм. Симпатичные, к слову.



9.



10.
Кюрде. Технологию нам не рассказали, но сеть говорит вот что: "Перед тем, как войти в хурул необходимо трижды обойти его по часовой стрелке, вращая во время обхода установленные по периметру ритуальные молитвенные барабаны (кюрде) читая при этом мантру "Ом мани падме хум". Считается, что эта церемония чистит карму. На полочку около кюрде кладутся монетки - белая и желтая, так как общаться богами можно только по тибетски, но так как большинство посетителей тибетского языка не знают - тексты молитв нанесены на молитвенные барабаны или вложены в них написанные на бумаге. Вращая барабан, посетитель посылает/передает данную молитву божествам на небо." (отсюда).



11.



12.



13.



14.
Колоритный видок.



15.
Ещё двое ворот. Их на самом деле четыре - по сторонам света.



16.



17.



18.
А помните, я обещал ещё фото храма?



19.



20.
Простите за перспективу (:



21.



22.



23.



24.



25.



26.
А вот туда мы идём есть! И по дороге я нашёл заправку :)



27.
И по дороге я нашёл заправку :) которой посвящу отдельный пост.



28.
Ещё из Элисты: 1, 2.

Да! К сожалению, снимать внутри запрещено, а потом фото убранства храма не покажу. Но посмотреть можно здесь, здесь и здесь.

to be continued...

интересно, путешествия и туризм, фольклор, храмы и монастыри, регионы, природа и экология, памятники и достопримечательности, религии, нравы и мораль, современность, буддизм и индуизм, даты и праздники, музеи и выставки, традиции, фото и картинки, народы, россия, юг

Previous post Next post
Up