Вдохновительницы

Jun 10, 2015 18:49

Ещё об известных женщинах

Муза для гения
Спутницы великих мужчин

10 июня 1982 года умерла муза и жена Сальвадора Дали Гала Дали. Женщины, которые вдохновляли талантливых художников, писателей, режиссеров - в фотогалерее «Ъ». ©


___Сальвадор Дали и Гала (Елена Дьяконова) познакомились в 1929 году, когда испанскому художнику было 25 лет, а его будущей жене и музе (которая на тот момент была замужем за французским поэтом Полем Элюаром) - почти 36. Пара официально зарегистрировала свой брак в 1932 году. Гала была не только источником вдохновения для Дали, но также вела его финансовые дела.




2. Другая возлюбленная Маяковского - Татьяна Яковлева. Неаполь. 1929Лиля Брик - возлюбленная, муза поэта Владимира Маяковского. На момент их знакомства в 1915 году Лиля была замужем за Осипом Бриком, и впоследствии Брики и Маяковский поселились вместе. Отношения поэта и «музы русского авангарда» продлились 15 лет, до смерти Маяковского в 1930 году.



3.Художник, иллюстратор, поэт Данте Габриэль Россетти одну из своих лучших картин - «Беатриче благословенная» (на фото) - посвятил жене Элизабет Сиддал, которая была его ученицей и моделью. Когда будущие возлюбленные познакомились, Сиддал уже была больна туберкулезом, а в 1862 году она умерла от передозировки обезболивающего средства.



4.Испано-французская певица Полина Виардо и русский писатель Иван Тургенев познакомились в 1843 году, а несколько лет спустя он оставил Россию, чтобы следовать за своей возлюбленной. Несмотря на то что Виардо была замужем, писателю удалось стать практически членом ее семьи - Тургенев снимал дома по соседству, помогал материально певице и ее мужу Луи, заботился о детях.



5.Музой нидерландского художника Рембрандта ван Рейна в течение 12 лет была его жена Саския, изображения которой можно увидеть на многих картинах и рисунках Рембрандта
На фото: картина «Портрет юной Саскии».



6.Камилла Донсье - первая жена французского художника-импрессиониста Клода Моне, которая позировала для многих его полотен: «Женщины в саду», «Завтрак на траве», «Дама в зеленом». Камилла скончалась в 1879 году, вскоре после рождения второго ребенка. Моне написал посмертный портрет своей возлюбленной - «Посмертный портрет Камиллы Моне».



7.Жаклин Рок стала последней возлюбленной и музой еще одного гениального испанца - Пабло Пикассо. Они познакомились в 1953 году в керамической мастерской, а в 1961 году 79-летний Пикассо женился на 34-летней Жаклин, которая буквально боготворила художника. Именно ей посвящено большее число картин Пабло Пикассо.



8.Итальянский режиссер Федерико Феллини и актриса Джульетта Мазина прожили в браке 50 лет. Именно Мазина, главным достижением которой считаются четыре роли в фильмах Феллини, помогла гениальному, но лишенному деловой хватки режиссеру, попасть в мир большого кино. Федерико Феллини скончался в день 50-летия их свадьбы, а Джульетта Мазина пережила мужа лишь на пять месяцев.



9.Поэт Сергей Есенин и танцовщица Айседора Дункан поженились в 1922 году, спустя всего полгода после знакомства. Возлюбленных разделяла 18-летняя разница в возрасте и языковой барьер, а их брак продлился чуть больше года. После расставания с Айседорой Есенин успел еще раз жениться и стать отцом, для Дункан же русский поэт так и остался единственным мужем.



10.Камилла Клодель - муза, модель, ученица и любовница французского скульптора Огюста Родена. Камилла никогда официально не жила с Роденом, который не хотел прерывать отношения со своей постоянной спутницей Розой Бере. В 1988 году во Франции вышел фильм, рассказывающий о жизни Клодель и ее отношениях с Роденом, главные роли в котором исполнили Изабель Аджани и Жерар Депардье.



11.Владимир Набоков и Вера Слоним поженились в 1925 году, а период после свадьбы стал самым плодотворным в жизни писателя - в течение последующих десяти лет было написано восемь романов. Набоков называл жену, которая выступала в качестве его ассистента, литературного агента, редактора, секретаря, своим двойником, человеком, созданным по одной мерке с ним.

© «Коммерсантъ», 10 июня 2015

живопись, литература, нравы и мораль, художники, творчество и промыслы, даты и праздники, фото и картинки, писатели и поэты, биографии и личности, женщины, известные люди, культура, искусство, жены, мужчины

Previous post Next post
Up