Рославль. Спасо-Преображенский мужской монастырь

May 21, 2015 22:00



Если двигаться в сторону Рославля по старому шоссе Москва-Варшава, то при въезде в город по левой стороне открывается чудесный вид. На высоком берегу небольшой речки Становки стоит белокаменный монастырь. Это один из старейших монастырей на Смоленщине - Спасо-Преображенский мужской монастырь. Он расположен в южной части города Рославля. Монастырь имеет очень древнюю историю. Точная дата основания его неизвестна, однако есть сведения, что он существовал до 1560 года. В смутное время был разорён, к 1630-м годам восстановлен.  В советский период монастырь был закрыт и в стенах собора располагался краеведческий музей. В 1996 году монастырское служение было восстановлено, действует Православная гимназия. В Спасо-Преображенском соборе хранится список с чудотворной иконы Тихвинской Пресвятой Богородицы и почитаемая икона святой великомученицы Варвары.
1. Монастырь построен, в основном, в русском стиле. В 1848-1857 годах монастырь был обнесён каменной стеной с воротами и тремя башнями.  Слева от ворот - одноэтажное здание.



2. Святые ворота - главный вход в монастырь, сооружены в псевдорусском стиле в 1811-1819 годах. Трёхпролётная арка с более высоким проездом в центре и пониженными арками по сторонам.



3. Прямо напротив Святых ворот расположен храм в честь Преображения Господня с приделами Святой Троицы и пророка Ильи. Он построен в 1819 году как главный собор в стиле позднего русского классицизма.



4. Шатровая колокольня собора - один из высотных акцентов собора.



5. В настоящее время в монастыре несут послушание 15 насельников.



6. Слева от ворот стоит храм Александра Невского - кирпичное здание в русско-византийском стиле. Был заложен как памятник по случаю окончания работ при строительстве Московско-Варшавского шоссе. Вместе с шатровой колокольней пятиглавого собора является высотной доминантой монастыря.



7. На территории монастыря.



8. За калиткой - монастырский сад.



9. Вид на монастырский сад и окраины города Рославля с территории монастыря.



10. Спасо-Преображенский собор охраняется государством как памятник архитектуры. В 2010 году исполнилось 450 лет с момента первого упоминания Рославльской обители в летописях. В честь этого события на шатровой колокольне были установлены новые колокола.



11. Калитка с западной стороны монастырских стен.



провинция, храмы и монастыри, города и сёла

Previous post Next post
Up