Первые демократии. Республика Павлова / Литва, 18 век

Apr 14, 2015 16:42

Ещё путешествия по Прибалтике

Республика Павлова
Прибалтика / Уикенд в Литве (29.09.2012 - 30.09.2012)

У дороги Яшюнай-Тургяляй находятся руины непродолжительного исторического курьеза, известного как Республика Павлова. ©Ещё «Уикенд в Литве»



Все началось в 1769-м году, когда Павел Ксаверий Бжостовский, воодушевленный происходящими в Европе переменами и реформами, на месте своего имения в Меркине, решился на эксперимент. С согласия законодательных властей, он организовал свою небольшую республику (площадью около 1600 га), где отменил барщину, заменив ее денежными выплатами, дал свободу крестьянам по управлению их хозяйствами, а также позвоил избрать парламент и суд.У Республики были герб, флаг и даже собственная милиция, призванная следить за порядком, и одетая в специально для нее созданную форму. Более того, Республика Павлова (названная в честь первого президента, коим был избран понятно кто) даже печатала свои деньги, нынче высоко ценимые среди нумизматов.




Экономическая реформа внутри этой отдельно взятой территориальной единицы быстро дала свои плоды - уже к 1784-му году доходы Бжостовского выросли более чем вдвое.



Дальше - больше; через несколько лет Республику официально признал Литовско-польский сейм. Всего она просуществовала двадцать шесть лет, по 1795-й год, когда данная территория была поглощена Российской империей.



От строений, когда-то использовавшихся Республикой, сейчас остались только руины, причем в плачевное состояние они перешли уже в послевоенное время. Легенда гласит, что дворец, где хранилось зерно, был сожжен желавшим скрыть недостачу кладовщиком, и после трагедии никакое из помещений уже не ремонтировалось.



В общем, любопытства ради сюда заглянуть можно.
Лев Левин
«Industrialreviews.ru», 29 сентября 2012

интересно, исследования и опросы, демократия, прибалтика, путешествия и туризм, наследие, средневековье, народ и элиты, факты и свидетели, литва, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, идеология и власть, турция и византия

Previous post Next post
Up