Штольни в собственном Соку

Apr 09, 2015 01:01

Ещё путешествия по Поволжью, а также Россия подземная
Оригинал взят у radomirkkaСокские штольни и сталагмиты у Самары
Достопримечательности Поволжья

Самарские штольни окрестили Сокскими, когда те относились к Сокскому карьеру. Здесь добывали известняк - взрывали гору все глубже и глубже и вывозили щебень вагонетками. Происходило это в 40-60-х годах ушедшего столетия.


Работали зэки, выходы из штолен затягивали колючей проволокой. Потом обнаружили более дешевый вариант добычи камня - из открытого карьера. Одно времени штольни и карьер функционировали одновременно, а потом штольни забросили.


2.Вот этот карьер. Взрывали, взрывали, пока взрывалка не закончилась. Точнее, закончилась земля, отведенная под карьер, вширь расти уже было нельзя, вглубь - довзрывали горы до уровня Волги, если копать еще глубже - нужно откачивать воду, что дорого и хлопотно. Лучше взрывать еще одну гору, что у нас, гор мало.



3.Ни о каком восстановлении почвенного покрова, как видно, речь не идет. Если карьер на Могутовой горе у Жигулевска в советские времена засадили соснами на террасах, то тут бросили как есть.

Здесь была гора со штольнями внутри, карьер "съел" гору и разделил штольни на две отдельные системы. Мы посетили в этот раз вторую систему - более короткую, зато со сталагмитами.



4.У первой линии штолен протяженность ходов более 40 километров, площадь подземных лабиринтов составляет более 50 гектар. За долгие годы деревянная арматура истлела и на данный момент существует высокая опасность как обвалов, так и пожаров. Учитывая эти причины, высокую подвижность грунта и активное выделение газов, в том числе углекислого, в последние годы в сокских штольнях погиб не один человек, а многих едва удалось спасти. Поэтому лучше не ходить туда слабоорганизованными или большими группами.



5.Вторая линия штолен интересна большим количеством брошенных вагонеток, на которых зэки вывозили камень. Грузили вручную, лопатами, норма в день на человека - 6-10 вагонеток.



6.Сталагмиты растут повсюду, как ошалевшие грибы. Формируются они за счет медленно капающей с потолка воды. А вода берется из-за конденсата. В воздухе высокая влажность, очень зябко.



7.



8.Самарские спелеологи впервые вошли в Сокскую в нач. 90х годов. По сведениям очевидцев, пещера просто поразила их разнообразием представителей флоры и фауны, обитающих в ней, различными формами уникальных для Самарской области водно-хемогенных отложений (т.е. натечных образований), хорошей сохранностью своего первоначального облика промышленной горной выработки - в сравнительно хорошем состоянии сохранились узкоколейные железные дороги, вагонетки, практически не демонтированная деревянная крепежная арматура.



9.Рельсы, брошенная вагонетка и готовый к вывозу камень после взрыва.

После того, как битый камень вывозился, закладывался новый заряд - и штольня углублялась в гору еще на пару метров.



10.Синие сталагмиты столпились в глубине каменного тупика.



11.Круглое отверстие - это вертикальная скважина, видимо, для пробы пород, когда-то выходила наружу, на воздух... Сейчас, видимо, каменные пласты сместились, свет в конце тоннеля не виден.



12.Деревянная опора-распорка свода.



13.Один из выходов из штолен и бревна арматуры.



14.



15.Некоторые сосульки с меня ростом. К лету они растают.



16.Владимир Колов (kolov.info) за работой. Со штативом, не то что некоторые турысты.



17.Водил нас по штольням и рассказывал интересности Петр Якубсон. На фото он сетует на туристов, натащивших в штольни мусор, и критически осматривает сосули.



18.А сосульки смотрят на Петра. Наверное, тоже о чем-то думают.



19.Если вы читали книгу о муми-троллях, то помните, в путешествиях папы Муми-тролля были такие вечные странники хатифнатты. Глядя на эти сталагмиты сразу их вспоминаешь.

На вид хатифнатты белые, продолговатые, внешне немного напоминают шампиньоны. Имеют короткие руки и ноги. Появляются на свет из семян в день Летнего Солнцестояния. Хатифнатты плохо видят, не слышат. Зато они способны хорошо осязать (орган осязания находится у них в животе). Хатифнатты странствуют по свету в поисках электрических бурь. Во время большой бури они собираются вместе на каком-нибудь пустынном острове и заряжаются энергией. Наэлектризованные хатифнатты излучают призрачное сияние и больно бьются током.



20."Хатифнатты никогда друг с другом не спорят и что они необыкновенно молчаливы и озабочены лишь тем, чтобы плыть все дальше и дальше, до самого горизонта или до края света, что, вероятно, одно и то же. По крайней мере, так говорят. И еще говорят, что им ни до кого нет дела, кроме самих себя, и что помимо всего прочего они во время грозы заряжаются электричеством. И что они представляют опасность для всех тех, кто привык проводить время в гостиных, сидеть на верандах и каждый день в одно и то же время делать одно и то же".



21.Интересно, что структура сталагмитов неоднородная - они состоят как бы из замерзшей запузырившейся воды. Почему так? Ведь уличные сосульки как правило монолитны.



22.Поход по штольням окончен и мы вышли на открытый воздух. Точнее, хотели бы выйти, но... На дне карьера неизвестные устроили стрельбище, палили по мишеням, но пули буквально свистели у нас над головой. Видите машину внизу на фото - и рядом залегших "снайперов".



23.Идти по тропе вдоль стрельбища было определенно невозможно, с учетом меткости стрелявших - опасно, мы сошли с тропы и залегли по прикрытием.



24.Когда у стрелявших то ли пули, то ли мишени закончились, мы в темпе двинули по дороге обратно.



25.Вот чем палили по нам.



26.Вот такой рельеф горы остается там, где взрывали камень.



27.Дорога серпантином спускалась вниз.



28.Сокский мост.



29.Заброшенное здание дробилки.



30.Ледохода здесь еще не было, Сок покрыт льдом.

Спасибо за приглашение и чудную позитивную компанию Петру Якубсону, Владимиру Колову (kolov.info) и Вадиму Кондратьеву chronograph.

интересно, путешествия и туризм, поволжье, регионы, культура, памятники и достопримечательности, природа и экология, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, современность, реки и водоёмы, шахты, музеи и выставки, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up