Синемания в СССР #3

Mar 22, 2015 01:01

Ранее: Синемания в дореволюционной России || Синемания в СССР #1 || Синемания в СССР #2
Оригинал взят у babs71«Есть у революции начало, нет у революции конца...»

Продолжим смотреть советские киноплакаты 20-х годов. Сегодня я предлагаю взглянуть на плакаты фильмов, посвященных революции, Гражданской войне и строительству социализма.1. "Стачка". 1924
Режиссер Сергей Эйзенштейн. В ролях: Григорий Александров, Александр Антонов, Юдифь Глизер, Иван Клюквин, Максим Штраух, Даниил Антонович, Михаил Гоморов.



Художник А. М. Лавинский
2. "Броненосец Потемкин". 1925
Режиссер Сергей Эйзенштейн. В ролях: Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров, Андрей Файт.



Художник А. М. Родченко



Художник А. М. Лавинский
3. "Октябрь". 1927
Режиссеры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров. В ролях: Василий Никандров, Николай Попов, Эдуард Тиссэ, Борис Ливанов.






Художники В. А. Стенберг, Г. А. Стенберг, Я. Т. Руклевский
4. "Дети бури". 1926
Режиссеры Фридрих Эрмлер и Эдуард Иогансон. В ролях: Сергей Глаголин, Мария Таут-Корсо, Валерий Соловцов, Яков Гудкин.

1919-й год. Комсомольский отряд отправляется защищать Петроград от Юденича. Они пробираются в тыл врага и, пройдя через многие препятствия, доносят до командования план дислокации белых.



Художник М. С. Векслер
5. "Красные дьяволята". 1923
Режиссер Иван Перестиани. В ролях: Константин Давидовский, Павел Есиковский, Софья Жозеффи, Кадор Бен-Салим.

Украина начала 1920-х. Железнодорожный поселок захватывает банда Махно. Рабочий Петров, умирая, завещает детям Мише и Дуняше бороться с бандитами. Отважные ребята вместе с удичным акробатом Томом Джаксоном становятся разведчиками 1-й Конной армии. За захват в плен Махно их награждают орденами Красного Знамени.

В дальнейшем были сняты сиквелы: "Савур-могила", "Преступление княжны Ширванской", "Иллан Дили".



Художник М. А. Глазман
6. "Буря". 1928
Режиссер Павел Долина. В ролях: Иван Замычковский, Юлия Солнцева, Юрий Шумский.

В одном из портов Украины, занятом белогвардейцами, в течении одной ночи разворачивается конфликт между членами большевистского подполья и смотрителем маяка Петровичем. Молодой матрос Сергей пытается убедить Петровича погасить маяк, чтобы не дать пройти белогвардейскому транспорту, груженому английским оружием, и это ему удается.



Художник М. О. Длугач
7. "Веселая канарейка". 1929
Режиссер Лев Кулешов. В ролях: Галина Кравченко, Андрей Файт, Сергей Комаров, Всеволод Пудовкин, Михаил Доронин, Ада Войцик, Юрий Васильчиков, Александр Чистяков.

Действие происходит на Украине во время Гражданской войны. Коммунисты Брянский и Луговец поставлены наблюдать за деятельностью контрразведки. Луговца арестовывают. Брянский. зная, что сам начальник контрразведки, и его адъютант влюблены в Брио - актрису из кафе "Веселая канарейка", знакомится с ней. Разработав план с переодеванием в форму адъютанта, он проникает в тюрьму и освобождает товарища.



Художник П. А. Волчок
8. "Последний аттракцион". 1929
Режиссеры Ольга Преображенская, Иван Правов. В ролях: Александр Сашин, Раиса Пужная, Иван Быков, Наум Рогожин.

В годы Гражданской войны бродячий цирк волей случая превратился в агитфургон под руководством агитатора политотдела красноармейской части Курапова, революционным взглядам и начинаниям которого сочувствуют только модожые канатоходцы Серж и Маша. Однажды труппа попадает в плен к белым, которые, убив политрука, заставляют артистов дать представление. Сбежавший серж разыскивает отряд красных и вместе с ними освобождает агитфургон, а затем уже с Машей в составе Красной армии сражается против Деникина.



9. "Соперники". 1926
Режиссер Сергей Шишко. В ролях: Николай Лебедев, Валентина Баранова, Александра Чижевская, Иван Худолеев, Константин Хохлов.

Начало индустриализации страны. Идет борьба советского рабочего-изобретателя Рязанцева с представителем английской фирмы "Вестингауз" Джонсоном за внедрение на транспорте тормоза отечественной марки. Несмотря на всевозможные препятствия с английской стороны, проект Рязанцева принят как наиболее прогрессивный. Наряду с производственной темой в фильме развивается и любовная: отношения дочери Джонесона - Китти - и ее поклонников.



Художник М. А. Векслер

20-й век, живопись, революции и перевороты, фильмы, наследие, ссср, культура, кино и театр, общество и население, нравы и мораль, гражданин, история, социализм и коммунизм, агитпроп и пиар, идеология и власть, плакаты, 20-е

Previous post Next post
Up