Как перестраивалась Казань, Ч.1/2

Mar 14, 2015 02:15

Ещё по теме воспоминаний Перестройки

Дневник эпохи Перестройки / Блокнот 2
Будни Перестройки в дневнике простого казанца

Обычный работник НИИ Веткин в 1990 году вёл дневник событий и впечатлений. В нём он описывает как повседневную жизнь Казани, в основном состоящую из поисков еды, так и основных политических событий того времени - татарский национализм, восхищение Ельциным, ожидание скорой войны или даже конца света. ©


Со времени начала перестройки (1985-87 годы) прошло уже более 25-ти лет. За это время выросло поколение, ни разу не окунавшееся в перемены и низовую демократию. Поэтому дневник казанца Веткина - хорошее пособие и по выживанию, и по приспособлению к будничной практике распада любого авторитарного режима. Как выглядели глазами простого советского человека реформы и демократизации в то время - в дневнике ниже (пунктуация и орфография оригинала сохранены).


в процессе распада
фейк или нет - судите сами, кто помнит.

Предисловие:

Однажды мне попался на глаза дневник человека жившего в конце 18-го века во времена Великой французской революции. Меня поразило в нем вот что - кажущееся несоответствие великого и обыденного. Приблизительно его дневник выглядел вот так:

"13 июля 1789 г. Всё подорожало. Один локоть сукна стоит 2 су. Репа на базаре 3 су за фунт, капуста 4 су за фунт.
14 июля 1789 г. Кто-то мне сказал что взяли Бастилию. Не знаю правда ли это. Надо сходить, узнать.
15 июля 1789 г. Репа стоит 4 су за фунт, молоко 10 су за пол-буасо..."

и т.д.



Когда это произошло я жил в 1980-х годах в СССР. И тоже понимал что живу в историческое время. Поэтому я решил начать вести свой дневник в надежде что его когда-то прочитают мои потомки. И как показали дальнейшие события - я не ошибся!

Свой дневник я вел в блокнотах. Когда заканчивался один я начинал следующий. Поэтому мои записки так и начинаются: "Блокнот №..."

Сокращения в записях тоже не случайны. Я старался соблюдать стилистику записи такой, какой она была записана у меня в блокнотах. То есть если написано "четв.", то значит так у меня и было записано. Я не знаю нужно ли это, но может быть эти сокращения для кого-то окажутся важны, поэтому я старался привносить минимум правок.

Я не могу сказать вам наперед когда будут выложены следующие записи. И даже в каком порядке. И даже будут ли они выложены. Всё зависит от читательского интереса и от того найду ли я эти блокноты. Я буду стараться, но не могу вам обещать, что это произойдет скоро. Всё зависит от моего настроения и от наличия свободного времени.
=================================================



Блокнот №2 1990 г.

9 июля, понедельник
Бедных партийцев совсем затюкали! Сегодня они приняли постановление о борьбе с гонениями на коммунистов. Если СССР - страна дураков, то это - я уж не знаю чей съезд.
На улице случайно услышал от народофронтовцев, которые продавали «самиздат», что Рыжков скоро уйдет на пенсию. Кажется на этот раз они промахнулись. Из Грузии приехал наш сотрудник (был в отпуске) и рассказывает: «В комиссионках всё в 1,5-2 раза дороже, продуктов нет - питался одной манной кашей». Другой сотрудник утверждает, что цены на золото правительство подняло т.к. «все они там имеют золото»
Раису Максимовну в последнее время совсем не видно.

10 июля, вторник
Сегодня в троллейбусе две женщины обсуждали съезд. Одна категорически заявила: «ничего не изменится - болтают, болтают!» А минуту спустя говорила о том, как хорошо раньше было. «На работу постоянно ходили - боялись непрерывность стажа потерять».
Списали долги сельскому хозяйству. Ведущий в телевизоре умиляется: «На миллиарды рублей!» (70 млрд) Толку-то? Через 10 лет опять столько задолжают.
Завтра будет забастовка шахтеров Донбасса. Интересно, интересно… Требования: отставка союзного правительства и отмена парткомов на предприятиях. Очень интересно…

11 июля
Побастовали. Ничего сверхординарного не произошло.
В Албании и на Кубе кризис. Жители тысячами штурмуют посольства и просят политического убежища. На Кубе поспокойнее чем в Албании. На улице говорят о политике.

12 июля
Пока Горбачев раздает должности Ельцин заключает прямые договоры между РСФСР и Литвой, Украиной и пр.
В Киргизии опять постреливают. Показали какой-то поселок, в нем, по-моему, нет ни одного целого дома - все сожжены.
Свежая новость! Ельцин вышел из КПСС. Предотвратили очередной угон самолета. Несмотря на все прецеденты опять в Швецию. Это 11-й угон.

13, пятница
По улице шли двое парней и две девушки и обсуждали речь Ельцина.
Попов (предс. Моссовета) и Собчак (предс. Ленсовета) заявили о своем выходе из партии.
Демплатформа призвала своих сторонников к выходу из КПСС.
Чёрная пятница для партии.

14 июля
Из Крыма приехали мать и Мишка. Там назревают какие-то события. За месяц, пока они отдыхали, сначала передвинули время на час, потом перенесли рабочее время на час и всё вернулось на своё место и наконец ввели московское время. Говорят что в Крыму живут 70% русских и 30% украинцев и что местные власти готовят референдум с целью присоединиться к России.
В Москве один за другим прошло уже минимум два митинга с очень острыми лозунгами. Примеры: «Долой гидру социализма», «В России было две беды - марксизм и бюрократия».
В Казань приехал Травкин.

16 июля, 17 июля, вторник
Шел по улице и увидел листовку такого содержания:
«Товарищи. 1-2 авг. Казань посетит Б.Н.Ельцин. Готовьте заранее жалобы на местных бюрократов».

18 июля, среда
На лодочной базе «бензиновая паника». Прошел слух, что бензина нигде нет и наши лодочники кинулись скупать остатки бензина (на базе своя бензозаправка). Покупали в среднем литров 40-60 - у кого сколько ёмкостей было. Говорят что в этом сезоне бензина больше продавать не будут. У меня запас прибл. 60 литров.
В Оше воюют. Больше ничего интересного. Какое-то затишье. Самая яркая передача теперь - пр. «Время»! Сейчас сообщили: на Кубе 12 чел. в чешском посольстве, 4 чел в итальянском и 4 чел. в доме посла.
В Болгарии вынесли из мавзолея тело Димитрова и кремировали.

На космической станции наши космонавты привязывали в космосе оторвавшуюся теплоизоляцию, провозились, потеряли много времени, полезли обратно - заблудились, долго не могли найти люк. Когда, наконец, люк нашли кислород был уже на исходе. Попытались закрыть люк, а он не закрывается. Тогда космонавты открыли следующий люк и перешли в следующий отсек (воздух конечно вышел). Теперь на станции один люк открыт.
Станкевич вышел из партии. На I съезде нар. деп. он первый смело выступил.

19 июля
На бензоколонке очередь за бензином 25 автомобилей.
Принимают закон о земле. Всю землю передают во владение местных Советов, а они сдают в аренду или продают всем желающим. Маленькие хитрости. 1861 год, 1917, 1990 - этапы большого пути или новый виток? Третий раз обманывают народ. (А 1930-й?)
Калинин переименовали в Тверь. Хоннэкер (бывш. Первый ГДР) попросил политического убежища в Чили!!! Комментарии излишни. Вчера опять хотели угнать самолет в Турцию.

20
Очередь за бензином прибл. 20 автомобилей. Бензина А-76 вообще нет. Продают только А-93 не больше 20 литров в руки.
На улице три женщины разговаривали, что де в магазинах нечего купить.

21 июля, субб.
Вчера на Баумана купил газету «Согласие» издающуюся «Саюдисом». Стоит 60 коп, но брали их очень быстро, потому что на первой странице карикатура: Горбачев, Ландсбергис (Литва), Латвия и пр. в виде статуи Лаокон обвиты змеем на котором написано «Кузмичи», «Ельцин».

22, воскр.
Дождь. Прокатился на лодке.

23, понед.
Прошел тропический ливень. Уровень воды в Булаке поднялся примерно на метр. По ТВ один тип назвал Лигачёва «господином».

24 июля
Попытка угона самолета в Швецию. Угрожая взорвать самолет двое парней требовали лететь в Стокгольм. Оказалось они блефовали - бомбы у них не было. По телевизору опять можно увидеть нашу Раису Максимовну. Сегодня заходили в рыбный магазин - там семь наименований товаров: два вида рыбных консервов, морская капуста (консервы), мороженая рыба в полиэтиленовых пакетах - два вида, мороженые щупальца кальмаров и палочки из крабов. Забыл, еще копченая рыба какая-то. Названия не знаю, но довольно вкусная. Выбросили хромоксидные кассеты (6 руб.) 60-минутные. Я купил 11 шт., знакомый с работы купил где-то 40-50, а может и больше. Давали по 10 штук в руки и ему пришлось несколько раз становиться в очередь.

25, 26 , 27, 28 июля, суббота
Все-таки отпросился в отпуск. В пятницу по традиции устроил прощанье. Принес 2 бутылки водки. Откуда появилась традиция не помню, но раньше такого не было. А теперь отпуск и день рождения обязательно повод для пьянки. Если не принесешь бутылку все обидятся. Ушел в отпуск неудачно - второй день идет дождь. Апатия, неохота писать. Мясо на базаре подорожало: говядина теперь стоит 7 руб. кило вместо 5, свинина - 6 р/кг.
Задумал перечислить имена всех бывших вождей в бывших соцстранах пока не забыл их:

ГДР - Эрих Хоннекер
Польша - Войцех Ярузельский
ЧССР - Густав Гусак
Венгрия - Янош Кадар
Румыния - Николаэ Чаушеску
Болгария - Тодор Живков
Югославия ?
Албания - Энвер Ходжа
Куба - Фидель Кастро
Корея - Ким Ир Сен
Китай - Дэн Сяопин
Монголия -Жингандомыл Цеденбал
Вьетнам - Хам Ван Донг
Лаос -
Кампучия -

За границу перестали выпускать по упрощенной процедуре. Говорят, что исключительно в целях предотвращения вывоза товаров.
В Грузии прекратилось движение по железной дороге.
В Литве вовсю идет процесс отделения. Теперь они вводят литовские паспорта и литовские номера для машин.

29 июля, воскр.
Работал.

30 июля
Видел «табачный бунт». На перекрестке ул. Островского и Кави Наджми стоит киоск в котором продают сигареты. Сегодня сигарет почему-то не привезли, а очередь, как обычно, люди занимали уже с раннего утра и прождали там часов до четырех. В конце концов терпение лопнуло и они, чтобы привлечь к себе внимание начальства вышли на проезжую часть и перекрыли движение. А там проходит троллейбусная линия. Остановилось около 10 троллейбусов. Приехала милиция, долго упрашивала толпу разойтись, но безуспешно. Чем кончилось дело я не знаю - не дождался. Наверное привезли сигареты. 25-копеечная пачка «Астры» спекулянты продают по 2 руб. У нас на работе некоторые покупают. Пробуют использовать всякие суррогаты: зеленый чай, табачную пыль, махорку, потрошат найденные «бычки».



31, 1 авг., среда
Сегодня проходил мимо здания КАИ и увидел 3-4-х мужчин разговаривающих между собой. Вот отрывок из их разговора:

1-й мужчина: «…децентрализация. Что даст децентрализация?»
Я (про себя): «Наверное преподаватели. Видимо какую-то научную задачу решают. Я бы ни за что не решил, а они всё в уме прикинули!»
(пауза)
1-й мужчина: «Хаос!»
2-й, 3-й и 4-й (хором): «Хаос! Хаос! Гражданская война».

В Грузии блокированы дороги. Недавно приняли закон о запрещении самостоятельных воинских формирований и запрета хранения незарегистрированного оружия (как будто раньше разрешалось). Закон буксует: в Ошской области за несколько дней сдали 27 стволов, в Карабахе вообще не говорят сколько, а Армения приостановила действие этого закона.
Очередь за бензином прибл. 40 авт.

2 авг.
Конспективно:
Ирак захватил Кувейт.
В Армении совершен налет на военный склад - захвачено 100 огнеметов.
В Нагорном Карабахе разбился Як-40 - все погибли. (Уж не сбили ли его?..)
Ездили на Лебяжье, поели малины. На шоссе милиционеры с автоматом останавливают машины. Среди милиционеров один армейский капитан (или ст. лейтенант?). (Оказалось что такие наряды стоят по всему Московскому району).

3, 4 авг., субб.
Доллар стоит 25 руб.
16 депут. Украины обратились к Швеции с просьбой не выдавать СССР угонщиков самолета.
Реакция матери: «Что это они?»
Отец: «Наверное известность зарабатывают».

5 авг., 6, пон.
В Каунасе сносят памятник Ленину. Второй случай за последние 2-3 дня - недавно сняли пам. В Львовской области.
В Саудовской Аравии объявлена мобилизация.
В Израиле населению раздают противогазы.
Вчера искупался в Лебяжьем - всю ночь чесались ноги. Видно в озере какая-то зараза.
Очередь за бензином поменьше. Цены на базаре:
Капуста (государств.) - 25 коп/кг.
Картошка - 1 руб/кг.

Решили купить микроволновую печь «чтобы вложить деньги». Печь стоит 700 руб.
На работе завелось привидение. Слышны непонятные звонки по телефону (как-будто кто-то набирает параллельный телефон), шаги, не открывается открытая дверь, непонятные вспышки света и прочее.
На западной границе затор. Таможня не успевает досматривать советских туристов.

7 авг.
На улице услышал отрывок разговора: «…а что нам продавать за границу? Только лес и женщин - всё!»
Курить нельзя стрельнуть даже за деньги.
Ельцин приехал в Татарию. Завтра, наверное, прибудет в Казань. По ТВ про него сказали фамильярно «Ельцин». Не «товарищ Ельцин», не «Борис Николаевич», не «Борис Ельцин» в конце-концов. Не могу себе представить. Чтобы так сказали про Горбачёва.
В Ереване опять произошла перестрелка.

В Москве по слухам пачка сигарет с фильтром - 5 руб.
Пачка импортных - 15 руб.
(28 авг. Слухи верны:
Пачка Космоса - 4 руб.
Пачка Мальборо - 15 руб.)

8 авг.
Ирак провозгласил Кувейт частью своей территории. В Саудовской Аравии размещаются американские войска.
ЦК КПСС призвало коммунистов спасать урожай.
В Саратовской (?) области просто обязали работников промышл. предприятий работать в колхозе.

9 авг.
Все новости узнаем из центрального телевидения. Ельцин, оказывается, вчера был в Казани и уже уехал. А мы ничего и не знаем. Татария, оказывается, будет союзной республикой - а мы думали это только мечты. Чудеса!
Оказывается обманули - Ельцин в Казани. Странная история.

10 авг.
В Донецке вывели партком с предприятия.
В Туве тоже воюют.

11 авг.
Отмечали День строителя. Опоздал на последний пароход, пришлось доехать до соседней пристани, а потом переть пешком по берегу почти 5 км. Да еще в 10 часов вечера. Одна девчонка (Лена) утверждала, что видела летающую тарелку.

12 августа, воскр.
Это у меня самый скучный отпуск. Никуда не поехал, сижу в Казани. Горбачев продлил закон о роспуске незаконных военных формирований (на 2 месяца). Кроме того он сильно ругает Эстонию за стремление к суверенитету.

На Ближнем Востоке творится чёрт знает что. Египет, США, Саудовская Аравия, Израиль, ОАЭ и прочие готовятся к обороне. Некоторые страны: Ливия, Организация освобождения Палестины и многие арабы во всех странах восхищаются Ираком. Говорят что он ведет священную войну против американского империализма. В Ираке просходят восторженные демонстрации.

Разговаривали со знакомым насчет суверенитета Татарии (он татарин), он считает, что мы должны отделиться. Я считаю, что местное правительство более консервативное чем российское и отделение затормозит радикальные процессы.

14, 15 авг., среда
Табачный бунт на Невском. Провозглашена Гагаузская союзная республика. Угнали «Ту» из Якутии в Пакистан. Несколько сот армянских боевиков обстреляли автобус. Погибло 2 чел. (Странно это! Стреляли даже из гранатомета).
Деп Ленсовета хотят внести на повестку предложение переименовать Ленинград в Санкт-Петербург.
Доллар - 18 руб.
Пачка импортных сигарет - 15-340 (?) руб.
Скучно в Москве.
«Рэмбо» в кинот. «Россия».
Разговор в очереди: «Я из партии вышел и на работе еще семерых сагитировал».

Четверг
Погиб Цой. Объявили аж по прогр. «Время».

17 авг., пятница
Арбат великолепен! Карикатуры на Ленина, Маркса, Брежнева, Сталина, Хрущева, Ельцина, Лигачёва, Собчака, Попова, Рыжкова и конечно Мих. Сергеевича и Раису Макс. У Брежнева в ушах Звезды Героя, как серёжки.
Плакат на заборе: «Сбор подписей за запрет КПСС». Сидят с картинками - стоит плакатик: «Выставка. Не продается». Зачем сидят?.. В другом месте сидят с плакатиком: «С глупыми вопросами не приставать».
Видел фотографа с макетом Горбачёва. Каждый желающий может при желании сфотографироваться рядом с президентом. Другой фотограф предлагал сняться со змеей породы удав или питон - в общем что-то очень толстое ок. 5 см в диаметре.

Сходил на «Машину времени». Поорал, побесился. Здорово!

Субб., воскр., понед., 20 авг.
Забыл написать - ул. Горького переименовали в Тверскую. Вчера кто-то рассказывал: в Ленинграде в продуктовых магазинах ничего нет. «Голод» - выразился рассказчик.

На Арбате вчера видел фашистов. На заборе наклеен плакатик со словами «Хайль Гитлер» и несколько машинописных страничек с манифестом или декларацией - не знаю как назвать. Там они ругают всех подряд: Горбачёва, Лигачёва, Дем. Платформу, Ельцина, монархистов. В одном арбатском переулке на стене появилась жирная надпись: «Сегодня погиб Виктор Цой. Мы всегда будем помнить тебя». Я ее увидел на следующий день после сообщения (о гибели). Последующие дни я несколько раз проходил там и с каждым разом на стене появлялось всё больше надписей. География самая различная. Последними появились надписи с Сахалина, Владивостока и Магадана. У стены всё время толпа. Кто-то пишет на стене, кто-то читает или фотографирует. Горят свечки, лежат цветы и сигареты, которые, несмотря на кризис, никто не трогает. Позавчера у этой стены встретил казанца. Ехал на похороны Цоя (наверное опоздал).

Московские магазины заметно опустели. Правда есть гуси и утки по 2 руб. за кг. У «Краснодара» (магазин промтоваров) огромные очереди с явным преобладанием в них лиц восточных национальностей.

22 авг.
Табачный бунт. Остановилось движение на Волгоградском проспекте. Шел под дождем. Автобусы не ходят. Какая-то тетка ругала «бунтовщиков». Кто-то защищал.
«Стена Цоя» вся исписана в два слоя. Кое-где надписи на высоте около 3 метров. Сигарет уже нет.
Молдова не признает Гагаузск. респ.

24 авг.
В Азербайджане воюют.

25 авг., субб.
Беспорядки в Челябинске. «Винный бунт». Громили адм. здания: Райисполком, Обком, Управл. внутренних дел. На предприятиях созд. рабочие дружины.

26 авг., воскр.
Видел в Казани толпу парней (ок. 30 чел.) у всех головы перевязаны зелеными ленточками. Сейчас в Казани приблиз. раз в два дня проходит митинг.
В Москву пришел табачный поезд из Болгарии. 14 млрд пачек. Я представляю как он шёл через пол-Союза! Наверное на нем была охрана с пулеметами.

27 авг.
Опять видел - с зелёными повязками. В ресторанах нет водки.

Коронные выражения августа:
Суверенитет, летающая тарелка.

28 авг.
Купил дыню 1,5 руб/кг. Есть и 2 руб/кг.
Пршел 4 № «Нового мира».
В Болгарии сожгли здание высшей школы социалист. партии.

29 авг., среда
Таджикистан объявил себя суверенным государством.
В Тбилиси сняли памятник Ленину. Милиция не препятствовала.
Вчера передали: в ташкентском метро обнаружили какую-то заразу. Что-то вроде грибка паразитирующего на человеке. Сплошной ужас.
В Ереване перестрелки. Убит депутат.

30 авг.
По улице проехало «Жигули» с зеленым флагом, со звездой и полумесяцем. Размеры где-то 40х60 см. Татария объявила себя Татарской Советской Социалистической Республ.

31 авг., пятн.
По улице в направлении от Булака к Ленина прошла толпа с зелёными повязками скандируя «Азатлык!» (Свобода) Количество - человек 500.
Афганистан прислал в дар СССР 100 тыс. пачек «Кента». Позор!

Окончание

перестройка, 80-е, лытдыбр, правители, ретро и старина, архивы_источники_документы, 90-е, поволжье, народ и элиты, развал страны, регионы, ссср, мужчины, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, эпохи, идеология и власть, жизнь и люди

Previous post Next post
Up