Портрет настоящей россиянки. Краснодар

Jan 09, 2015 02:01

Портреты россиянок из других городов и сёл

Краснодар. Жены казаков
SmartNews составил портрет жительницы Кубани

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©
~~~~~~~~~~~



Пожалуй, кубанскую женщину можно охарактеризовать одним словом - воительница. И уже потом добавлять эпитеты: статная, верная, гордая. SmartNews составил портрет настоящей кубанской женщины.

Кубанская женщина традиционно несет через весь свой образ важную для всего региона историю кубанского казачества. Поэтому о том, как складывался образ кубанской женщины, что легло в основу ее характера, нельзя рассуждать, не углубившись в историю кубанского казачества.

- За годы Кавказской войны сформировался новый тип женщины, способной заменить мужа не только в хозяйственной, но и в военной сфере. В первые десятилетия жизни на Кубани женщины могли в одиночку справиться с 3-4 врагами. Постепенно сложилась и тактика массовой обороны станиц женским населением.

Обнаружено множество фактов участия казачек в открытых соревнованиях по наездничеству и джигитовке и даже участия в «кулачках» - рукопашных боях, и завоевания ими призовых мест. И это притом что уровень сложности военной подготовки был достаточно высок: помимо обязательных конных построений, преодоления препятствий верхом, в комплекс подготовки входили акробатические навыки (прицельные броски камнями на полном скаку, поднятие на скаку предметов с земли и т.д.). Соревнования по стрельбе могли потребовать навыка попадания в монету в вытянутой руке стоящего человека. Обязательным было владение шашкой.
Алла Цибульникова, кандидат исторических наук, доцент



Не секрет, что волевой характер и этот самый образ воительницы, сильной, мужественной женщины сложился во времени благодаря смешению кровей. Нередко казаки брали себе в жены кабардинок, ногаек, черкесок.

- В результате многолетнего соседства с горцами среди замужних казачек было много женщин местного горского происхождения, особенно чеченок, кабардинок и ногаек.
Алла Цибульникова, кандидат исторических наук, доцент
Александр Ригельман, первый историк казачества, описывал женщин Кубани и Дона, живших в XVIII веке.

- Жены их (казаков) лица круглого и румяного, глаза темные, большие, собою плотные и черноволосые, к чужестранцам неприветливы.
Александр Ригельман, первый историк казачества
Детей на Кубани любят, балуют, но в меру. В станицах дети более самостоятельные. Бегают по всей станице, в любой двор заходят - везде родня. Частенько с раннего возраста рядом со взрослыми, на огороде.



Фото: предоставлено Марией Ким

- Кубанские женщины умеют поддержать свою семью и мужчину. У них есть чувство долга перед семьей. Они патриотичны, любят Кубань и Россию. Естественно, что у них хорошие дети - нравственные, спортивные, уважающие себя и других. В связи со всеми этими положительными качествами, на мой взгляд, велика роль кубанских женщин во власти.
Виктор Крохмаль, действительный государственный советник РФ, доктор экономических наук
Матери за детьми следят строго. Девочки с детства знают, как блины завести, борщ сварить, закатку на зиму сделать. Вся жизнь на виду, поэтому очень важно, чтобы соседи «чего не подумали». Ссорятся тихо, «сор из избы не выносят», каждую неделю драят окна и следят, чтобы в хате было до стерильности чисто. Преданность семейному очагу и по сей день чтится свято.



- Худых на Кубани не любят. Что это за женщина безгрудая, да еще кости наружу? Настоящим казакам такие не нравятся. Наши красавицы высокие, статные, сильные. А борщ так приготовят, что пальчики оближешь. Да с салом, да с чесночком… Сало, чтоб вы знали, должно быть с запашком, старое. Как борщ готов, сало толкут со сваренной картошкой и чесночиной, и этой толкушкой борщ заправляют. Гречневой и рисовой каш на казачьем столе не водилось. Не собирали казаки и грибы, да и пельменей на казачьем столе не было. Женщины пили наливочку, которую готовили сами, а мужчины - самогонку, «кишмишовку» из винограда. Французская граппа рядом с виноградной самогонкой отдыхает.
Ирина Бегун, шеф-повар ресторана «Казачий курень», потомственная казачка
То, что девушки на Кубани далеко не пушинки, видно сразу - крепкие, здоровые на вид, улыбчивые, с искрящимися глазами. Образ настоящей кубанской красавицы очень удался актрисе Кларе Лучко. Как образцу кубанской женщины, на Кубани ей даже поставили памятник. Сама актриса говорила, что она трижды казачка. По корням и по ролям - сыграла в фильмах «Кубанские казаки» и «Цыган».



- Я в своей жизни красавиц много повидала. И восточных, и западных, и наших кавказских горянок. Хороши девчонки, ничего не скажешь. Но наши, кубанские, другие. Ее сразу видишь - кожа персиковая - это не салон, а солнышко потрудилось. Волосы густые, русые. Коса тугая, в руку толщиной. Плавают девчонки прекрасно, с вышек прыгают. Многие конным спортом увлекаются, в походы ходят. И характер сильный.
Елена Прожогина, педагог-консультант конкурса «Кубанская краса»
Согласно статистике, женщины на Кубани строят личную жизнь, как правило, до 25 лет. Так, в 25-29 лет 674 девушки из 1000 состоят в браке. Тогда как молодые люди в этом возрасте женаты 592 из той же 1000. Правда, уже в следующей возрастной категории - 30-34 лет - количество замужних женщин почему-то уменьшается, а количество женатых мужчин - увеличивается.



В традиционные праздничные дни на Кубани принято надевать традиционные кубанские костюмы, которые в свое время историк моды Александр Васильев по какой-то причине назвал вульгарными, а вместе с ними и образ кубанских женщин в целом.

- Европейская женщина хочет быть скорее незаметной, ищет, скорее, элегантность, ищет индивидуальность, ищет скрытый шик. А русская женщина хочет показать свою природную красоту - глубокое декольте, тонкую талию, широкие бедра. Высокие каблуки, наклеенные ногти, «пергидрольные» волосы - часто она выглядит вульгарно. Особенно, конечно, в южных районах России это цветет ярким пламенем. Почему? Недостаток мужчин, желание найти свое место под солнцем, желание заявить о себе.
Александр Васильев, историк моды



Тем не менее мужчин на Кубани предостаточно, а тонкая талия еще никогда не была недостатком. И одеваются сегодняшние молодые женщины на Кубани стильно, индивидуально и не без южного шика.

- Традиционный женский костюм на Кубани был скромным. Состоял из юбки и кофты, так называемая «парочка». Шился костюм из фабричных тканей - шелка, шерсти, бархата, ситца. Кофты, или «кохточки», были разнообразных фасонов: приталенные, по бедрам, с оборкой - «басочкой», рукав длинный, у плеча гладкий или сильно присборенный с «пухлями», на высоких или узких манжетах, воротник «стойка» или вырезан по объему шеи. Нарядные блузки украшались тесьмой, кружевом, строчками, гарусом, бисером. Юбка внизу украшалась кружевом, оборками, шнуром, мелкими складками. Нижняя юбка - «спидница» - обязательная принадлежность женского костюма. Шилась из тонкой белой или светлой ткани с кружевами, часто украшалась вышивкой. Необходимо отметить возрастные различия в одежде. Самым красочным и лучшим по качеству материала был костюм девушек или молодых женщин. К 35 годам женщины предпочитали одеваться в более темную однотонную одежду упрощенного покроя. На голове - красивые шелковые платки, на ногах - полусапожки. У девушек вместо платков - ленты в волосах.
Валерий Малинский, дизайнер, учитель ИЗО

image Click to view



Из комментариев:

- Сильные и волевые женщины. Какие же у них тогда мужчины, теряюсь в догадках. Ведь, чтоб такую укротить нужен настоящий казак.
Марина Алехина, администратор
-----

- Думаю, что это описание больше подходит для женщин, живших лет так 50-70 назад. Теперь уже немного другие нравы и обычаи.
Сергей Антонов
-----

- Все ждала когда про наших кубанок расскажут))). Утрированно конечно, не есть немного правды. Характер сильный, строптивый-потому что горы рядом. Пестро одеваются-да, ну это юг, как бразильский карнавал)). Забыли сказать что казаки пришли с Украины и многие черты от хохлушек. Ну а мужики-да…, повывелись у нас… Бабы командуют.
Marmelatto Cat

Людмила Шалагина, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай,
Марина Алехина, Сергей Антонов, Marmelatto Cat
SmartNews, 31 августа 2013

россияне, краснодар, регионы, женщины, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, видео, города и сёла, история, мода, казаки, родина и патриотизм, традиции, народы, россия, юг

Previous post Next post
Up