Краткие истории. Пор-Бажын

Oct 28, 2014 00:01

Пор-Бажын
Аномалия, полная тайн

1891 год Д. А. Клеменц подробно описал Пор-Бажын || 1300 м над уровнем моря - отметка озера Тере-Холь || 240 м длина острова, на котором расположен комплекс || 3,3 га общая площадь руин. ©
~~~~~~~~~~~
Другие краткие истории



Легенды

Это странное сооружение прямоугольной формы, расположенное на высокогорном озере Тере-Холь в Тыве, вызывает споры ученых не одну сотню лет. По преданию, здесь когда-то стоял город, где правил доблестный Богатырь. Однако даже он не смог противостоять разбойникам, которые разорили селение и сделали его своим прибежищем, чтобы грабить идущие мимо караваны. Тогда Богатырь перекрыл камнями Енисей, и город окружило озеро, отрезав его от мира.




Горное озеро Тере-Холь стало местом обитания для редких видов птиц
К слову, удаленность от большой земли, труднодоступность - сегодня сюда можно добраться только на вертолете - послужили тому, что этот памятник архитектуры, датируемый VIII веком, довольно неплохо сохранился: уцелели даже стены восьмиметровой высоты. Первым европейцем, увидевшим Глиняный дом (а именно так переводится с тувинского название Пор-Бажын), стал Семен Ремезов, добравшийся сюда еще в конце XVII века. Спустя 200 лет здесь побывал другой русский исследователь - Дмитрий Клеменц. Он предположил, что Пор-Бажын - не что иное, как крепость, стоявшая на страже Великого шелкового пути.



Д. А. Клеменц (1847-1914) - русский путешественник, этнограф, антрополог,
посвятил свою жизнь изучению Монголии и Сибири
Сегодня одни считают, что Пор-Бажын - бывшая резиденция уйгурского владыки Эль-Етмиша Бильге-кагана, другие называют этот комплекс буддистским монастырем, третьи - обителью манихейцев, четвертые - дворцом китайской принцессы Нинго, который построили мастера Поднебесной, пятые - могилой самого Чингисхана… Ученые до сих пор не пришли к единому мнению. В отличие от местных шаманов, утверждающих, что Пор-Бажын - это северные ворота в Шамбалу.

Новое время

Так или иначе Пор-Бажын - место аномальное. Здесь не закипает вода, выходит из строя электроника, а также наблюдается полное отсутствие захоронений: в целом комплексе не обнаружено ни одного человеческого скелета, за исключением останков… европейского рыцаря в доспехах.



Сергей Шойгу - инициатор восстановления древнего монастыря
В 1950-1960-е гг. «тувинская загадка» вызвала новую волну интереса: к Пор-Бажыну потянулись археологи, этнологи и просто любители сенсаций. Наиболее серьезной стала экспедиция профессора Севьяна Вайнштейна, организованная РАН. На основании многолетних раскопок он сделал вывод, что Пор-Бажын - это все-таки буддистский монастырь. Того же мнения и Сергей Шойгу, уроженец этих мест. Еще в 2007-м он выступил с предложением восстановить комплекс. «Здесь будет русский Шаолинь, куда смогут приехать все желающие, - сказал Сергей Кужугетович. - Там будут преподавать философию, тибетскую медицину, верховую езду, восточные единоборства. Сюда поедет молодежь. Параллельно ребята смогут продолжать раскопки и восстанавливать городище».

А почему бы и нет?

Фото: Александр Юрьев, Валерий Мельников/РИА Новости; wikipedia.org; Виктор Скипор/Geo Photo

Алексей Шлыков
«Русский репортер»

секреты и тайны, святыни, путешествия и туризм, наследие, храмы и монастыри, регионы, культура, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, религии, азия, города и сёла, современность, буддизм и индуизм, история, тува, музеи и выставки, фото и картинки, сибирь, традиции, народы, восток

Previous post Next post
Up