Вахта Памяти о Порт-Владимире

Oct 22, 2014 00:30

«Мы - народ»
Зачем «удаленные» жители Порт-Владимира каждый год приезжают в свой мертвый город

Такого населенного пункта - Порт-Владимир - юридически нет уже больше семи лет. В 2007 году решением Мурманской областной Думы были упразднены несколько поселений на территории региона. Среди них оказался и Порт-Владимир. К этому времени в поселке уже никто не жил. Никто там не живет и сейчас. Но каждый год, начиная с 2001-го, сюда приезжают бывшие жители и на несколько летних дней необитаемый остров вновь оживает. ©
~~~~~~~~~~~



Гяркетики - Еретики - Порт-Владимир

Поселок Порт-Владимир расположен на острове Шалим, на выходе из Ура-губы. Первое поселение возникло здесь еще в глубокой древности. Называлось оно Гяркетики, по-саамски это означает «оледенелое». Позднее название трансформировалось в более привычное для русского уха Еретики. Импульс в развитии Мурманский берег получил после начала колонизации. К тому времени правительство осознало, что пустующие территории представляют угрозу для государства и их необходимо заселять. 22 ноября 1868 года император Александр II утвердил «Положение о даровании льгот колонистам». Им разрешался беспошлинный ввоз товаров из‑за границы, предоставлялись ссуды, на 8 лет колонисты освобождались от всевозможных налогов, на три призыва отсрочивалась служба в армии. По решению правительства колонистами могли стать не только русские, но и иностранцы, принявшие российское подданство.



Благодаря политике колонизации на Мурмане, действительно, возникли многочисленные поселения-колонии, в которых жили не только русские, но также финны и норвежцы. В 1870 году становище Еретики впервые посетил представитель императорской династии, сын Александра II великий князь Алексей. В свите «августейшего путешественника» были исследователи Севера почетный академик А.Ф. Миддендорф, профессоры Ф.Ф. Яржинский и Н.Я. Данилевский. Высокие гости осматривали Урскую губу в поисках места для строительства будущей военно-морской базы. После этого визита один из кольских промышленников построил на острове церковь во имя Алексея, митрополита Московского.



К середине 1880-х в колонии Еретики было шесть изб, семь нежилых строений, жиротопенный завод и фактория. В 1868 году норвежец Свен Фойн изобрел пушечный гарпун, который благодаря откидным шипам прочно удерживал кита на канате. После этого китобойный промысел вступил в стадию бурного развития. Большие доходы норвежских китобоев побудили и русских предпринимателей заняться китовым промыслом.



В 1883 году русский ученый-естествоиспытатель, орнитолог Герман Федорович Гебель учредил новое предприятие по вылову и переработке китов. Гебель уехал из Санкт-Петербурга и поселился на острове Еретик. При своем доме он устроил огород, где выращивал картофель, горох, репу, редиску и, видимо, пшеницу. Во всяком случае, другого объяснения появлению здесь этой культуры нет. Летом 1896 года на заводе Гебеля побывал чиновник Слезскинский. «Ко мне спустился сам Гебель, - рассказывал он, - и любезно предложил посмотреть китобойню… Это большое здание, хорошо и прочно устроенное, в два этажа. В нижнем этаже стоят шесть железных цилиндров с кранами у самого дна… Цилиндры соединены трубой, по которой проходит пар… Посредством лебедки вытаскивается кит и разделывается на части… В особом здании завод для выварки китового уса… Имеются амбары для хранения сала и казармы для 30 рабочих. Еще здесь были мастерские - столярная, токарная, бондарная, кузнечная и слесарная. По дамбе к заводу были проложены рельсовые пути».



Все, что осталось от всех этих построек - фундамент, непонятно куда ведущая дорога и кольца, которые были частью механизмов по поднятию китов. До сих виден также слип, по которому поднимали на берег этих животных. В 50-х годах материальных свидетельств ушедшей эпохи было больше. По свидетельству Николая Михайловича Чернякова, «на самом верху стояли две лебедки. Точнее, там были остовы - валы, шестерни, зубчатые колеса. И был деревянный настил, но он, может быть, не везде сохранился, а вот там, пониже. А в районе школы был позвонок китовый, на нем рубили дрова».



В 1885 году на Еретиках вновь побывал «августейший гость». Великий князь Владимир Александрович, третий сын Александра II, возглавил экспедицию по обследованию Мурмана. В путешествии Его Высочество сопровождал личный журналист, известный русский поэт Константин Случевский. Во время поездки Случевский писал отчеты обо всех событиях, которые впоследствии легли в основу книги «По Северу России». Она была издана в 1886 году.



«Вход в губу при вечернем освещении очень красив, - писал Случевский. - Справа тянется длинная, закругленная, невысокая скала… слева глядят из пучины морской такие же невысокие островочки. Здесь все было безусловно голо, даже и мху казалось мало по этим безотрадным гранитам. Но очертания их чудесны. Это была молчаливая музыка камней и туманов в розовом свете опускавшегося солнца». Его Высочество побеседовал с поморами, передал им привет от жен, которых встретил в Кеми, расспросил о жизни и намерениях. Видимо, тогда у местных жителей и возникла идея о переименовании становища. По словам Случевского, Великий Князь дал на то свое согласие. Так на карте Кольского полуострова появилось новое название - Порт-Владимир. Произошло это 12 ноября того же, 1885 года.



Через десять лет после этих событий Русский Север буквально очаровал Константина Коровина. В восторге он говорил Валентину Серову: «Какой чудесный край, Север Дикий! И ни капли злобы здесь нет от людей. И какой тут быт, подумай, какая красота! Я бы хотел остаться здесь навсегда…». Итогом его путешествия стало большое количество этюдов. И среди них - «Церковь и кладбище в Еретиках». Церковь, которую писал Коровин, не сохранилась. Несколько лет назад с помощью отца Сергия из видяевского храма бывшие жители поселка установили на поморском кладбище поклонный крест.



Порт-Владимир советский

Удивительно, но в советские времена название Порт-Владимир, напрямую связанное с царской семьей, сохранилось. В 1933 году здесь появился рыбозавод, в 1938-м население поселка составляло уже 754 человека. Работала неполная школа и амбулатория. Почту сюда привозили пять раз в месяц. Был даже телефон. С началом войны в Порт-Владимире был развернут 72-й госпиталь. В основном сюда привозили раненых с полуострова Рыбачий.



Уже в наше время, приводя в порядок могилы на местном кладбище, и, в том числе, могилу начальника госпиталя капитана медицинской службы М.С. Вайсберга, бывшие жители обратили внимание на странное скопление камней и провал под ними. Из-за каменистой почвы все захоронения в этих местах неглубокие и присыпаны в основном не землей, а камнями. При более внимательном изучении оказалось, что это большая братская могила, о существовании которой в послевоенные годы никто не знал.





- Большинство похороненных в этой большой братской могиле - это потери 12-й бригады морской пехоты в ходе печально знаменитой апрельско-майской операции 1942 года, - говорит историк, директор областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета. - Бригада замерзла, живых оттуда вывозили без всяких списков, обмороженных, опухших, на них одежда лопалась из-за опухолей. Они были босые, голодные, какие там документы. Какой учет, если в таком же положении находились медики, которые пытались спасать людей. Их грузили на эти ботики, пытались вывезти, в ближайший госпиталь, который как раз специально был развернут в Порт-Владимире, в бывшей школе, в бывшем лазарете. Персонал госпиталя просто не в состоянии был учитывать огромное количество людей. Нет документов 72-го госпиталя. И встал опять вопрос как быть, потому что нет ни обелиска, ни памятной доски. Как сделать так, чтобы это не было забыто после нас. И вот усилиями общественной организации «Щит» (это сотрудники ФСБ, ветераны ФСБ) собрали деньги, затем судоремонтная компания мурманская изготовила разборный обелиск, потому что сюда не донести что-то тяжелое. Этот разборный обелиск получился довольно удачным и мы его доставили. На плечах его сюда принесли и получился такой очень, я считаю, удачный памятник, который видно со всех сторон.

Теперь требуется выяснить имена тех, кто покоится в этой братской могиле. Скорее всего, их родственники до сих пор ничего не знают о судьбе своих близких. Пока удалось установить имена лишь девяти человек.





Настоящий расцвет Порт-Владимир пережил в 50-е годы. Здесь базировались четыре рыболовецких флота, работал крупнейший на побережье рыбозавод. Здесь была особенная, ни на что не похожая островная жизнь, о которой бывшие жители вспоминают с ностальгией. Это и заставляет их каждый год возвращаться на свой остров.



В середине 1960-х здесь снимали художественный фильм «Остров Колдун». В массовых сценах участвовали жители поселка. В эти же годы было решено создать здесь военно-морскую базу. Рыбзавод закрыли, местных жителей выселили. Поселок стал гарнизоном. Здесь располагалась бригада кораблей охраны водного района, в состав которой входили два соединения - дивизион противолодочных кораблей и дивизион тральщиков, была береговая база, позже появился отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами. В состав бригады входила противолодочная батарея на Выев-Наволоке, несколько постов наблюдения и связи. И здесь же, в районе Питьевого озера, находился дивизион противовоздушной обороны. С развалом Советского Союза гарнизон закрыли за ненадобностью. Уходя, офицеры сдавали ключи от квартир под расписку. Гарнизон предполагалось законсервировать.



Планов нет

Впервые местные жители смогли приехать сюда в 2001 году, после 40-летнего перерыва. Когда гражданских выселили, Порт-Владимир стал военной базой и проезд туда обычным людям был запрещен. Попасть на остров стало возможно лишь после того, как база была ликвидирована. Поселок был разрушен, разграблен и обезображен. На острове хозяйничали «металлисты» и браконьеры.



Через год на одной из скал появилась памятная доска: «Порт-Владимир, мы верим в твое возрожденье!». В каждый свой приезд порт-владимирцы стараются сделать что-то конкретное. Они установили памятник Герману Гебелю, отремонтировали и реконструировали главный памятник, возникший в поселке в военный период его истории. В этом году была восстановлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза капитана 1 ранга Федора Дьяченко. В годы Великой Отечественной он служил на Черноморском флоте, был командиром сторожевого корабля. В конце 1943-го при форсировании Керченского пролива руководил высадкой десанта, получил тяжелое ранение в голову, но не ушел с мостика и до последнего командовал кораблем. Дьяченко был первым командующим бригады, которая базировалась в Порт-Владимире и в военный период истории поселка его имя носила одна из улиц, а на одном из домов была установлена мемориальная доска. Сохранились фотографии церемонии ее открытия. Однако после того, как гарнизон был ликвидирован, вандалы не пощадили и ее.







На средства, собранные местными жителями, была изготовлена новая памятная доска. Право ее открытия предоставили капитану второго ранга Геннадию Карпову. Он закрывал последнюю дверь в квартире уходящих отсюда военных семей. Через 20 лет он вместе с женой вновь вернулся в свой дом.



- Господи, почему все в таком жутком состоянии? - говорит Лариса Карпова. - Мы уезжали из обжитого, совершенно благополучного уютного поселка. Кому нужно было все это уничтожать? Ребенок у нас, которому сейчас исполняется 25, в возрасте 3-5 лет сунул между половиц одну из открыток с азбукой, и она туда провалилась. И вот он сейчас просил найти эту открытку. Но как? Открытки нет, потому что пол сняли. А еще здесь у меня был камень, гнет для засолки, и этот камень я хотела, когда уезжали, взять. Мне муж запретил. И я все время думала про этот камень, он такой удачный. И сейчас я его нашла. Антресоль разобрана, а камень мой лежит на полу в том самом пакете.



Жители поселка упрямо верят в то, что жизнь сюда обязательно вернется.

- Наверное, каждого из вас так или иначе кто-то спрашивал - а вообще для чего мы все это делаем? - говорит капитан первого ранга в запасе Юрий Зинченко. - Зачем, для кого? Наверное, мы и сами задаем себе этот вопрос. И, наверное, отвечаем: а нужно это, прежде всего, нам самим, нашим детям, нашим внукам. Ведь, пока мы помним, и в том числе, Порт-Владимир, пока мы его помним, мы живем. И пока в нас будет жить память, мы с вами народ. Не общность людей, не народность, мы - народ».



Писатель и краевед Михаил Орешет написал и издал книгу, посвященную судьбе поселка. В ней собраны воспоминания бывших жителей. Второе издание книги Михаил Орешета вместе с бывшими жителями собираются подготовить к ноябрю будущего года, когда Порт-Владимиру исполнится 130 лет.





Несколько лет назад у берегов острова Шалим появились рыборазводные садки компании «Русское море - аквакультура». Местные жители радуются уже этому. Хотя, по словам, генерального директора предприятия Юрия Киташина, пока у компании «на Порт-Владимир планов нет. К сожалению, он совершенно отрезан от суши, и вопросы логистики не позволяют осуществлять там какую-либо деятельность». Сейчас частным образом сюда приезжают туристы - в основном, дайверы. Не исключено, что в свете повышенного внимания к Арктике что-то изменится и для Порт-Владимира. По крайней мере, «удаленные» жители поселка на это надеются.

Текст и фото: Галина Сергеева
«Русская планета», Мурманск, 14 августа 2014

20-й век, возрождение, русские и славяне, 18-19-ее века, поколения, память, народ и элиты, воспоминания, разруха, север, вов и вмв, регионы, ссср, культура, памятники и достопримечательности, героизм и подвиги, общество и население, нравы и мораль, реки и водоёмы, города и сёла, современность, история, армия, музеи и выставки, российская империя, фото и картинки, жизнь и люди, традиции, мурманск

Previous post Next post
Up