Невероятный Пачаджи

Sep 19, 2014 20:02

Тайны других зданий и сооружений

Сорок две мрачных комнаты
Как были найдены мощи бахчисарайского миллионера и чем занимаются его потомки

В бахчисарайском храме Феодоровской иконы Божьей матери, что недалеко от железнодорожного вокзала, хранятся нетленные мощи местного жителя, миллионера Дмитрия Пачаджи, скончавшегося более 100 лет назад. Обнаружены они были случайно, теперь же становятся объектом паломничества. История, связанная с ними, оказалась полна удивительных сюжетов. «Русской планете» удалось найти в Крыму потомков семьи Пачаджи. ©
~~~~~~~~~~~



Родовое гнездо семьи Пачаджи - разрушающийся памятник
В ожидании канонизации

Из церковного подвала, где устроена часовня, слышен тихий хор. Десяток ступеней вниз, и мы оказываемся в узком помещении, где жарко от множества свечей, полосы дыма ладана и несколько молящихся женщин и мужчин. Настоятель храма служит панихиду над двумя каменными саркофагами, облицованными керамической плиткой. На краю одного из них - носовой платок с горстью светлой каменистой земли.

- …молимся о упокоении души усопшего ктитора храма сего Димитрия, - произносит священник. В саркофаге - останки упомянутого ктитора (человека, на чьи деньги был построен и содержался храм. - Примеч. авт.). Это не просто останки, а нетленные мощи - случай для Крыма редчайший.

- Панихида по четвергам проводится, - рассказал «Русской планете» настоятель храма, благочинный Бахчисарайского округа отец Петр, отирая лоб после службы. - Так как здесь обретены мощи человека - чудо, которое мы своими глазами видели, то нужно по церковным правилам такой обряд проводить. Стоит полагать, что человек этот вел праведную жизнь, иначе и мощи не появились бы, и мы бы их не обрели. Мы не только молимся за него, а просим и у него молитв за нас. И прихожане говорят, помогает, особенно в делах денежных, коммерческих. А вот случаев исцеления пока не было, врать не стану. Если же они будут когда-нибудь и в достаточном количестве, то соберется синодальная комиссия по канонизации, и, может быть прославит эти мощи как святые, местночтимые. Тогда здесь вместо панихиды будут молебен служить.

Когда корреспондент «Русской планеты» пытался получить квалифицированный комментарий о том, как с научной точки зрения может образоваться нетленное тело, то врачи, биологи и археологи, поначалу заинтересовавшись уникальным случаем, впоследствии отказывались от объяснений. Все как один объяснили это нежеланием «лезть в дела церкви и религии».

Думал, белая горячка…

Храм Феодоровской иконы Божьей матери построен больше 100 лет назад и в 1930-е годы, был закрыт. В здании сначала устроили интернат, затем зернохранилище, конюшню, а после войны - кинотеатр «Украина». А потом и вовсе бросили на произвол судьбы и лишь в конце XX века Церковь получила его обратно полуразрушенным.

- При храме была колокольня, ее снесли, но остался подвал, где сделали котельную, - продолжает отец Петр. - В 2001 году решили эту замусоренную котельную восстановить. Нужно было разобрать в углу часть кладки, дабы новые трубы отопления провести. И дал я соответствующее задание нашему сварщику Геннадию Котлячкову. И кто мог подумать, чем это закончится!..

Геннадий Котлячков давно уже не работает в храме, но прихожане, бывшие очевидцами, хорошо помнят историю, которая с ним тогда приключилась.

- Гена добрый был, только сильно пьющий, - вспоминают они. - Полез в подвал и вскоре выскочил оттуда с криками: допился, белая горячка! Там, дескать, внизу человек лежит словно живой, только молчит.

Оказалось, дело не в алкогольном делирии - склеп сварщик нашел, когда кладку разбирал. Под камнями гроб деревянный, под ним гроб цинковый, а под цинком - стекло, сквозь которое видны мощи человека в черном пиджаке, рубашке с кружевными манжетами, галстуком на шее, с густыми вьющимися волосами и небольшой аккуратной бородой.

- Лицо почти как у живого, только щеки немного впали и глаза, - говорит отец Петр. - Кусок оцинкованного железа был отогнут, стекло в том месте разбито, а под стеклом кисть руки с оторванными двумя пальцами. Похоже, это произошло, когда храм закрыли и грабили. Склеп вскрыли, с руки кто-то мог сорвать, например, перстни вместе с пальцами. А потом снова замуровали, сделав частью стены и потеряв почти на век.

После обнаружения мощей их решено было оставить под спудом, то есть в закрытом саркофаге, и началась архивная работа по идентификации. Удалось установить: похоронен купец Дмитрий Пачаджи, скончавшийся в 1912 году в возрасте 60 лет.

- Оказалось, храм построен на его пожертвования на принадлежавшем ему земельном участке, - объясняет настоятель. - Поэтому здесь и похоронили. Кстати, когда стали котельную превращать в часовню, нашли еще один склеп, а в нем тоже мощи - мальчика лет шести. Считается, что это внук купца Пачаджи, но имя неизвестно. Так рядом и лежат: в большом ящике ктитор, в маленьком - малыш.

Наследники миллионера

В одном из окраинных районов Симферополя «Русской планете» удалось найти семью потомков Дмитрия Пачаджи.

- Обычные люди, кто в медицине, кто в предпринимательстве, кто по дому хозяйничает, - скромничает глава семьи Сергей Малашенко, в прошлом хирург, нынче спортивный судья и организатор автогонок. - Конечно, мощи предка - событие исключительное, а к нам это как относится? Это Дмитрий Ильич внимание и святость, наверное, заслужил. Я, к слову, мощей-то и не видел. Узнал о них, когда саркофаг снова запечатанным стал, без особого разрешения церкви теперь не откроешь. Праздное же любопытство - не повод.

История семьи теряется в Средневековье, когда в районе нынешнего Инкермана, в крепости Каламита, поселились первые Пачаджи. Толкование данной греческой фамилии может свидетельствовать о деятельности первых представителей рода - торговля птицей.

- Каламита издревле была населена греками, которых после захвата Крыма турками в XV веке оттуда выселили, - рассказывает он. - Предки оказались в Белогорском районе, а еще через 300 лет, во время русско-турецких войн, перебрались в Мариупольский уезд Екатеринославской губернии. В середине XIX века вновь в Крым приехали, но уже в Бахчисарай. В крымском госархиве хранится старинный документ, перечисляющий жителей Бахчисарая, и среди них мать Дмитрия Ильича - Деспина Пачаджи, названная владелицей бакалейной лавки. Я знаю, где ее могила на старом городском кладбище.

У Дмитрия Пачаджи были младшие брат Павел и сестра Мария. Мария - прапрабабка Сергея Малашенко. А сын Дмитрия Ильича Владимир - крестный Сергея, с которым они долгое время жили по соседству в Симферополе на улице Киевской.

- Увы, семейных преданий не сохранилось, - признается Сергей. - Есть только один старинный фотоальбом, в котором лишь одна карточка Дмитрия Пачаджи. Информацию приходится по крупицам собирать.

Известно, например, что газеты столетней давности называют его миллионером, что основной капитал заработал садоводством, дружил со знаменитым селекционером Львом Симиренко. Кроме фруктовых садов имел лесопромышленные предприятия, трактиры в разных городах Крыма, магазины, кофейни, домовладения, которые сдавались в аренду в Севастополе и Евпатории. Также, согласно Статистическому справочнику Таврической губернии, в начале прошлого века ему принадлежала деревня Шуры (ныне Кудрино Бахчисарайского района) и станция узкоколейной железной дороги Сюрень - Бешуйские Копи, которая так и называлась - «Пачаджи».

Был миллионер известен и благотворительностью: жертвовал на ремонты ханского дворца, постройку народных училищ, больниц, мостов, мощение улиц, закупал керосин для уличных фонарей. Был удостоен звания почетного гражданина Бахчисарая, часто избирался в городскую думу и управу.

- Дмитрий Ильич в 1908 году построил большой дом, один из красивейших в городе, - продолжает Сергей Малашенко. - Это здание возле бахчисарайского вокзала со стороны Симферополя до сих пор обращает на себя внимание внушительностью фасада. Вот там все и жили - семья огромная была. А после гражданской войны почти никого не осталось. Как и состояния, имущества… И еще непонятный момент - мальчик, которого в склепе нашли. У Дмитрия Пачаджи было три ребенка: Анатолий, 1894 года рождения, Владимир, 1897 года и Елизавета, 1902-го. О том, что у них умирали дети, информации нет, да и возраст маловат, чтобы к 1912 году иметь своих детей пяти-шести лет.

42 мрачных комнаты

Побывали мы и в родовом гнезде семейства Пачаджи, которое упомянул Сергей. Изящный двухэтажный особняк в стиле модерн, с башенкой, мраморной парадной лестницей, флюгером с датой «1908», гулким подвалом, где при гитлеровцах была пыточная, с битыми витражами и дырами в пыльном паркете. После гражданской войны дом экспроприировали в пользу государства, и здесь была районная больница, а затем СЭС. А с 1998 года он стал необитаем, взят на баланс Бахчисарайским историко-культурным заповедником как памятник истории и архитектуры местного значения. Из-за аварийного состояния свободного доступа в здание теперь нет, но корреспонденту «Русской планеты» удалось пробраться внутрь. А там… 42 мрачных комнаты и следы упадка в каждом углу. Не считая мусора, здесь хранится два исторических «экспоната» - фрагменты чугунной решетки, некогда ограждавшей особняк, и огромный гипсовый бюст Ленина. Впрочем, как выглядел этот дом в лучшие времена, можно увидеть в парке миниатюр Бахчисарая, где есть его макет в масштабе 1 к 25.

- Состояние объекта действительно плохое, поэтому остается демонстрировать красоту старинной городской архитектуры лишь в уменьшенном виде, - признаются сотрудники Бахчисарайского историко-культурного заповедника. - На реставрацию нужны миллионы, которых у заповедника нет. Нужна помощь государства. Этот вопрос в прошлые годы не раз поднимался, и в Киев писали, но безрезультатно.

Текст и фото: Дмитрий Смирнов
«Русская планета», Бахчисарай, 14 июля 2014

интересно, секреты и тайны, 20-й век, святыни, поколения, христианство, воспоминания, храмы и монастыри, регионы, известные люди, культура, архитектура и дизайн, мужчины, олигархат и корпорации, памятники и достопримечательности, нравы и мораль, города и сёла, современность, версии и прогнозы, православие, крым и севастополь, история, музеи и выставки, российская империя, биографии и личности

Previous post Next post
Up