Му-мусквичка

Aug 01, 2014 18:57

Помнит Россия собачку Му-му. Памятник надо поставить ему!
Корреспондент "Комсомолки" Александр МЕШКОВ собирается воздвигнуть монумент утопшей собачке на месте ее трагической гибели

Удивительно трогательный сюжет специального корреспондента "Комсомолки" Александра Мешкова о трагической судьбе Муму и реальной подоплеке этой истории. По секрету можем сказать: корреспондент "Комсомолки" собирается воздвигнуть монумент утопшей собачке на месте ее трагической гибели. ©
~~~~~~~~~~~

image Click to view


МУМЫ И ЯГИ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ

Ласковая, преданная, святая собачка Му-Му, Лысый, хитрозадый рэпер Колобок, одинокая, заброшенная старушка - Баба Яга, несчастная наркоманка Анна Каренина, бедный огнедей, огнерот, Змей Горыныч, непонятый современниками, холостяк Кащей Бессмертный, глухонемой песотоп и сукогуб Герасим: все они посконно русские, трагические, национальные генотипы и типажи. Мы гордимся ими и тем, что их создали гении нашей отчизны. Все они, по своему, несчастны: один смерть носил в яйце, другого съела безнравственная лиса, другому постоянно отрубали головку богатыри земли русской, третья бросилась под поезд от вселенской тоски. Но они почти: наши родственники! Ни в одной культуре вы не найдете таких национальных душек! Почитайте монгольскую литературу, непальскую, сенегальскую, китайскую, немецкую, американскую! Нет там ни Колобка, ни Герасима, ни Му-Му, ни Кащея. Нам порой невозможно, с точки зрения земной логики, объяснить их поступки. Но тем они нам и дороги, что необъяснимы!



Александр МЕШКОВ и Му-му
ШЕРШЕ ЛЯ МУ-МУ

«В одной из отдаленных улиц Москвы в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимися балконами жила некогда барыня, окруженная многочисленной дворней». Так описывает дом матушки своей Варвары Петровны великий писатель Иван Сергеевич Тургенев.

Узнали? Это Остоженка, дом 37/7 стр. 1! Сейчас там музей Тургенева. Иван Сергеевич частенько бывал в доме том. С матушкой у него были сложные отношения. Варвара Петровна была неприлично богата, но сына деньгами не баловала, что бы сам крутился, пока молодой. А Ивану Петровичу, ведущему светский образ жизни, денег не хватало, как и всем нам. Надо же к балам-дискотекам и фрак купить модный, и экипаж чтоб был навороченный, с полной комплектацией. И это заставляло его непосильно писать. И спасибо матушке! Иначе бы он загулял, заматерел, женился бы, остепенился и «Муму» бы не написал! Иван Сергеевич изобразил свою матушку в образе самодурки-барыни в повести «Муму» и этим памятник воздвиг ей нерукотворный.



Портрет Варвары Петровны Тургеневой
ГЕРАСИМ: ПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ

История Муму имела место в поместье барыни Варвары Петровны Тургеневой. Прототипом глухонемого дворника песотопа Герасима, был, как ни странно, тоже глухонемой дворник - Андрей, красавец, бугай и батыр. Барыня любила своего дворника и наряжала его в кумачовые рубахи, что по тем временам считалось орденом и почетной грамотой. По всей видимости, Герасим-Андрей нашёл свою собачонку на Пречистенской набережной. Если мы взглянем на план Москвы 1852 года, мы убедимся, как по шпионски убедителен Тургенев в топографии.

В отличие от литературного Герасима, который после бесчеловечного утопления своей собаки, ушёл из Москвы в родную деревню, реальный Андрей остался при барыне таким же покорным рабом, как и прежде. Утопил собаку, согласно распоряжению барыни, и вернулся спокойно доживать свой век в неге и в кумачовой рубахе.

ГДЕ ГЕРАСИМ МУМУ ТОПИЛ

«Герасим шел не торопясь и не спускал Муму с веревочки. Дойдя до угла, он остановился, как бы в раздумье, и вдруг быстрыми шагами отправился прямо к Крымскому Броду» (Сейчас там Крымский мост)

«От Крымского брода он повернул по берегу, дошел до одного места, где стояли две лодочки с веслами, привязанными к колышкам (он уже заметил их прежде) и вскочил в одну из них вместе с Муму. Хромой старичишка вышел из шалаша, поставленного в углу огорода, и закричал на него. Но Герасим только закивал головою и так сильно принялся грести, хотя и против течения реки, что в одно мгновение умчался саженей на сто»

Сажень это 2,16 метра. Так что Герасим в мгновение угреб на двести метров, это рекорд для 1852 года. Потом он еще немного погреб и выгреб к деревне. Тогда там была Лужнецкая слобода. Так что вполне вероятно, что финальная сцена произведения развернулась где-то против Нескучного сада.

«Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее,… Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки….»

Члены партии зеленых, собаководы всей Земли, и собакофилы, и даже корейцы, порвали бы песогуба Герасима за такой поступок.



КТО ТЫ - МУМУ?

Если ставить монумент конкретной собаке, следует знать ее породу. Читаем источник: «Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу справилась и выровнялась, а месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами» По мнению специалистов, по всем описаниям - Муму - бракованная кавалер-кинг-чарльз-спаниэль, а, может быть, ублюдок (псина, рожденная от блуда чистокровной собаки).

Почему бракованная? Да потому что черная с белым, а должная быть трехцветная, и нашел Герасим щеночка барахтающимся в воде Москвы-реки в районе Крымского брода. Кто-то утопить пытался. Кто ж породистую топить будет? В наши дни чистокровный кавалер-кинг-чарльз-спаниэль стоит от одной тысячи долларов до тысячи евро. Так что злобный Герасим тысячу долларов легкомысленно и безрассудно утопил и душу преданной сучки загубил.

МУМЫ В СКУЛЬПТУРЕ И КУЛЬТУРЕ

Теперь к делу! Повесть «Муму» экранизировали в 1959 году (реж. Евгений Тетерин, Анатолий Бобровский), в 1998 году (реж. Юрий Грымов) есть мультфильм (реж. Валентин Караваев). В России есть сеть кафе «МУ-МУ». В 2004 году в Санкт-Петербурге поставили памятник этой знаменитой собаке. В парке городка Онфлёр на берегу небольшого пруда есть памятник Му-Му. Бронзовую скульптуру установили по инициативе Юрия Грымова. В Кременчуге есть памятник Коту в сапогах. В Брюсселе стоят памятник Золушке и вечно писающему мальчику. В Мюнхене - памятник Красной шапочке и Серому волку. И подумал я: ну почему в Москве есть памятник Петру 1, есть памятник инородцу барону Мюнхаузену, есть памятник Мастеру и Маргарите, Ленину, а нет памятника Муму? Мы не знаем леса, где погибла Красная шапочка. Но Му-Му родилась в Москве, и тут же погибла от рук песотопа! И место гибели мы с вами вычислили! К этому памятнику приходили бы влюбленные и клялись в верности, возлагали бы цветы пионеры, собаководы и собакофилы, приносили бы педигрипал кошкофобы и рыболюбы, пели бы гимны и дифирамбы новобрачные и разводящиеся, символически разбивали бы кирпичи об головы десантники и члены Гринписа.

ВОПРОС ДНЯ

Кого еще из литературных героев забыли увековечить?

Станислав ГОВОРУХИН, депутат Госдумы, кинорежиссер:

- Муму?! А что! Прекрасная кандидатура, я считаю. Кому из героев я бы сегодня еще поставил памятник? Пожалуй, пушкинской Татьяне, как символу настоящей русской женщины.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Увековечить надо Тараса Бульбу - за то, что он четко знал, к какому народу принадлежит. Памятник ему был бы блестящей реакцией на все последние события на Украине.

Андрей КИВИНОВ, писатель, автор сценария сериала «Улицы разбитых фонарей»:

- Мне кажется, Колобка незаслуженно забыли. Его конец не менее ужасен, чем у Муму.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

- Я считаю, что не надо ставить памятники литературным героям. Как будто нам больше заняться нечем. Неужели в Москве не осталось других проблем? В конце концов, можно хотя бы людей вспомнить, а не собачек.



Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ
Светлана СВЕТЛИЧНАЯ, заслуженная артистка РСФСР:

- Очень яркий персонаж - Шариков из «Собачьего сердца», но ставить памятник ему нельзя. Велика честь, да и шариковых у нас хватает в жизни! Памятники должны радовать и умилять. Я бы увековечила кого-нибудь из сказок Чуковского. Например, Крокодила с его детьми.

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель:

- Неплохо было бы поставить памятник Обломову. Он один у нас на всю страну. А рядом с ним пусть стоит Штольц - худенький и озабоченный своими делами.

Роман КУРЦЫН, актер:

- Я бы поставил памятник еще и Герасиму, а то он обидится. А если серьезно, то мне хотелось бы увидеть памятники, в которых были бы объединены писатели и их персонажи - например, Гоголь и Панночка, Достоевский и Раскольников.

Павел ПЛОХОВ, директор арт-галереи:

- Я бы увековечил лису Алису и кота Базилио. Это памятник подвоху и обману. Очень современная тема. А еще можно поставить памятник деду Мазаю и зайцам. Это будет напоминать людям о тех, кто ждет от нас помощи.

Михаил, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- На каждом вокзале поставил бы памятник Анне Карениной и написал бы: «Осторожно! Поезд!».

Скульпторы! Ваятели! Те, кому не безразлична память Муму! Свои проекты памятника Муму присылайте по адресу meshkov@kp.ru

Будем публиковать и голосовать! Судьба памятника Муму в наших крепких, мозолистых руках!
Александр МЕШКОВ
КП, 20 июня 2014

мнения и аналитика, памятники и достопримечательности, общество и население, литература, нравы и мораль, видео, музеи и выставки, культура, обращения и выступления, животные, москва

Previous post Next post
Up