Leave a comment

Башкорт, Башкиры, Башкортостан, Башкирия, Урал.. ext_1214815 June 7 2017, 10:08:16 UTC
Башкиры, англичане,баски.германцы и французы-генетические родственники по отцовской линии гаплогруппы R1b. Генетические исследования в Западной Европе выявили большую частоту гаплогруппы R1b (гаплогруппа - совокупность схожих генотипов, - прим.ред). Британские генетики Брайан Сайкс и Стивен Оппенгеймер утверждают, что гаплогруппа R1b Y-хромосом, передающаяся по мужской линии, происходит от палеолитического (доиндоевропейского) населения Европы.
Затем пришли индоевропейцы-кельты и ассимилировали древний этнический субстрат. Именно поэтому наибольшая концентрация данной гаплогруппы встречается у тех народов, в чьем этногенезе участвовали кельтские народы.
Гаплогруппа R1b возникла 20 тысяч лет назад в Западной Азии и затем стала распространяться по территории Европы. От 70 до 90% жителей Англии, Шотландии, Ирландии и Северной Франции являются носителями этого генотипа.
Генетики были удивлены, когда выяснилось, что столь же значительная концентрация этой гаплогруппы обнаружена и у башкир. Причем только у них и ни у одного другого соседнего народа! Наиболее высокая частота гаплогруппы R1b - от 81 до 84% - встречается у башкир Пермской области и Баймакского района.

Reply


Leave a comment

Up