Когда подданный богаче своего правителя?

Jun 15, 2014 00:59


Оригинал взят у mysoulgardenЯ БОГАЧЕ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Растиражирована информация: «Путин купил в интернете 6000 саженцев... Президент России Владимир Путин приобрел 6030 саженцев деревьев, которые будут высажены в национальном парке «Мещера» во Владимирской области…».

Оказывается, я богаче президента: посадил в своём цветнике на школьном дворе (не виртуально, как президент, а реально) только в нынешнем сезоне 24300 саженцев цветов, деревьев и кустарников, пожертвовав на это часть семейного бюджета. К зиме в цветнике будет (с учётом тех многолетников, которые посажены в прошлые сезоны) не меньше 100000 растений. Многолетники перезимуют и будущей весной начнут, уже без моей помощи, свою новую жизнь.
~~~~~~~~~~~



Сажаю ежедневно, без выходных и праздничных. Средняя дневная норма посадки - 500 саженцев.

Даже суховей, который держался в моём Ульяновске почти месяц, не нарушил темпа работы. А суховей - это когда дневная температура под тридцать и больше градусов, когда сухой воздух и сильный ветер, который вместе с яростным солнцем нещадно иссушает почву.

Вот в такую почву, как на снимке выше, приходилось сажать.

Сначала долбишь окаменевшую от зноя землю лопатой. Потом поливаешь водой из вёдер. После размещаешь саженцы. Полив посаженного ещё и потом, в течение двух-трёх дней.

Сажаю в основном то, что многолетнее и засухоустойчивое.

Вот, например, - мальва, замечательное, редкое по красоте растение. Мальва не потеряла себя при суховее. Ни на одном кусту (а их у меня больше одной тысячи) не опал от зноя и суховея ни один лист. А рядом с иными кустами мальвы - вот такие «выгоревшие» места.



Это солнце и суховей уничтожили сорную растительность, которая, казалось бы, должна быть более жизнестойкой, чем мальва.

Сегодня увидел на одном из кустов мальвы два распустившихся цветка.

Прошедшие позавчера и вчера дожди ускорят начало массового цветения мальвы. Ещё неделя и - будет та же красота от мальвы, которая была в прошлом сезоне:





















Такие же засухоустойчивые и красивые у меня гайлардия (болгарская ромашка), турецкая гвоздика, золотые шары, васильки, два вида рудбекии, золотарник, многолетний кореопсис, два вида многолетней астры, эшшольция, лилейник…

… Цветник требует большого труда и упорства. Но и одаривает он - удовлетворением от результатов сделанного. Видишь многоцветье на бывшей бесплодной почве и, как говорится, сердце поёт петухом. И ты растёшь в собственных глазах, чувтсвуешь себя на земле не просто прохожим, а творцом.

Это - удовлетворение от сделанного - и есть моё самое главное богатство…

правители, льготы и соцзащита, поволжье, ульяновск, регионы, старость, архитектура и дизайн, мужчины, природа и экология, мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, гражданин, добро, юмор и сатира, фото и картинки, жизнь и люди, путин, пенсии и пенсионеры

Previous post Next post
Up