Россия в эти дни 110 лет назад, #21

Jun 03, 2014 12:00


Оригинал взят у pavel_vish
И никого не возбуждала немецкая фамилия… Барон, из прибалтийских немцев, честный служака, но и художник - с его участием разрабатывались эскизы памятников Нахимову, Тотлебену, Корнилову в Севастополе, организатор первого музея Лермонтова. Он хорошо зарекомендовал себя на этой войне - "Время, проведенное Бильдерлингом во главе армии и штаба, снискало к нему общие симпатии за его мягкость характера, отзывчивость к нуждам, общительность, за нечто рыцарское в отношениях к своим подчиненным."



Император проводит смотр ингерманландцев и новоингерманландцев, отправляющихся на Дальний Восток.

Самсонов (слева) - участник славного дела при Вафангоу. Тот самый, несчастный Самсонов…
Ещё один немец - Амфельд, командир пограничного отряда, разбивший японский эскадрон.
Ниже - Гурко. Судя по всему - Василий Иосифович, бывший ранее военным агентом у буров.

Атака уссурийских казаков - рисовано пером с натуры.



В верхнем ряду трое выпускников Училища правоведения, добровольцами отправившихся на войну. Ну а ниже - добровольцы с Кавказа.



Война - здесь и расстрел японских шпионов, и генерал Куроки, и русские пленные…



Снова виды - сестры милосердия, наши и болгарские, укрепления в Маньчжурии. Нижняя фотография - офицеры Черноморского флота со Скрыдловым перед его отъездом.



В верхнем ряду - участник обороны Порт-Артура, сестра милосердия Ожизневская и скончавшийся генерал-губератор Туркестана генерал-лейтенант Иванов.

8 мая открыт памятник Ермаку в Новочеркасске. Деньги собирали всенародно - 27 лет.



Японские командиры - Оку, Ямагата, Хашиба.
Ниже - фотография японской делегации, прибывшей в своё время на коронацию Николая II. Ныне руководитель делегации принц Фукошима командует одной из дивизий (английские газеты сообщают).


20-й век, ретро и старина, архивы_источники_документы, войны и конфликты, регионы, культура, япония, нравы и мораль, история, дальний восток, российская империя, даты и праздники, сибирь, жизнь и люди, фото и картинки, сми

Previous post Next post
Up