Умысел на папу затаил...

May 31, 2014 15:01

Покусились на святое
КГБ, мусульмане, соперники, родственники и кардиналы против римских пап

13 мая 1981 турецкий террорист Мехмет Али Агджа стрелял в папу римского Иоанна Павла II, когда его кортеж проезжал по площади Святого Петра в Риме. «Русская планета» рассказывает о покушениях на лидеров католической церкви. ©
~~~~~~~~~~~



Мехмет Али Агджа (левый край кадра) стреляет в Ионна Павла II, 13 мая 1981 года
Иоанн Павел II

Член турецкой ультраправой организации «Серые волки» Мехмет Али Агджа незадолго до того, как оказаться в Италии, бежал из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство редактора местной газеты. Ему удалось ранить Иоанна Павла II в грудь и руку, после чего его сразу схватили и отправили в итальянскую тюрьму.

После ареста террорист рассказал следствию, что подготовкой покушения занималось болгарское посольство в Риме. София эти данные отрицала и говорила об антикоммунистическом заговоре ЦРУ и итальянских спецслужб. Пока следствие пыталось установить истинные мотивы Агджи, понтифик пришел к выводу, что спасением от пули он обязан Божьей Матери - во время выстрела он повернулся к девочке, державшей образ Богоматери Фатимской. 27 декабря 1983 года Иоанна Павел II посетил заключенного и поговорил с ним наедине «как с братом», которого он простил.

Весной 2005 года, когда Агджа отбывал заключение уже в турецкой тюрьме после помилования президентом Италии, в итальянской прессе появилась информация, что за покушением на Иоанна Павла II стояло КГБ и восточногерманская секретная служба «Штази». Согласно этим данным, распоряжение об убийстве советское ведомство передало болгарским спецслужбам, а на «Штази» лежала ответственность за координацию операции и заметание следов. Болгары выбрали в качестве исполнителей турецких террористов.

После смерти Иоанна Павла II Агджа стал утверждать, что к покушению был причастен государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Казароли. Согласно этой версии, целью организаторов убийства было бросить тень на СССР и остановить распространение коммунистических идей. На следующий год итальянский парламент обнародовал официальный доклад, в котором заказчиком убийства по-прежнему выступал Советский Союз.

Агджа вышел из тюрьмы в 2010 году после 29 лет заключения. За решеткой бывший террорист успел стать католиком и принять решение о женитьбе. Оказавшись на свободе, он сразу сообщил о своем намерении посетить могилу Иоанна Павла II, которого он теперь считает «одним из прекраснейших людей, живших в XX веке», а также объявил себя Христом и предсказал конец света в ближайшие 100 лет.



Иоанн Павел II во время встречи с Мехметом Али Агджой в римской тюрьме, 1983 год
В прошлом году в итальянских книжных магазинах появилась очередная автобиография Мехмета Али Агджи, в которой заказчиком убийства понтифика выступает уже покойный лидер Ирана аятолла Хомейни. Книга вышла под заголовком «Мне пообещали рай. Моя жизнь и правда о покушении на папу». В ней описаны подробности встречи террориста с папой римским в 1983 году, во время которой Агджа якобы назвал Иоанну Павлу II «истинного» заказчика покушения, а понтифик уговорил турка обратиться в христианство.

Пресс-секретарь Святого престола священник Федерико Ломбарди изучил «исповедь» Агджи и пришел к заключению, что большинство представленных в ней сведений легко проверяются и не соответствуют действительности. Так, например, на встрече понтифика и наемного убийцы в камере присутствовал свидетель, кардинал Станислав Дживич, который опроверг утверждение, что во время разговора обсуждались заказчики покушения и обращение в христианство.

В 2008 году в Ватикане вышел документальный фильм о жизни Иоанна Павла II, в котором Дживич рассказывает, что на папу покушались дважды, однако второй случай на протяжении многих лет скрывали от общественности. Через год после своего чудесного спасения от пуль Агджи, папа римский отправился в святой город Фатиму в Португалии, где в 1917 году Дева Мария являлась детям-пастухам. 12 мая к Иоанну Павлу II подбежал мужчина и ударил его ножом. Нападавшего схватили и узнали в нем ультраконсервативного испанского священника Хуана-Фернандеса Крона. По словам Дживича, у понтифика шла кровь, но он решил продолжать паломничество и никому не говорить о ранении.

Павел VI

Понтифик Павел VI был известен тем, что много путешествовал по миру, посетил все пять континентов и получил за это прозвище «папа-пилигрим». В 1970 году во время одной из таких поездок, когда понтифик находился в международном аэропорту Манилы на Филиппинах, на него набросился боливийский художник-сюрреалист Бенхамин Мендоса-и-Амор Флоре с ножом. Нападавшего успел остановить стоящий рядом с папой епископ, который раньше много занимался спортом. Флоре был повален на пол, обезоружен и передан в руки охраны.



Павел VI, 1963 год
Существует версия, что на Павла VI готовили покушение террористы-леворадикалы из «Красных бригад», которые в марте 1978 года похитили члена Христианско-демократической партия Италии Альдо Моро. Пока Моро был еще жив, Павел VI предлагал себя в качестве заложника вместо него, но 9 мая труп итальянского политика нашли в багажнике машины.

Иоанн VIII

Первым убитым папой считается Иоанн VIII, который возглавлял римско-католическую церковь с 872 по 882 год. В течение всего его понтификата Риму угрожало множество врагов, и папа постоянно искал поддержки у императоров Запада. После смерти поддерживаемого им Людовика II, Иоанн VIII короновал французского короля Карла Лысого. Папа долго уговаривал его выступить против подступавших к Риму арабов, однако собравшаяся в 877 году экспедиция потерпела неудачу.



Иоанн VIII
Карл Лысый, находясь в Павии вместе с бежавшим от преследователей понтификом, испугался приближения немецкого короля Карломана и захотел вернуться, но заболел в дороге лихорадкой и умер. Иоанн VIII хотел короновать императорской короной брата жены Карла Лысого Бозона Прованского, но епископы и итальянская знать не поддержала это предложение, и императором стал Карл Толстый.

Параллельно понтифик вел борьбу с епископом портоским Формозом, который с помощью подкупов и интриг пытался отколоть от восточной церкви отдельные епархии. В результате миссионерской деятельности в Болгарии ему практически удалось присоединить ее к западной церкви. Римляне находились на стороне Формоза, и это из-за него Иоанну VIII пришлось бежать во Флоренцию. Формоз за попытку свержения папы был отлучен от церкви. Понтифику удалось обманом возить его за собой из одного города в другой, пока ситуация в Риме не успокоилась.

Возвратившись в Рим, Иоанн VIII провел коронацию Карла Толстого, но тот оказался неспособен оказать папе никакой поддержки, и как только император покинул Рим, в нем снова начались волнения.

В 882 году Иоанн VIII был убит. По одной из версий, его родственники проникли во дворец, чтобы завладеть сокровищами, и заставили папу принять сильный яд. Решив, что отрава действует слишком медленно, один из заговорщиков проломил умирающему череп.

Лев X

Лев X не имел священного сана до тех пор, пока в 1513 году кардиналы избрали его папой римским. Свои прямые обязанности он успешно совмещал с многочисленными застольями и театральными представлениями. Среди предлагаемых гостям угощений были павлиньи языки, пироги, из которых вылетали живые соловьи. К услугам понтифика всегда был карлик-шут, а также белый слон, который умел становиться на колени.

В 1515 году в Болонью для заключения мира со Львом X прибыл Франциск I. Чтобы поразить иностранного гостя, понтифик устраивал один пир за другим. Французского короля сопровождала свита его любовниц, за которыми папа открыто ухаживал и дарил дорогие подарки. После отъезда Франциска I понтифику было необходимо срочно принять меры для восстановления понесенных финансовых потерь. Помимо драгоценностей он решил забрать у кардиналов дворцы и поместья. Духовным лицам пришлось подчиниться, но они были крайне оскорблены таким к себе отношением. В марте 1517 года на последнем заседании Латеранского собора Лев Х потребовал от кардиналов проголосовать за чрезвычайную десятину, якобы предназначенную для войны с турками.



«Портрет папы Льва Х с двумя кардиналами». Рафаэль Санти
Среди поклонников расточительного образа жизни Льва X был молодой кардинал из Сиены Альфонсо Петруччи. Однако когда его семья лишилась своих владений, он изменил мнение о своем кумире. Петруччи действовал крайне неосторожно: он рассказал о своем плане другим кардиналам, а затем и вовсе публично озвучил свою готовность убить понтифика. Папские агенты стали просматривать его письма, и в мае 1517 года его намерения стали известны Льву X.

Папа римский в то время страдал желудочно-кишечными болезнями, и Петруччи подкупил хирурга, чтобы тот ввел своему пациенту яд. Лев X, осведомленный о готовящемся покушении, велел схватить врача и после его признания предал его мучительной смерти. Кардиналы, не уверенные в причине, по которой понтифик решил поменять хирурга, испугались и отказались участвовать в заговоре. Некоторые из них на всякий случай покинули Рим.

Через некоторое время Петруччи пришел к выводу, что перемена врача произошла случайно, и решил действовать самостоятельно - заколоть папу кинжалом. Кардинал и на этот раз счел нужным отправить своим коллегам письма с изложением своего плана, которые снова были перехвачены.

После этого Лев X собрал консисторию, на которой был схвачен один из заговорщиков. На втором собрании папа лично подходил к каждому кардиналу и спрашивал, виновен ли он, и двое сообщников не выдержали взгляда его святейшества и сознались. На третьей консистории зачинщиком заговора наконец объявили Петруччо, и всем четверым вынесли смертные приговоры.

После этого Лев X назначил несколько десятков новых кардиналов, которым предстояло внести за предоставленный титул значительный взнос в папскую казну.

Бенедикт VI

Бенедикт VI стал папой римским благодаря протекторату короля Германии и императора Священной Римской империи Оттона I Великого в январе 973 года. Уже в мае монарх умер, и понтифик лишился какой-либо поддержки.



Бенедикт VI
В июне 974 года группа римлян под предводительством представителя влиятельного патрицианского рода Кресцентия Старшего и кардинала-дьякона Франко Ферруччи сместила Бенедикта VI и заточила его в замке Святого Ангела, принадлежавшем Кресцентиям. Ферруччи был объявлен новым папой и взял имя Бонифаций VII.

Когда сын Оттона Великого Оттон II Рыжий услышал о том, что понтифик свергнут, он отправил в Рим императорского посла требовать освобождения пленника. Бонифаций VII, однако, был не намерен сдаваться, и по его приказу священник по имени Стефан задушил Бенедикта VI в темнице.

Ольга Кузьменко
«Русская планета»

терроризм и экстремизм, нравы и мораль, смерти и жертвы, преступления и наказания, криминал, религии, ватикан и папа римский, европа, история, христианство, священники, турция и византия

Previous post Next post
Up