Как используются бочки в Арктике

Apr 02, 2014 17:27

Оригинал взят у sevprostor в Как используются бочки в Арктике
Любой предмет, как известно, может использоваться как во зло, так и во благо. Убить можно даже сковородкой, хотя, казалось бы - обычная безобидная посуда. То же самое можно сказать и про бочки. Когда они заполнены чем-либо, например, топливом - они полезны. Когда они валяются без дела - бесполезны. Когда они продырявлены и из них выливается ГСМ - вредны.

При этом почему-то считается, что бочки могут использоваться только для хранения веществ. А если бочки пусты, то они автоматически превращаются в мусор. Но, люди, живущие и работающие в Арктике, с этим не согласятся. Возможностей применения пустых бочек, как оказывается - очень много.

Самый простой и очевидный пример - в качестве ориентира. В тундре или полярной пустыне, где нет ни деревьев, ни высоких домов, ориентироваться на глаз - крайне сложно, а подчас и в принципе невозможно. Очень легко отклониться с маршрута и сгинуть в неизвестных далях. Поэтому дорогу, развилки, протоки и прочие нужные места часто помечают именно бочками.







А еще на них удобно отдыхать по пути. Потому что больше сидеть не на чем. Не на землю же усаживаться, в самом деле.



Причем, использоваться бочки в качестве ориентиров могут не только где-то в окрестностях, но и даже на территории поселков. Зимой там видимость очень низкая, поэтому заблудиться можно в нескольких шагах от собственного дома.





Также бочки удачно используются в качестве фундамента или подставок.

Например, вот так:



И так:



И вот так:



Или вот так. На фото параболическая антенна радиорелейной связи:





Для надежности бочки засыпали песком:



И даже в качестве основы для мостков:



А вот уж совсем удивительный вариант. Бочки используются в качестве строительного материала для гаража:









Народное творчество:



А вот так их интересно крепят друг к другу:







Словом, вариантов действительно много.

А еще они очень живописно выглядят. Их даже для красоты использовать можно))


Например, в 2013 году Петька по просьбе Нацпарка "Русская Арктика" собрал на Греэм-Белле несколько пустых бочек, потом их передали умельцам, и те сделали из них вот такого замечательного нарвала:



природа и экология, фото и картинки, север, путешествия и туризм

Previous post Next post
Up