Краткие истории. Водлозеро

Mar 31, 2014 16:48

По теме: Тема одна - Жизнь да Любовь
Другие краткие историиВодлозеро
Затерянный мир в европейской России

334км2 площадь поверхности Водлозера, на озере около 200 островов, максимальная глубина - 16 м || 20 видов рыб обитают в здешних водах || 20/04/1991 создан национальный парк «Водлозерский». Он занимает 0,5 млн га и является биосферным резерватом UNESCO || 40 % водлозерского национального парка заболочено. Эта особенность - загадка для ученых, поскольку парк находится на плато на высоте 200 м над уровнем моря ©
~~~~~~~~~~~



Легенда

Водлозеро… Искать его на карте отечества - только глаза утомлять. Мало ли в Карелии таких озер! Не счесть. Но вот однажды заносит тебя сюда, и аж дух захватывает: какая ширь! А уж островов-то, островов…

Рассказывают, лет двести тому назад гнали плот по большой воде и трижды прибивало его к Малому Колгострову. Люди поняли знак и срубили на острове церковь в честь Ильи-пророка - чтобы была он божьим маяком рыбаку, богомольцу и всякому торговому человеку. Рядом, как водится, посадили ель. Вымахала она выше купола, выше самого креста.



Ильинский погост на Малом Колгострове. Считается, что его поставили монахи по пути в Соловки
Вообще эти земли начали обживать новгородцы еще в XII веке. Край был богат лесом, лес обилен зверьем, реки - жемчугом, озеро - рыбой. Деревни ставили в сотню дворов. Торговали пушниной: по Сухой Водле караваны на Балтику шли, по Илексе - к Белому морю. Ни ордынского ига не ведала эта земля, ни крепостного права. Последних настоящих хозяев еще помнят старики в Куганаволоке, на материке. Молодея на глазах, они расскажут о лесоторговце Катайкине, поведут показать место, где стоял дом Никифорова, «кулака от своих кулаков». Статные времена были, пока и до здешних краев не добралось крепостное советское иго. Катайкин бежал. Кулаков разбросало по лагерям, а на их место стали сгонять горожан - ставили в паспорте «Без права прописки в городе» и свозили сюда в рыбколхозы. Впрочем, и паспорта затем отбирали.

Быль

За несколько десятилетий земля забыла хозяина. Озеро, оскопленное плотиной, перестало манить рыбу, лес на километры был вырублен, зверь ушел на север, деревни запаршивели, обнищали… А когда в середине 60-х паспортишки вернули, людей как метлой повымело: измученные рабским трудом, подались они отсюда кто в Пудож, кто в Повенец, а кто и вовсе в Петрозаводск. С той поры деревни на Водлозере заглохли, словно по ним прошел мор. Ничто не говорило о том, что когда-то здесь был человек. Так продолжалось без малого тридцать лет.



Типичные крестьянские дома Русского Севера. Сегодня на Водлозере некоторые из них оборудованы под гостиницы
В 91-м кто-то догадался устроить на Водлозере национальный парк. И случилось чудо: медвежий угол, который современная цивилизация обошла стороной, стал одним из крупнейших центров экологического туризма. Теперь к услугам любителей «чистого» отдыха сплав по рекам, пешие и лыжные маршруты, спортивная рыбалка и даже bird-watching-туры. Но только в сопровождении местных сталкеров! Без них здесь шагу нельзя ступить - сам не заметишь, как заблудишься.



С музея крестьянского быта в Куганаволоке начинают свое путешествие туристы
А ночь скоротать можно в крестьянской избе, оборудованной под гостевой дом. Кстати, одна из самых колоритных стоит в Канзанаволоке. Именно там живет знаменитый на всю округу Михаил Наймарк, который возродил безгвоздевую технологию шитья лодок-водлозерок при помощи витого корня. Любопытнейшее изобретение, надо сказать. Аналогов ему нет ни в одной островной культуре.

Алексей Шлыков
«Русский репортер»

путешествия и туризм, фольклор, деревня и село, карелия, север, регионы, культура, памятники и достопримечательности, природа и экология, города и сёла, реки и водоёмы, история, музеи и выставки, родина и патриотизм, народы, россия

Previous post Next post
Up