Травяные борозды

Jul 27, 2014 07:09

Было ли у вас когда-либо стойкое нежелание делать какое-то дело, которое вроде делать надо, но очень не хочется и долго откладывается на потом? А потом оно становилось совсем и не ненужным или даже вредным,  если  было бы все таки сделано?

В этом сезоне я в огороде все тянула и тянула с прополкой борозд между грядками. Чему не способствовала и очень дождливая погода этого холодного лета. А потом оказалось, что заросшие травами-почвопокровниками борозды при таком сыром лете даже во благо - держат землю и дают возможность ходить в сырую погоду между грядками не только в высоких резиновых сапогах. Вот пример таких травяных борозд:


    


Раньше я начинала полоть грядки с очистки борозд между ними - или руками, или окучником, или плоскорезом, или лопатой в зависимости от степени зарастания. И только потом полола саму грядку и укладывала выполотую траву в очищенные борозды (при сухой погоде она не успевала прирастать, а засыхала). А вот в этом году в бороздах я убираю только большие сорняки типа лопуха и осота, а почвопокровники оставляю - клевер, мокрица, спорыш и другие. Плюс мелкие травки, которые в силу своих размеров не могут составить конкуренции культурам на самих грядках. Борозды выглядят при этом вполне прилично как зеленые дорожки и плюсом к этому их можно не перекапывать каждый год. Многолетняя трава на целине лучше держит сформированные грядки, чем голая перекопанная земля.

Лень - двигатель прогресса )

2014, Огород, Стиль жизни, Пермакультура

Previous post Next post
Up