Вот и вернулся я из тура по Европе. Посмотрел Германию. Начну, пожалуй, с Берлина. Где мы провели около 6 дней. В целом город произвел достаточно однозначное впечатление.
Во-первых, меня просто очень сильно огорчило отсутствие красивой архитектуры и большое количество зданий в стиле Советского Союза. Иногда было чувство, что это Москва годов 70-х.
![](http://ic.pics.livejournal.com/yar1sson/33659906/54810/54810_600.jpg)
Еще одна вещь в стиле Берлина очень не понравилась. Например, в районе Freidrichstrasse который я так понял что-то вроде бизнес и шопинг центра много огромных зданий квадратной формы, абсолютно безвкусных.
![](http://ic.pics.livejournal.com/yar1sson/33659906/53841/53841_600.jpg)
Город прямо так и страдает гигантизмом. При этом этот гигантизм очень уродлив и создает ощущение дискомфорта и чувствуешь себя крайне неуютно.
Появилась даже такая мысль, что это следствие какого-то комплекса неполноценности, которым страдают местные немцы-берлинцы. По отношению к кому этот комплекс неполноценности не знаю. Или к немцам, жителям других городов или к кому другому?
Далее еще один немаловажный фактор, который очень отрицательный, это отсутствие хороших тусовочных мест. Их просто нет. Уютных красивых баров и кафе в городе почти невозможно найти. А если и есть те, где можно съесть пирожное и выпить кофе, то на этом все и заканчивается. Ночная жизнь в городе мертвая. Исколесив уйму мест и улиц Берлина я не нашел ничего похожего даже отдаленно на то, что есть в Москве или Риме.
Теперь по самим немцам. Пообщавшись в барах и других местах, пришел к выводу, что люди очень расчетливые, чопорные, живущие в рамках жестких правил и принятых законов. Очень закрытые, негостеприимные. Необщительные. Логика мышления очень трудна для моего понимания. Не знаю насколько это распространено на всю Германию. Но Берлинцы именно такие. Еще важный момент - они очень неброско одеваются. Я бы просто в таком не пошел, глядя на большинство. Как-то бедновато. А порой и просто люди ходят в грязной одежде. По менталитету если сравнить с Россией, то какое-то такое деревенское быдло живет в Берлине. Совсем не жители столицы.
Возможно одним из факторов влияющих на низкую гостеприимность местных питейных заведений и развлекательных мест является то, что очень много турков в этой индустрии. А там где турки, там, как известно жопа.
В Берлине очень трудно сразу разобраться с общественным транспортом.
![](http://ic.pics.livejournal.com/yar1sson/33659906/55501/55501_600.jpg)
Схема его которая висит на каждом углу настоящее издевательство. На нее нанесены не только линии метро, которое, кстати есть надземное S-Bahn и U-Bahn подземное, так еще и автобусы, трамваи и еще черт знает что. При этом турникетов нет. Просто покупаешь билет или на два часа или на весь день и т.д. По поездам ходят контролеры. Меня очень позабавила картина - едешь в вагоне, а поезд сплошной, между вагонами нет разделений, так вот - заходит контролер и местная алкашня, бомжи и другие безбилетники резко бегут к последнему вагону и ждут остановки. По внешнему виду метро достаточно уродливо. Красоты нет. Типовые станции с уродливой некрасивой плиткой. Если вы видели одну станцию метро то видели все.
Теперь по тем плюсам, которые есть в этом городе. Один из основных, на мой взгляд - Берлин рай для шопинга. Лично я нашел все, что хотел в центре вокруг станции Alexanderplatz. Вокруг раскиданы торговые центры и ценами, которые по сравнению с Москвой низкие. Не знаю, что там пишут в интернете, что центры шопинга совсем в других местах. По мне так выбор и по ценам и по товару около Alexanderplatz отличный. Так что в Берлин я думаю на шопинг ездил не последний раз.
Еще один плюс - очень низкая стоимость пива. Да в Германии уйма сортов пива и цена в магазинах редко когда превышает 1 евро. Да и в барах порой цена бывает ниже 1 евро. Мне лично очень забавно было наблюдать когда я нашел магазин русских товаров, где пиво Балтика стоит 1.3 евро, хотя все понимают какая гадость - пиво Балтика.
Еще один прекрасный плюс этого города - дешевизна такси. От аэропорта до нашего жилья стоимость была всего-то 20 евро. Да и по города тариф не грабительский. 10-15 евро вполне. Совсем не сравнить с Московскими бомбилами.
Еще один адский минус - супермаркеты и торговые центры не работают по воскресеньям.
Ну и фотоотчет в конце поста. В следующем посте расскажу про Гамбург.
Как видно город просто стал памятником политического противостояния СССР и США с Западной Европой. Относительно Берлинской стены напоминания и части её разбросаны по всему городу.
На мой взгляд сильное влияние советского союза и того факта, что город много лет был яблоком раздора двухполярного мира - очень изуродовало город, что он до сих пор не оправился от того удара, который был.
Жираф, собранный из лего.
Триумфальная арка конечно красива, но она уступает аналогичным памятникам. А кроме того вокруг смотреть особо не на что.
Рейхстаг также находится в центре уродливого ансамбля из квадратных зданий.
Одно из немногих архитектурных красивых мест. Где находится концертный зал и здание академии наук. Это действительно заслуживает внимания -