"Детские японцы"

May 06, 2009 21:14



Японцы обычно выглядят младше своих лет. У нас на работе есть один дяденька, ему 40 с чем-то, дочь уже студентка. Так в Америке, где он по работе жил несколько лет, он без удостоверения личности не мог спиртное купить! За школьника принимали. И неудивительно. Я бы и сама ему пиво не продала. Ещё одной моей подруге-японке в 30 лет в самолёте стюардесса игрушку принесла. Та в шоке была, потом всем рассказывала. А я согласилась со стюардессой.

По-моему, тут дело не только в чертах лица. В каждой стране есть негласные требования к поведению человека. В Японии положено выглядеть и вести себя, как примерным мальчикам - девочкам. В России же поведение у людей более взрослое, положено на себя значительности и важности напустить, и ещё желательно чтобы присутствовал этакий налёт усталости от жизни. Ну, это мне со стороны так кажется, я давно в России не живу, поэтому когда приезжаю, смотрю свежим взглядом.

Одежда в России более сексуальная, особенно летом. Нет, в Японии тоже такого рода одежда есть, но тут важно ещё и ГДЕ в этой одежде ходят. Мои сослуживцы-японцы всегда смущённые на переговорах в Москве летом были, потому как наши партнёры-девушки сидели перед ними с вырезами, превышающими все мыслимые японские нормы.

И в Японию наши девушки в такой же одежде приезжают. Приходят, например, на завод в блузке полностью без рукавов. Или с глубоким вырезом. Я же знаю своих сослуживцев-японцев в обычной ситуации. А тут прямо физически ощущаю их напряжение и растерянность. Помню, даже как-то предложила нашим девушкам надеть обратно пиджаки. Самой было смешно, что выступаю в роли этакой блюстительницы нравов, но уж больно атмосфера специфическая была.

И рекламу тоже посмотришь - в России больше сексуальных нарядов, сама реклама очень часто взрослая, агрессивно-сексуальная. Впрочем, тому, кто  постоянно в России живёт, может, всё это таким и не кажется. Это просто я в Японии насмотрелась на местную рекламу. Тут всё куда более детское, абсолютно асексуальное. Имидж большинства актрис в рекламе - этакие «примерные девочки», отличницы. Хотя им может при этом и в районе 40 уже быть. Но движения и жесты у них такие - не плавно-сексуальные, как в России. А скорее как у пионерок на слёте. Трудно такие вещи словами выразить, но, поверьте, разница действительно большая.

Скоро лето, так что если поедете в Японию по работе - советую хорошенько продумать свой гардероб! Нет, во всём подстраиваться, конечно, ни к чему, да и нереально это. Но просто знать о таких различиях всё же, наверное, не лишне.

японцы, работа, одежда, Япония

Previous post Next post
Up