"Декрет" для папы

Jul 31, 2017 18:43

Прочитала сборник рассказов 『産む、産まない、産めない』(автор - 甘糟りり子(Амакасу Ририко). Простое название, а поди переведи! Ну, что-то типа «Рожает-не рожает-не может родить». В рассказах - разные ситуации, касающиеся рождения детей.


Рассказ о семье, где свекровь требует во что бы то ни стало наследника, а забеременеть у невестки никак не получается. Рассказ о матери-одиночке, которая сама родила в 16 лет, а теперь по ее стопам пошла и ее дочка-школьница. Рассказ о женщине, которая была настолько увлечена работой, что все остальное шло абсолютно по боку, и вдруг - случайная связь, случайная беременность... Все рассказы самостоятельные, но в то же время герои связаны между собой: главный герой одного рассказа оказывается второстепенным действующим лицом в следующем. Мы получаем возможность увидеть героя с другой стороны или косвенно узнаем продолжение его истории. Правда, некоторые рассказы оставляют ощущение «недопережитости»: кажется, что автор пишет чисто «из головы», будучи недостаточно в теме, но в целом мне книга понравилась.

Больше всего мне запомнился рассказ о служащем компании, которого зовут Yuji (雄二, по-русски то ли "Юдзи", то ли "Юджи", я с транскрипциями не дружу). Он договорился с женой, что когда у них родится ребенок, он возьмет декретный отпуск. Ну, как договорился: жена на него надавила, а он парень покладистый... Но жене-то он пообещал, да все никак не мог решится заговорить с начальником: там такой оручий босс старой закалки, ждать от него понимания в «детских» вопросах ну точно не приходилось. Время шло, сроки рождения ребенка приближались, жена давила на Yuji, и вот он наконец решился.

Надо сказать, что в Японии официально мужчины могут брать отпуск по уходу за младенцем, но поди-ка осуществи это на практике! Мигом выпадешь из обоймы: спишут как «незаинтересованного в карьере», и не жди потом ни повышения, ни новых проектов. Отвлекусь от книжки: не так давно у нас в компании парень из соседнего отдела взял-таки такой отпуск! Я так радовалась, ну, а как же: начало положено! Но оказалось, что у самого парня не все так радужно: у жены послеродовая депрессия. После этого отпуска он вышел было на работу, но через некоторое время взял несколько месяцев дополнительно, так что, надо понимать, жена еще не выздоровела. В общем, это не совсем то, что я себе представляла, и подозреваю, что если бы вопрос не стоял так остро - никакого отпуска парень бы брать не стал. Как бы то ни было, теперь в компании есть прецедент - значит, дальше будет проще!

Возвращаюсь к рассказу. Начальник не сказал Yuji ни да, ни нет, все повисло в воздухе. Народ удивился смелости Yuji и затаился: кто-то сразу списал его в лузеры, кто-то в душе поддержал...

Тем временем в компании начали набор новых работников. Компания специализируется на косметике, так что в продажах у них много женщин. Теперь они надеялись переманить сильных «продавщиц» у конкурентов. И вот на презентации компании потенциальные работницы стали задавать вопросы, касающиеся декретов и пр: тема для работающих женщин актуальная! Докладчик приврал цифры, сколько женщин у них сходило в декрет и вернулось на свое рабочее место. Но даже на преувеличенные цифры народ среагировал так, что «почему так мало, вы не поддерживаете работающих матерей?» Надо было как-то спасать имидж компании, и тут коллега хватает Yuji за руку и объявляет, мол, у нас и мужчины в отпуск по уходу за ребенком ходят, вот, этот парень с декабря идет! В зале овация, все довольны: все-таки мало какие компании в Японии до такого доросли, а тут живой пример!

Yuji дома с женой порадовался: слово не воробей! Раз во всеуслышание заявили, значит, теперь точно отпуск дадут! На следующий день оручий босс подозвал Yuji и говорит, мол, будешь у нас «ходячей рекламой» (по-японски забавное выражение - キャンペーン・ボーイ). Иди в декрет, можешь даже не на 3 месяца, как просил, а на все 5 сходить! Но при этом тебе задача: ВЕСТИ БЛОГ! Ну, чтоб компания всегда могла дать ссылочку на «пруф». Народ сразу, мол, Yuji, раз такое дело - требуй, чтоб компания тебе оплатила самый крутой фотоаппарат! В общем, все остались в выигрыше: и Yuji с женой, и компания.


(фото из интернета)

...Я подумала, что все это так реалистично, будто у нас в соседнем отделе произошло. Иногда мне кажется, что я и сама своего рода «Yuji» для нашей компании: вроде как и морока со мной лишняя, но зато в случае чего меня можно предъявить, показать, что и у нас женщины работают, и мы их поддерживаем! Ну, да какими бы ни были мотивы компании - если в выигрыше остаются обе стороны - значит, все совсем неплохо.

#Япония, компания, читаем вместе!

Previous post Next post
Up