Сладкая "Сибирь" в Японии (ответ)

Oct 27, 2016 19:18

Большое спасибо всем, кто высказал свои версии по поводу «истории» названия пирожного «Сибирь» в предыдущем посте! Прочитала с огромным интересом, прошу прощения, что не ответила каждому!


(Фото из интернета)
Как и предполагалось, «снег» угадали сразу! Сложнее пришлось с черными полосками. Версии про сало, арестанскую робу, нефть и триколор показались очень интересными! По мне, так это скорее НАШ взгляд на вещи, ну, да кто знает...

Правильные ответы в комментариях тоже были, так что сегодня - о них! Вообще в японских источниках сообщается, что версий у названия много. Одна из них - что это вечная мерзлота, так что ответы про "землю и снег" а также, конечно же, ずばり "вечная мерзлота" - правильные! Ну, про то, что Россия ассоциируется с холодом, думаю, рассказывать не надо, так что с этой версией все ясно.

Но есть и еще одна известная версия :

Железная дорога, идущая через снежные просторы

Честно говоря, про железную дорогу я бы и сама ни за что не догадалась, так что, думаю, мы с japan_walks смотрели одну и ту же передачу! Я как-то не ожидала такой «романтики», очень прониклась - потому и решила об этом написать!

А вообще в Японии довольно много людей, которые мечтают прокатиться по нашей Транссибирской железной дороге (「シベリア鉄道」)! Возможно, это мечта скорее старшего поколения, но тем не менее этот образ близок многим японцам.

Япония - страна компактная, поэтому наши бескрайние просторы - вещь для японских туристов очень привлекательная. Думаю, многим японцам кажется очень удивительным, что можно столько дней ехать в одном направлении, и при этом оставаться в пределах одной и той же страны. (Кстати, так же удивительным кажется японцам и то, что страны граничат между собой по суше: сама-то Япония отделена от других стран морем! Специально в некоторых местных передачах показывают репортажи из заграницы, где японцы дивятся: мол, смотрите, сделал шаг - и уже в другой стране!)

Есть и другие, привлекающие японцев «мелочи». Например, раньше в местных скоростных поездах shinkansen были вагоны-рестораны. А сейчас поездов с вагонами-ресторанами стало мало: а зачем, если поезда ходят быстро, и времени, чтобы специально пойти в другой вагон и что-то там не спеша заказывать - попросту нет! Еду и напитки внутри поезда продают, все на своих местах и едят, но согласитесь - вагон-ресторан - это что-то чуть-чуть да особенное, и такого рода «опция» придает дополнительную привлекательность путешествию по Транссибу.

Так что то, что нам вполне привычно, может представлять немалый интерес для жителей других стран. А значит - это какой-никакой, а бизнес-шанс! Интересно, а такого рода туры для иностранцев у нас есть? А то насколько я помню, даже в больших городах поезда у нас больше, чем на 20-30 минут не останавливались. Туристам (особенно если это пожилые люди), наверное, нужен более расслабленный график.

японская кухня

Previous post Next post
Up