Кого первым "уважить"

Sep 11, 2016 20:04


Оказывается, уже целый месяц ничего не пишу... А жизнь тем временем идет своим чередом. Жара слегка спала, сегодня мы целый день обходились без кондиционера. Окна нараспашку, из соседнего храма доносится традиционная музыка.

Ну, а мы сегодня съездили к свекрови.

Read more... )

японские традиции, семья

Leave a comment

alise84 September 11 2016, 11:56:28 UTC
Таня, какие у нас в России могилы?((( Вот узнала недавно, что дед не вернулся из разведывательного полета с 35-й батареи в Севастополе. До этого он считался без вести пропавшим. Слетала, бросила гвоздики в воду. Вчера вернулась.

Reply

yaponskiebudni1 September 11 2016, 22:55:43 UTC
Хорошо, что Вы туда слетали! Тут тоже бывает, что могилка неизвестна, но реже, да...

В августе местные дедушки и бабушки группами отправляются в Сибирь, где их родственники-японские военнопленные в свое время работали. Многие ведь так и умерли там. Помню, я оказалась в самолете с одной такой бабушкой - она тоже не знала точного места могилки...

Reply

polina78 June 4 2017, 19:24:32 UTC
Доброе время суток! Я была знакома с одной бабушкой в Бурятии. Она рассказывала, что военнопленные строили железную дорогу у них. Она им таскала лепешки, так как ей было их жалко, они голодали. Меня удивил этот рассказ, так как вроде у нас эта тема не афишируется.

Reply

polina78 June 4 2017, 19:25:22 UTC
военнопленные японцы.

Reply

yaponskiebudni1 June 9 2017, 10:17:47 UTC
Вы правы, у нас как-то на эту тему не очень любят говорить. Я сама из Иркутска, так тоже раньше как лечу домой на летние каникулы - так со мной летят японские дедушки-бабушки. Они на могилы своих товарищей и родственников ездили. Всё спрашивали - знаешь такой-то дом? Это мы построили! Помню, я поначалу их опасалась, думала, они к России и русским плохо относятся - ну, после всего, что пережили. А оказалось, совсем наоборот: несмотря на пережитые трудности, они много хорошего рассказывали - о тех русских, кто им встретился, кто помог...

Reply


Leave a comment

Up