Про расхламление (1)

Jul 15, 2016 17:57

*****************************
Раньше в Японии считалось, что хорошо одевается тот, кто одевается разнообразно. Поэтому народ стремился разнообразить свой гардероб, накупив одежды побольше. Автор пишет, что такой подход пришел в Японию из Америки. А вот в Европе все иначе.

Отвлекусь от книжкки Jibiki, потому как тут есть еще одна нашумевшая книжка с названием «У француженок всего 10 комплектов одежды или Уроки от мадам Шик».


Пишет американка, которая открыла для себя сей факт (про 10 одежек), приехав во Францию на home-stay. Мол, у француженок одежды мало, но зато вся она подобрана очень тщательно, и случайных вещей в гардеробе нет. Недавно в рассылке от одной японки, которая живет во Франции, встретила опровержение, мол, и у француженок одежды выше крыши, уж не знаю, что же все-таки правда...

Как бы там ни было, а Jibiki Ikuko советует идти именно «французским» путем. Мол, пусть одежды в вашем шкафу будет меньше, зато это будет только то, в чем вы выглядите безукоризненно. Это куда лучше, чем каждый день одеваться разнообразно и... по сути дела никак.

Более того, Jibiki пишет, что если вы постоянно носите одно и то же (ну, или одежду одного и того же типа) - радуйтесь, это говорит о том, что у вас есть  стиль! Мол, вспомните Жаклин Кеннеди и пр. (имена подзабыла) - многим они запомнились одной и той же прической и одним и тем же типом одежды. Это и есть стиль!

*****************************

В наше время практически нет такой одежды, которую можно было бы купить раз и на всю жизнь. Одна из причин - меняются материалы. Да, мода повторяется, но из-за разницы в материалах она та же - да не та. При этом новые материалы зачастую хранятся хуже, чем старые. Полежит такая одежда 10 лет - весь стреч, к примеру, растянется... Так что откладывать что-то на неопределенное будущее в большинстве случаев не имеет смысла.

*********************************

Про то, что мода возвращается, но она не есть полное повторение «прошлого» - это я и так понимала. Но что материалы меняются - об этом я как-то не задумывалась, а ведь и правда...

*********************************

Встали утром, хотели надеть одно, но передумали и взяли другую вещь. Скорее всего, эту «не выбранную» вещь можно сразу выбросить. Потому как раз вы ее не выбрали - значит, есть на то причина. С большой вероятностью вы отложите эту вещь в сторону и завтра, и послезавтра. Тогда зачем она вам вообще?

************************************

Есть у меня такая одежда, точно... И ведь не выбросила еще!

***********************************

Одежда, плотно прилегающая по фигуре - это не всегда хорошо. Вернее, не для каждого возраста она хороша. В такую ловушку попадают женщины, которые гордятся, что их размер с годами не меняется: а ведь одежда «в облипку», которая шла им 20-летним, увы, будет смотреться совсем иначе на них после 40. Даже если размер не изменился. Так что, мол, меряйте и оценивайте себя заново, не ведитесь только на размер.

***********************

Вот как-то так. У меня коллега на работе поставила себе условие: если она покупает 1 одежку - взамен она должна выбросить 2. Я ей говорю, ты же в минус уйдешь, без штанов останешься! А она смеется, мол, ты просто мой платяной шкаф не видела...

А для вас тема расхламления гардероба актуальна?

одежда, читаем вместе!

Previous post Next post
Up