Такая разная элита

May 09, 2016 19:38

Но одна мысль мне все-таки в голову запала, так что сегодня попробую ее изложить.
В книжке среди всего прочего было интервью с мальчиком-японцем, студентом Иельского университета.


Он закончил одну из самых крутых школ Японии - «Кайсэй». Туда берут с 7-го (по-нашему) класса, и чтобы поступить, надо сдать очень сложные экзамены. Об экзаменах в элитные школы я уже как-то здесь писала, так что если интересно - заглядывайте. Мальчик говорит, что практически все ученики «Кайсэй» планируют поступать в первый вуз страны - Токийский университет. Ага, рельсы проложены с детства!

Ну, а мальчик этот поехал как-то на стажировку в американскую школу. Там он решил, что не стоит ограничивать свою жизнь одной Японией. Выиграл стипендию в Иель, сейчас учится там.

Так вот, мальчик говорит, что его заинтересовали различия в семьях между учениками элитной японской и американской школы. В Японии практически у всех учеников «Кайсэй» родители как под копирку: папа - человек с высоким положением в обществе. Мама - высокообразованная домохозяйка. (Про мам он использует слово «優秀、優秀なお母さん», т.е. очень умная, способная.) У американцев же, говорит, родители несколько иного плана. Школа тоже весьма на уровне, но практически у всех его одноклассников-американцев работали ОБА родителя. У кого-то оба родители адвокаты, у кого-то они работают в совсем разных областях. Но факт тот, что определенный статус в обществе имеют ОБА родителя, а не только отец, как в Японии.

Мальчик говорит, что такое различие отражается и на детях. Мол, маленькими японцами с детства усиленно занимается их мама. Весь свой нереализованный в обществе потенциал она вкладывает в детей. И это совсем неплохо, но есть одно «НО»: ребенок постоянно идет по проложенным мамой рельсам. Самостоятельности если не ноль, то все равно очень мало.

А у американцев - сами понимаете, если оба родители работают, то заниматься ребенком «от и до» они точно не в состоянии. Поэтому дети до многого доходят именно своим умом: кто-то САМ решает пойти по стопам родителей, кто-то находит что-то свое в совсем другой отрасли. Мол, уже с этого момента закладывается разница: уровень самостоятельности в принятии решений отличается, как небо и земля.

Про Америку мне сказать нечего, но мне кажется, что и в России работает скорее вариант, описанный как «американский». А в Японии вон запросто говорят, что экзамены в среднюю элитную школу - это по большей части экзамены для РОДИТЕЛЕЙ, а не для детей. Что поступить в элитную среднюю школу ребенку, чья мама РАБОТАЕТ - практически нереально... Представляете, на сколько тут мамы в учебный процесс вовлечены?

А вообще - по-моему, это замечательно, если мама имеет возможность и желание посвятить себя детям. Другой разговор, что не стоит перегибать палку и превращать ребенка в орудие для удовлетворения своих собственных амбиций.

Возращаясь к наблюдению мальчика - по-моему оно очень интересное и показательное, своего рода штрих к портрету японской элиты.

японская школа, домохозяйки, образование, семья

Previous post Next post
Up