Япония и семьи

Apr 13, 2016 20:33

Недавно прочитала в одной японской рассылке, что японское общество не рассчитано на жизнь семьёй. Мол, отпуска короткие, работа допоздна, коляски в метро народ раздражают - ну, какая тут семья? И наоборот - круглосуточные магазины и прочие удобства делают комфортной жизнь любого одиночки. Пишет японка, которая живет во Франции, так что данные ( Read more... )

японцы, семья

Leave a comment

silver_spoon_f April 13 2016, 20:15:48 UTC
ну, как-то странно все это. живу я в гонолулу, тут каждый день число приезжающих японских туристов составляет от 5 до 7 тысяч. очень много вижу семей с детьми. как и большинство туристов, живут они все в гостиницах в районе вайкики, значит как-то селят их в большие номера всех вместе.

Reply

yaponskiebudni1 April 13 2016, 22:23:02 UTC
Гонолулу в списке моих направлений тогда не значился, так что конкретно про это направление ничего не скажу.

Тут в начале длинных выходных любят показать в новостях интервью из аэропорта, поспрашивать людей, кто и куда едет отдыхать. Так вот, в этой толпе полно семей с детьми, так что - да, с семьями за границу ездят.

Другой разговор - КАК они бронируют номера и пр. Может, и самостоятельно - и тогда ничего удивительного, что они живут в семейных номерах, ведь на рынке-то таковые есть!

А так - да, у меня это был единичный опыт, так что всей картины я не знаю.

Reply

silver_spoon_f April 13 2016, 22:37:04 UTC
полагаю, что крупные туристические компании типа JTB/HIS как-то должны охватывать семейный сегмент туризма. опять-таки, я тоже не на 100% в теме, так что утвержать сильно ничего не буду. мое личное наблюдение за японскими туристами тут у себя: как миниум половина - семьи с детьми и преимущественно детей 2. JTB и HIS на гавайях держат японский сегмент туризма довольно-таки железной рукой, предоставляя услуги клиентам по транспортировке и экскурсиям, и у меня сложилось впечатление, что большинство японцев планирует поездку с помощью турагенств.

Reply

yaponskiebudni1 April 13 2016, 23:09:03 UTC
Вот, я как раз в JTB обращалась, правда, не на Гаваи.

А Гаваи для японцев вещь особенная, это как в свое время Турция и Египет для россиян. В смысле, что близко и очень комфортно (на Гаваях многие японский понимают).

Reply

silver_spoon_f April 13 2016, 23:23:25 UTC
Гавайи - это очень азиатский штат. в туристической отрасли говорят на японском, много японских ресторанов/сетевых магазинов (типа дон кихот, марукай), так что тарелку удона и рис тут можно везде приобрести. японцы сильно поднимают продажи люксовых товаров, в луи вуитонне (и не только там) обязательно есть народ, который на японском будет говорить.

Reply


Leave a comment

Up