Япония и семьи

Apr 13, 2016 20:33

Недавно прочитала в одной японской рассылке, что японское общество не рассчитано на жизнь семьёй. Мол, отпуска короткие, работа допоздна, коляски в метро народ раздражают - ну, какая тут семья? И наоборот - круглосуточные магазины и прочие удобства делают комфортной жизнь любого одиночки. Пишет японка, которая живет во Франции, так что данные ( Read more... )

японцы, семья

Leave a comment

(The comment has been removed)

yaponskiebudni1 April 13 2016, 22:48:21 UTC
Няни и слуги - это только для "олигархов". Тут очень дорогая рабочая сила, в массе своей народ такого не потянет. Поэтому и как профессия "няня" и "прислуга" совсем-совсем не на слуху. Во всяком случае, я тут ни разу "живьем" не видела.

Reply

(The comment has been removed)

yaponskiebudni1 April 14 2016, 10:24:45 UTC
Это да, тут многое совсем по-другому. Помню, как я ездила на переговоры между японцами и русскими. Так вот, у российских партнеров были очень дорогие машины (личные). А у японцев (по идее, людей того же уровня, что и российские партнеры), машины были куда проще. Это в разговоре за ужином выяснилось.

Я тогда подумала, что нашим очень важны понты, японцы же в массе своей куда более практичны. Причины вполне ясны: русские разбогатели недавно, и никто не знает, что их ждет дальше. У японцев же все более-менее стабильно - отсюда и разница в поведении.

Reply

yaponskiebudni1 April 13 2016, 22:49:50 UTC
А про быт - если мама домохозяйка или почасовик - чисто физически, наверное, не так все и сложно. Тут скорее проблема, что домохозяйки слишком оторваны от общества, и у многих на этой почве стресс...

Reply


Leave a comment

Up