Взрыв не на макаронной фабрике

Feb 11, 2016 18:53

У нас в префектуре чуть ли не главная новость: производство на Тойоте остановилось. У одного из поставщиков Тойоты на заводе произошел взрыв, так что поставки осуществлять он не может. Что интересно, о самом взрыве в новостях если и сообщили, то как-то вскользь: к счастью, обошлось без жертв, да и завод не самый известный. Зато когда встала Тойота - это да, это у нас событие. Тут газеты зашумели.

Тойота работает по своей производственной системе, количество складов они стремятся свести к нулю. Т.е. поставка комплектующих осуществляется практически сразу к конвейеру, с грузовиков все тут же идет в ход. Именно поэтому остановка поставщика автоматически влечет за собой остановку Тойоты: запасов-то ни у тех, ни у других практически нет! По этой же причине получается, что если линия Тойоты встала, то встанут и ее поставщики.


(Фото утащила)

Тойота - главный потребитель продукции нашего завода. Так что и наш завод практически встал. Проще было бы, если бы он встал полностью, но мы и другим компаниям поставляем, и поставки туда никто не отменял. Отдел планирования сбился с ног в попытках перераспределить работу в цехах, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями. Со стороны кажется все просто: сделать бы недельную норму (ну, ту, что для остальных наших потребителей) за пару дней, а на остальные дни отпустить народ гулять. Так нет - у нас же тоже поставщики есть! И не факт, что они смогут подстроиться под нашу внезапную прихоть. Короче, сплошная морока и убытки, и не только у нас. В такой ситуации находятся большинство поставщиков.

По телеку краем глаза видела интервью с слоняющимися без дела рабочими Тойоты. Кто-то полдня работал: пользуясь случаем, делают тех.обслуживание и пр, что можно сделать, пока линия стоит. Кто-то полностью отдыхает. Один рабочий переживал, что будет, когда все наладится? Догонять ведь придется - и как это будет выглядеть?

У нас тоже народ об этом говорил. Выходы в субботу, сверхурочные - явно этого не избежать. Как сказала мне одна моя коллега: ПОКУПАТЕЛИ-ТО ЖДУТ!

Я, как всегда, разгильдяйка, машу рукой, мол, чего наверстывать? Ждут люди новую машину в зависимости от ее марки аж по полгода. Ну, добавится туда еще неделька, чего страшного-то? К тому же тут такой форс-мажор. Но это только я у нас такая легкомысленная. А японцы - это японцы. Не сомневаюсь, что они сделают все, чтобы наверстать упущенное. Все для клиента, да.

работа, производство

Previous post Next post
Up