Лучше перебдеть

Dec 22, 2015 19:56

Недавно мы купили Линке велосипед. Снега в наших краях нет, так что кататься можно круглый год, что народ и делает. Велосипед купили вместе со шлемом впридачу:  без шлема детям кататься нельзя.

Начиная с 3-го класса в школе каждый год проводят обучение правилам езды на велосипеде. В этот день дети идут в школу, катя свои велосипеды руками: ездить в школу на велосипеде нельзя. Учителя для обеспечения безопасности с утра стоят в основных стратегических пунктах и помогают ученикам переходить через дорогу: с велосипедами дети куда менее мобильны, чем без. Ну, а пройдя обучение правилам езды,  ребенок получает разрешение кататься на велике без пристального наблюдения родителей, т.е. самостоятельно. Впрочем, шлем все равно никто не отменял!

В связи с этим шлемом вспомнила, как мы водили Юки «на экскурсию» в японскую школу в Москве. Интересно там внутри было: здание-то наше, так что вся планировка родная, советская. Но при этом внутри царит абсолютно японская атмосфера: учителя-японцы, ученики-японцы, все объявления-плакаты на японском...


(О том, что это Россия, мне напоминают только батареи центрального отопления...)

Дело было зимой, и когда мы пришли, первоклашки как раз на улице играли. Все были в шлемах. Спрашиваю, почему - учителя отвечают, что большинство японских детей к снегу непривычны и оттого часто падают.



Я по русской привычке не обращать внимания на мелочи сразу отмахнулась: в японскую школу в Москве ходят не туристы, а дети, которые в связи с родительской работой и пр. ЖИВУТ в Москве. Да и вообще, дети быстро ко всему привыкают!


Ну, а руководство японской школы придерживается другой позиции: лучше перебдеть, чем потом муки совести испытывать да перед родителями объясняться...

японская школа, безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up