Дела домашние

Nov 26, 2015 19:08

Когда мы жили в Нижнем, к нам приехала погостить моя тетя. Увидела, как мой муж что-то по дому делает и говорит: «Таня, какой Накадзима молодец, смотри, как он тебе помогает!» Я чего-то сразу озадачилась. Почему это он «помогает»? Он же тоже тут живет, вот и делает по дому то, что в его силах!

И работаем мы практически одинаково, вон, на одной и той же машине одновременно на работу и с работы... Кстати, меня почему-то ни разу не похвалили ЗА ПОМОЩЬ МУЖУ, хотя я дома тоже вроде без дела не сижу!

Нет, тетя у меня мудрый человек, она все это понимает. Поэтому она мне сказала, что все равно надо радоваться и благодарить. И я вполне понимаю, о чем она говорит, так что это не то, что я вся такая из себя важная и неблагодарная. Но все же я не согласна считать, что муж «мне помогает».

А на днях обедаем нашим японским коллективом на работе и одна коллега (45+) спрашивает другую (25+), «помогает» ли той муж. Та отвечает, что муж из домашних дел только посуду моет. Тут вмешивается другая коллега (25+) и говорит по-японски то же, что я в свое время сказала своей тете по-русски. Мол, что значит «помогает»?... Короче, мы с ней поняли друг друга с полуслова. Вот, кстати, еще одна картинка в копилку « историй», когда вроде бы мы такие с японцами разные, а мыслим вполне себе одинаково, и диалоги у нас как под копирку.

А недавно я читала, что по статистике японские мужчины «помогают» по дому очень мало, значительно меньше, чем мужчины в других странах. (Как всегда, данных по России нет. Уж не знаю, почему: то ли это в России статистика отсутствует как таковая, то ли это просто японцам наши данные неинтересны.)


(Вот эту книжку читала)

Коллега (45+) все спрашивает меня, как я добилась таких результатов в воспитании мужа. А я ей говорю, что как раз наоборот, я ничего не добивалась и уж тем более не воспитывала. Это говорю у умниц-хозяюшек мужья расслабляются так, что потом носки свои найти не могут. А с такой хозяйкой как я, надо держать ухо востро - что мой муж и делает!

мужчины и женщины, читаем вместе!, семья

Previous post Next post
Up